Консультация психолога /

Что делать если после расставания не проходящая депрессия? — вопрос №1966967

После того как меня бросили, я больше не чувствую счастья в жизни, из-за этого пошёл на сво. Там стало только хуже, я очень по ней скучаю и мне всё чаще кажется, что для неё будет лучше если я умру. Так она сможет жить счастливо даже не вспоминая меня

Возраст: 23

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Арсений! Да, согласен, вам тяжело, но нужно перетерпеть этот момент, зачем тянуться к людям которые не хотят быть с вами, отпустите. Окружайте себя теми людьми которые вас вдохновляют, которые любят и ценят вас, не оглядывайтесь назад. Берегите себя
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Арсений. Любое расставание переживается человеком как горе и утрата. Возможно ваше эмоциональное состояние усугубилось депрессией. Пройдите пожалуйста тест на определение уровня депрессии А.Бека и напишите результат.
Так случается в жизни, иногда люди расстаются. Вы не дали себе времени восстановиться, а на сво очень сильно обстановка давит на психику. Нет хорошего сна, питания, стресс.
Сколько времени прошло с момента расставания?
Принятый ответ

Клиент
Дарья, прошло уже более полугода, а пройдя тест получил результат "Тяжёлая депрессия"
Психолог
Хорошо бы вам пройти личную терапию у психолога, чтобы это состояние прошло. Многие специалисты работают онлайн.
Если такой возможности нет сейчас, начините читать книгу Бернс Дэвид Хорошее настроение: Руководство по борьбе с депрессией и тревожностью. Техники и упражнения.
Вы сейчас еще на сво?
Психолог
Добрый день.
Ваше состояние крайне тяжелое, в вашем случае, возможно стоит обратиться очно к специалисту для назначения антидепрессантов и параллельно проработать с психологом.
Если у вас есть желание, можете описать подробнее ситуацию? Вы считаете что причинили боль своей бывшей девушке и из-за этого стремитесь себя наказать?
Были ли у вас отношения до этого, либо это первые?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, она просто сказала, что больше ничего не чувствует ко мне и на следующий день у нее появился другой парень. Это были первые отношения и у меня и у нее
Психолог
Почему вам кажется, что если вас не станет, то ей станет лучше? Если у неё есть уже новые отношения, она занята ими и идёт в новую жизнь, заботясь о себе.
Либо отношения могут не складываться или не сложится. Тогда человек начинает смотреть по сторонам, в прошлое. И если увидит вас успешного, сильного, счастливого, может пересмотреть свои поступки и решения.
Все начинает меняться, когда человек думает о своём счастье, успехе, достижениях. Направляет внимание на цели, своё развитие, самосовершенствование. Через это повышается его значимость в глазах людей.
Думая о мыслях и чувствах других, это не влияет каким то образом на них, скорее всего они даже не заметят поступки совершенные во имя их. Но они очень четко реагируют тогда, когда люди из прошлого начинают идти вверх по жизни, когда положительное внимание людей направляется на них и они могут то, что не могли раньше.
Психолог
Здравствуйте Арсений!
Расставание с любимым человеком всегда проходит не легко и имеет свои определённые стадии. Сразу после расставания человек испытывает стресс, и вы на этом фоне пошли на сво. Стресс разрыва отношений этим новым стрессом затмился, и вы теперь находитесь на другой стадии, которую можно назвать адаптация. То мнение, которое вы высказали по этой адаптации не верное. Вам необходимо найти ещё несколько вариантов разрешения этого кризиса и выбрать из них более оптимистичный. Возможно на это понадобится время, или помощь психолога. Время у вас есть, и вам осталось только продумайте вариант каким образом можно будет проработать его со специалистом.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Добрый день, Арсений!
Примите поддержку, понимаю Вас, сам оказывался в подобных ситуациях. Во первых поймите, что Ваша смерть, никому не принесет ничего хорошего! Во вторых, нужно выйти из позиции жертвы и понять, что люди меняются, сходятся и расходятся, это неотъемлемая часть отношений. И научится воспринимать, происходящее, как должное. Если расстался с этим человеком, значит он свою миссию в Вашей жизни выполнил, пора идти дальше. Тогда следующий человек, будет лучше предыдущего!
Правда понимаю, как тяжело, мне после последнего разрыва понадобилась сессия с психологом и спустя пару месяцев, отпустило.
Поддержка Вам! Все сложиться наилучшим образом!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Арсений, примите мою поддержку...Вам сейчас очень тяжело, но, поверьте, ей не нужно, чтобы Вы умерли и чтобы Вас не стало, если так произойдет, то скорее она не сможет жить счастливо, а с грузом на душе, что Вы не смогли пережить это расставание и её счастье уже будет омрачено. Вы любите её, поэтому Вам так тяжело и плохо, но, то, что Вы можете сделать для неё - это сохранить свою жизнь, отпустить её, пережить это горе утраты отношений и идти дальше. Так Вы сохраните и её счастье тоже и своё. Вам сейчас тяжело и больно, но эта боль будет уходить, утрату отношений, как и утрату человека нужно пережить, пережить и то, что это становиться частью Вашего прошлого и что Вы тоже меняетесь с этим опытом. Если Вы расстались, значит так нужно, значит её и Ваши дороги идут своими путями, там будет и Ваше и её счастье.
Психолог
Арсений, примите мою поддержку!
Первые отношения, искренние чувства- естественно. что вы переживаете и больно. Это как раз говорит, что чувства настоящие.
Такое бывает, что люди встречаются, а потом каждый идет своей дорогой. И дело даже не в том, что пропали чувства у нее- мало ли какие внутри переживания, мысли. Просто так произошло- получилось, что у вас разные дороги. И значит есть тот человек, который ждет, мечтает о встречи с Вами!
