Мажущие выделения вместо месячных
Здравствуйте. Родила год и 2 месяца назад. Спустя три месяца после родов цикл возобновился. Однако, полгода назад случилась длительная задержка на два месяца. После этого цикл нерегулярный, т.е то 28 дней, то 38 и т.д. И месячные длятся по две недели, но не обильные. Сначала дней 5-6 мажущие выделения, остальные где-то 5 дней обильных и 2-3 дня снова мазня. Читала, что после родов такое бывает, но вот сейчас приложение высчитало задержку в 10 дней, дальше началась мазня и идет уже 7 день. В чем может быть проблема? Что делать?
Здравствуйте!
Мазня более 7 дней после задержки может быть проявлением гормонального сбоя, полипа, эндометриоза.
Необходимо сделать УЗИ малого таза.
Оптимально на 5–8 день цикла (если нет — делают в любой день при длительной мазне).
Нужно исключить органическую патологию.
Сдать анализы на гормоны:
ТТГ, Т4 свободный
Пролактин
ФСГ, ЛГ
Эстрадиол, прогестерон
Амина Хасановна, добавила результат узи, кровь еще не пришла. Месячные так и мажут 8 день и как будто бы начинают усиливаться только сейчас
Здравствуйте.
Через год после родов при отсутствии грудного вскармливания цикл должен уже установиться.
При задержке менструации более чем на 10 дней рекомендуется выполнить УЗИ матки и придатков, посмотреть толщину эндометрия.
Возможно образовалась функциональная киста яичника
Для выяснения причины нарушения цикла рекомендуется сдать анализ крови на гормоны, которые отвечают за его регуляцию
Марианна Александровна, кормить закончила чуть больше полугода назад. То есть еще полгода могут быть сбои?
Нет, если грудью не кормите, то менструации уже должны восстановиться.
Марианна Александровна, добавила результат узи, кровь еще не пришла. Месячные так и мажут 8 день и как будто бы начинают усиливаться только сейчас
Принятый ответ
По УЗИ эндометрий неоднородный, подозрение на гиперплазию эндометрия.
Если менструация разойдётся, то для контроля эндометрия рекомендуется выполнить контрольное УЗИ после менструации.
Если эндометрий так и останется неоднородным, то для уточнения ситуации назначают выполнить диагностическую гистероскопию. Процедура позволяет осмотреть полость матки и взять содержимое на анализ.
Здравствуйте.
Да , действительно после родов возможно «нарушение цикла», но в целом из вышесказанного ясно , что грудью не кормите, уже прошло достаточное количество времени и данные симптомы не являются нормальными.
В первую очередь необходимо исключить беременность, выполнить тест, далее выполнить УЗИ на 5-7 день цикла, чтобы оценить ситуации , нет ли патологии , требующей вмешательства. А так же учитывая повторяющиеся задержки -кровь на гормоны , обычно это ФСГ, ЛГ, эстрадиол (на 2-5 день цикла), пролактин, ТТГ (можно без цикла) и далее уже отталкиваться от результатов совокупных данных.
Кровянистые более 8 дней читаются не нормой и обычно в этом случае могут использоваться кровоостанавливающие препараты, например Транексамовая кислота 500мг по 2 табл 3 раза в сутки до 5 дней
Анастасия Владимировна, добавила результат узи, кровь еще не пришла. Месячные так и мажут 8 день и как будто бы начинают усиливаться только сейчас
Здравствуйте, по УЗИ есть подозрение на патологию эндометрия. Обычно это является показанием к проведению гистероскопии, так как нужно получить образец эндометрия для анализа и в дальнейшем возможно будет показана гормональная терапия.
Добрый день!
Нормальным считается менструальный цикл от 24 до 38 дней, и если ваш цикл входит эти рамки, то это норма. НО, менструации не должны длиться больше 8 дней. Поэтому тут рекомендовано провести в первую очередь УЗИ органов малого таза с целью исключения патологии эндометрия.
Задержка до 9 дней считается нормой.
Далее, если цикл выходит за рамки 24-38 дней, тогда показано провести обследование на гормональный профиль (но при условии, что вы сейчас не кормите грудью, иначе результаты будут недостоверны): ТТГ, ПРОЛАКТИН, ТЕСТОСТЕРОН, ДГЭА-С, ЛГ, ФСГ, ЭСТРАДИОЛ.
Екатерина Сергеевна, добавила результат узи, кровь еще не пришла. Месячные так и мажут 8 день и как будто бы начинают усиливаться только сейчас
Для мажущих выделений в 8 дней, толщина эндометрия 10,4 мм -это конечно не соответствует дню цикла (многовато).
Сейчас,чтобы уменьшить или вовсе убрать кровянистые выделения возможен прием Транексамовой кислоты по 1 грамму 3 раза в сутки при отсутствии противопоказаний не более 5 дней.
Если эффекта не будет, мы всегда можем вызвать отторжение эндометрия с помощью либо Дюфастона или Норколута.
Здравствуйте. С учёным предоставлена информация в первый год после беременности может наблюдаться нарушения менструального цикла. В вашем случае прошло времени больше. Необходимо выполнить узи органов малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников
Екатерина Алексеевна, добавила результат узи, кровь еще не пришла. Месячные так и мажут 8 день и как будто бы начинают усиливаться только сейчас