Консультация невролога /

Давление в горле — вопрос №343261

Добрый день. Помогите , я в отчаяние. Постоянно мучает давление в горле. Все анализы на гормоны щитовидной железы сдала( все что только можно), узи щитовидки в норме, всё просто идеально. Пошла делать гастроскопию( было подозрение на образование в гортане) , но ни чего не нашли. Делала МРТ мягких тканей горла, как сказал наш невролог там не большие кисты. Прокапал какие то капельницы от воспаления( не помню названия), но всё четно??‍♀️ Как давило так и давит не могу больше, всё раздражает, сил нет. Пила ТЕРАЛЕДЖЕН ВАЛЕНТА И ГАРДАКСИН. Назначенный этим же доктором. Что делать не знаю.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Пропейте эсциталапрам по 10 мг неделю, затем по20мг 6 месяцев, не меньше, пройдёт обязательно, пока препарат набирает обороты, пейте фенибут т по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Юлия, скажите эти препараты для чего. И как вы думаете что со мной?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Это антидепрессант, у вас психосаматмка
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Кроме чувства сдавливания и раздражительность,что еще бесспокоит?чувство сердцебиения, одышка,боль в эпигастрии, бессонницы, плохие мысли?чувство сдавливания постоянно одинаковое?как долго принимали препараты,и менялось Ваше состояние на фоне приема препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, добрый вечер. От этого состояния раздражённость постоянная , так ни чего из перечисленного вами не беспокоит. К вечеру начинает давить очень сильно, сильнее чем днём. Легче от препаратов не становилось. А когда капельницу капали я даже чувствовала как в этом месте где давит как будто этой жидкостью наполняется которой капали.
Нарколог, Психиатр
Вы знаете,как то не совсем вкладывается в психосоматический невроз. Я бы все таки посоветовала Вам обратиться к Лору, иили хирургу по поводу кист.если они скажут,что кисты не могут давать симптоматика,и исключат свои патологии,тогда пробовать прием антидепрессантов и лечить соматоформное расстройство
Клиент
Людмила, я делала гастроскопию , чтобы исключить в горле образований. В горле ни чего не нашли. Очень странно , ведь на МРТ пишет увеличение щитовидной железы, обратитесь к эндокринологу, я после МРТ прошла всё и Узи и все все анализы по щитовидке, врач сказала всё идеально. Не могу фото приложить не загружает?‍♀️
Нарколог, Психиатр
Проконсультируйтесь все таки с хирургии по поводу кист.возможно они все таки давят из вне.их капельницами не уберешь
Клиент
Людмила, спасибо большое
Клиент
Людмила, а в вашей практике были такие случаи?
Нарколог, Психиатр
Встречались,но то такие изолированные жалобы,нет.обычно при этом есть какие то другие симптомы,которые Вы отрицаете.поэтому и хотелось бы исключить полностью всю патологию.а на счет раздражительности можно пока принимать атаракс по 1 т 2 р/день.он точно не будет лишним Вам
Невролог
Здравствуйте. Когда впервые возникли такие ощущения? Был ли сильный стресс? По поводу кист , выявленных на мрт обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер мучаюсь с мая месяца. Кисты увидел на МРТ наш невролог. Прописал капельницу от воспаления . Прокапала, но четно
Невролог
Вы можете прикрепить результат обследования?
Клиент
Елена, не получается фото слишком большого размера
Невролог
Я так понимаю, что с кистами до конца не обследовались. Нужно выявить их природу, скорее всего они являются причиной данных симптомов. И кисты не лечат капельницами. Покажитесь очно к хирургу с результатами мрт.
Невролог
Здравствуйте. Я по Вашему описанию пока не увидела невротических расстройств, я склонна полагать что кисты непонятного характера могут вызывать подобные жалобы, их лечит не невролог, не капельницами. Вам нужно показаться хирургу, окончательно решить именно этот вопрос, что за кисты и что с ними нужно/не нужно делать.
Принятый ответ
Клиент
Яна, на МРТ ВРАЧ УВИДЕТ ЭТИ КИСТЫ?
Клиент
Яна, что обычно с ними делают? С кистами? Наш невролог сказал что они не большие и давить не должны?‍♀️
Невролог
Да, МРТ мягких тканей геи кисты видит, и УЗИ мягких тканей шеи. Но все же хочется чтобы их хирург посмотрел, что за кисты, и решил ничего с ними делать не нужно. Если они на самом деле маленькие и не сдавливают - то и делать ничего не нужно.
Клиент
Яна, а в вашей практике были такие случаи?
Невролог
Давление в горле, ощущение комка - постоянно. И при таких состояниях мы исключаем любую возможно физическую причину (щитовидная железа, изменения в мягких тканях). И вот то что кисты обнаружились , хотелось бы чтобы разобрались именно с хирургом, так как он на этом специализируется.
Когда всё исключается, то вероятнее всего это вариант тревожного расстройства, и не плохо помогают транквилизирующие препараты.