Сейчас Вы еще в более тяжелом состоянии- сво откладывает свой отпечаток и тревожный фон вокруг растет. Так как очень тяжелое у вас состояние и уже длительное время- важно обратиться к психиатру за помощью- врач подберет препараты и поможет снять симптомы. А с самим переживанием- здесь будет не быстро. но вы точно справитесь- проживете эту потерю своих отношений и увидите свет и радость в жизни, появятся новые задачи и желания!Обязательно! Сейчас если есть возможность- прописывайте все на бумагу и сжигайте- все переживания, обиды, несостоявшиеся планы, а потом то, что все таки впереди точно ждет много хороших событий и прекрасных встреч. Есть сейчас знакомые, родные с кем вы переписываетесь?Можно с ними делиться своими эмоциями. получить поддержку от них. И потихоньку пройти этот путь. Это обязательно произойдет!Берегите себя!
Психолог
Здравствуйте.
Ваша смерть напротив может лечь тяжелым бременем чувства вины на девушку, за решение расстаться. Эти мысли самообман, иллюзия, которая возникла на почве сильной влюбленности и расставания. Старайтесь не идти на поводу этих мыслей, они заведут Вас лишь в тупик. Ваша привязанность к бывшей девушке носит явно невротический характер, все это про ненастоящую любовь. Настоящая любовь созидает, развивает, дарит мир и настоящую глубокую удовлетворенность вне зависимости рядом с Вами человек или нет. То что Вы описываете НЕ любовь, а невроз зависимости. Хорошо бы разобраться с причинами Вашего невроза и причинами формирования болезненной привязанности. Главное сейчас осознать, что за этим стоит невротическая потребность, которая возникла на фоне детских травм (травма отвержения).
Сейчас Вы проживаете очень сложные чувства, это действительно очень тяжело, примите пожалуйста мою поддержку. Старайтесь усилием воли отвлекаться от этих мыслей, переключать внимание, больше думайте о себе и своих интересах.
Удачи Вам, сил и терпения, прожить этот непростой период жизни! Помните, что Ваши чувства абсолютно нормальны, с такими ощущениями сталкиваются большинство людей, в этом смысле Ваш случай не уникален.
Берегите себя.
Клиент
Иркям, меня совершенно ничего не интересует, я потерял интерес ко всему и теперь чтобы я не делал, меня преследуют мысли о ней и смерти
Психолог
А Вы начинайте без интереса. В процессе интерес возникнет. Главное не сдаваться.
Если преследуют мысли -не преследуйте их в ответ. Мысли приходят и уходят, это всего лишь мысли, не придавайте им такое большое значение.
Если есть потребность разобраться в причинах невроза и в причинах "цепляния" за эти мысли, лучше начать работу с психологом.
Психолог, Сексолог
Здравствуйте, я вам очень сочувствую.
Потерять первую любовь - это всегда невероятно больно. Через это проходит каждый, редко кто с первого раза строит нормальный крепкий союз.
Вам сейчас очень плохо и усилилось чувство тоски, потому что вы добровольно себя изолировали от мира. Когда вы вернетесь, все станет гораздо легче. Друзья и новые знакомства исцелят вас, надо только подождать.
Прошло еще совсем немного времени после расставания, вы же не робот, чтобы выключить у себя эмоцию. Позвольте себе это просто пережить, погрустить.
Очень плохо, что у вас сейчас депрессия с мыслями о смерти, вам бы на самом деле к специалисту обратиться, если это возможно.
Удачи вам, жизнь только начинается, и все ваши раны просто сделают вас сильнее
Клиент
Оксана Александровна, к сожалению меня теперь ничего не интересует, нет увлечений, девушки не привлекают, а на сво я только теряю друзей
Психолог, Сексолог
К сожалению, это все просто признаки депрессии. Держитесь там! Мы всеми мыслями там с вами.
Вы находитесь в такой обстановке, что сложно радоваться жизни. Но контракт закончится и вы вернетесь домой. Подумайте о тех, кто вас ждет, родители, бабушка, братишка, сестренка или просто друзья. Кто-то же должен быть, кто будет рад новой встречи с вами
Клиент
Оксана Александровна, к сожалению друзей у меня нет, а родные больше за старшего брата переживают
Психолог, Сексолог
Мне невероятно хочется вас поддержать и подбодрить.
Ох как вы ошибаетесь, думая, что родители могут за вас не переживать.
Вы же боец, не сдавайтесь.
Это банально, но ваша жизнь действительно только начинается. Да, не очень хорошо, да, могло быть и лучше.
Но! Это ваш путь, и вы его пройдете.
Не позволяйте обстоятельствам сломить вас.
К сожалению, депрессию сложно лечить без медикаментов.
У вас есть возможность обратиться к врачу.
Насколько я знаю, что для участников СВО есть специально обученные психологи, которую окажут вам так необходимую для вас сейчас поддержку.
Клиент
Оксана Александровна, я служу в вдв и у нас нет психологических заболеваний если физически ничего не болит, то значит здоров
Психолог, Сексолог
Тем не менее депрессия - это заболевание, требующее лечения.
А когда у вас контракт заканчивается?
Клиент
Оксана Александровна, в августе но почти никого не отпускают после окончания контракта
Психолог
Арсений, здравствуйте, очень хочется вас поддержать. Расставание это всегда про больше, чувство ненужности...
Старайтесь не воспринимать это, как трагедию всей своей жизни, такое случается, что люди расстаются, но это не повод рушить свою жизнь, это возможность начать идти к новой улучшенной версией себя, это возможность встретить девушку, которая вас очень полюбит, и испытать это чувство взаимности!!! Займитесь собой, займитесь саморазвитием, получайте удовольствие от вашей жизни и всего в ней происходящего
Клиент
Элина Арменовна, для меня эта девушка была солнцем, целым миром и без нее мне ничего не нужно
Психолог
Это сейчас кажется чем-то глобальным, пройдет немного времени, вы по знакомитесь с другими чувствами и эмоциями, и все уйдет на второй план. Сейчас просто дайте себе время...
Логопед, Психолог
Арсений, здравствуйте.

