Ребенку 1,4 укусила в губу оса
Были на даче. Ребенок сидел у мужа на плече, на руку ребенку села оса и он потащил в рот. Я так испугалась. До этого начиталась о смертях от укусов, отеках. Так испугалась. Я не знаю проглотил или она укусила и улетела. Я только успела подскочить. Во рту колбаса была целый рот. Он вытащил колбасу. Плакал. Губа припухла с одной стороны. Мы поняли, что укусила в губу. Он плакал постоянно. То успакаивалсч. Мы сразу на дом скорую вызвать. Летели с этой дачи. В голове мысли, если он отекать начнет и мы не успеем спасти. Скорая сказала если бы отек, был бы сразу. Язык, ничего не опухло. Только место укуса на губе. Но я не знаю, взял ли он в рот ее. Скорая сказала все с ним хорошо, сидит спокойно. Но я так много начиталась в интернете, что вдруг ночью отечет весь. Что делать? Я вообще на панике.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все острые аллергические реакции случаются в первые минуты контакта с аллергеном, если уже прошло больше 2 часов от укуса то возникновение отёка уже маловероятно.
Рекомендуется в таком случае принимать антигистаминные в возрастной дозировке, а именно капли зиртек /зодак по 5 капель 2 раза в день или сироп дезлоратадина 2,5 мл до купирования отечности в области губы.
А оса жало не оставляет ? Я просто переживаю, а вдруг он ее проглотил. Я так и не поняла. Он резко с руки в рот потащил. А при отечности уже человека не спасти ? Если там отекает все лицо, горло и так далее. Я начиталась. Теперь я вообще на панике и боюсь вообще куда-то идти. А осы щас везде
Как написала выше, уже бы все аллергические реакции, в том числе и отёк уже бы произошли.
При любой аллергической реакции есть средства для оказания помощи.
Для купирования отёка могут использоваться системные гормоны и при необходимости адреналин, но повторюсь ещё раз, прошло достаточно времени от укуса.
А может на вский случай купить уколы какие-то ? Мало ли так
А антигист сколько дней давать ?
Как написала выше антигистаминные рекомендуется использовать до купирования отёка, обычно курс составляет около 5 дней.
На данный момент ситуация не требует введения инъекционных препаратов, обычно они вводятся для купирования реакций которые возникают в первые минуты.
Ну просто к тому, что я начиталась. Обычно первый раз может не быть аллергии. А там если еще укусит, шок этот, отек горла. Извините. Но я начиталась и мало ли так. Я просто очень тревожная. Уже пока до дома ехали. Все мысли в голове были. Вдруг начнет отекать. Не успеем до больницы. При шоке и когда все опухает. Реально помочь ребенку и вообще? Сколько времени обычно есть, чтобы укол вколоть
Сейчас такой опасности нет и не факт что будет в следующие разы.
Шок, отёки случаются в первые минуты.
Но далеко не факт если сейчас опухла губа при следующем укусе будет такая реакция.
Сейчас, в первую очередь, необходимо успокоиться вам и жить обычную жизнь , гулять и радоваться жизни.
Как писала выше на любую реакцию есть свои лекарственные препараты для её купирования.
Можно приобрести ампулы преднизолона и адреналина.
А куда их Колят?
Ну губа, что припухла это же нормально? Это не аллергия? Ведь все же укус. Меня тоже вчера в ляжку укусила. Красное пятно припухшее. Обычно все равно наверное после укусов что-то опухает
Это инъекционные препараты. Адреналин в/м в передне-боковую поверхность бедра, преднизолон в/м в ягодичную мышцу , в бедро, в плечо, где будет быстрее доступ
Да, такая местная реакция на укус может быть