Это лечится?
Здравствуйте. Мужчине 65 лет, курильщик со стажем. Просыпает в 4 утра с нехваткой воздуха, днем все ок. Врачи в поликлинике ничего не назначают и больше не обследуют. Посмотрите, пожалуйста, результаты кт легких и эхо кг сердца. Что порекомендуете? Может еще обследование или манипуляции, какие-то травы/лекарства?
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам дообследования:
На Эхо-КГ- в целом, функция сердечной мышцы не нарушена, имеется гипертрофия миокарда левого желудочка, что наиболее часто встречается при длительном течении гипертонии.
По описанию КТ:
- имеется буллезная эмфизема- это участки гипервоздушной легочной ткани, представляют собой мешочки, наполненные воздухом. Они не могут полноценно сокращаться на выдохе, в этих участках нарушен газообмен. Чаще всего подобные изменения возникают в результате длительного стажа курения, могут быть проявлением ХОБЛ.
- Крупное полостное образование на верхушке легкого- требует дообследования, так как имеется сдавление близлежащих легочных структур, смещение средостерия. Необходимо исключать, что оно является гигантской буллой (в такой ситуации имеется высокий риск спонтанного пневмоторакса). Обычно в таких ситуациях показан очный осмотр торакального хирурга, решение вопроса об оперативном лечении. С учетом того, что рентгенолог предположил, что данный участок также может быть локальным участком пневмоторакса (воздух в легких, как раз в результате разрыва буллы)- то консультацию торакального хирурга (то возможности) лучше провести в срочном порядке. Также необходимо исключать наличие воспалительного процесса (абсцесса легкого)- что менее вероятно. Для более детальной диагностики назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки маркеров воспаления.
- участки матового стекла - это участки уплотнения легочной ткани, могут быть в результате воспалительных изменений (опять же показан контроль анализов), могут означать вентиляционные нарушения (то есть возникать в результате неравномерной вентиляции легочной ткани в результате бронхоспазма, что может быть характерно для ХОБЛ). Обычно для более детальной диагностики назначают проведение спирограммы с пробой (но уже желательно после консультации торакального хирурга, решения вопроса с тактикой ведения обьемного образования- так как при проведении спирограммы).
Здравствуйте, Анна.
У мужчины на КТ описаны булла- это раздутый мешочек легочной ткани, который может иметь поствоспалительную природу или быть следствием бронхита.
Симптом "матового стекла" может быть признаком активного воспалителения.
В таких случаях рекомендуют посетить торакального хирурга, он оценить буллу и риски по пневмотораксу, и сделать после этого спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
После этого обследования врач сможет назначить ингалятор, который будет помогать при нехватке воздуха.
Дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме. После анализа крови врач может оценить нужен ли антибиотик.
С уважением!
Здравствуйте, Анна. В ближайшее время желательна консультация торакального хирурга, так как есть большая булла пузырь в верхней доле справа.
Желательно сделать спирометрию перед приёмом пульмонолога. По результатам спирометрии от одышки, затруднения дыхания в таких случаях назначают дозированные ингаляторы, например Тримбоу100\6\10 мкг 2 вдоха 2 р в день. Курить надо бросить, иначе легочная ткань продолжит "исчезать" и одышка будет нарастать. С уважением!
Здравствуйте, Анна!
По результату компьютерной томограммы, имеется буллезная эмфизема, вероятно обусловленная длительным стажем курения. Участки матового стекла могут свидетельствовать в пользу активного воспалительного процесса.
Рекомендована консультация торакального хирурга, вы выполнение спирограммы с последующей консультацией пульмнолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам исследования в первую очередь нужно лечение по сердцу- гипертрофия желудочка и расширение аорты. Здесь важно не допускать повышения давления.
В легких есть полость от чего и бывает одышка. По поводу эвакуации нужно обратиться к грудному хирургу.
Планово послк вчего этого (но обязательно после консультации с хирургом) можно выполнить спирометрию