Сочувствую. Какая помощь нужна от специалиста? В чем ваш вопрос в связи с данной ситуацией?
Клиент
Ольга Васильевна, вопрос очень прост как не думать о смерти постоянно. Эти мысли преследуют меня постоянно, что бы я не делал я думаю о смерти
Логопед, Психолог
Не думать не получится. Чем больше прогоняете, тем больше эта мысль цепляется. Попробуйте поисследуйте себя, что чувствуете, когда думаете про смерть, какие чувства, эмоции.
Психолог
Здравствуйте, Арсений.
Вы не успели пережить расставание и сразу же пошли туда, где атмосфера давит ещё больше.
Скорее всего, у Вас не получится самостоятельно избавиться от этих мыслей.
Желательно обратиться к психотерапевту.
Психолог
Здравствуйте, Арсений. Примите мою поддержку. Как я поняла сейчас вы ещё находитесь в зоне боевых действий. Отпуск, предполагаю, не скоро светит (как член семьи участника знаю не по наслышке: приходит, прошёл мёд комиссию здоров - ещё на 3-6 месяцев будь добр)
Как я поняла потеря девушки случилась до вашего решения пойти в сво? Вы в военной сфере были и до сво?
Сейчас вы проживаете утрату, горевание по девушке и при этом видите потери друзей, ребят что рядом плечом к плечу. Осложняется всё тем, что в с ребятами не поплачешь, не поделиться своими чувствами. По возможности выбраться в мирняк (если вы в зоне сво) и запросить реабилитацию психологическую (в санаторий по идее отправляют, но ждать приходится)
Частным образом обратиться к врачу психиатру и попостть медикаментозной помощи, дабы поддержать нервную систему.
Знаю в методичках есть техники из нейропсихологии для работы со своим стрессом, используйте хотя бы их.(видела их где то в бумажках служащего, в учебке раздавали) Если есть возможность записывать, то пишите свои мысли и чувства на бумагу, если есть парни с кем поделиться состоянием - поделитесь. Если есть возможность выбраться в увольнение, отпуск - дойти до психиатра и психотерапевта, работающего в технике ДПДГ (десенсибилизация и переработка травм с помощью глаз, грубо говоря).
Есть чат бот нде помогают психологи волонтёры всём кто связан с сво ЕЖЕДНЕВНО. Наберите в поиске чат бот #мы вместе или мы вместе. РФ
Надеюсь была вам полезной насколько смогла.