Нарушена микрофлора после таблеток

Добрый день, из за болезни был прием многих лекарств, в следствие чего нарушилась микрофлора влагалища, зуд, белые комочки оформленные творожистые, ранее страдала гарднереллой, последний раз лечила ее весной, метронидазод и солютаб, все нормализовалось, но стоит заболеть и выпить какие то лекарства то микрофлора сыпется вновь. Мне сейчас уезжать на море, скажите пожалуйста чем можно быстро это всё купировать ? Уверена что это бак вагиноз плюс возможно молочница, так как ранее несколько раз сдавала анализы, показывало именно это сочетание

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать использовать препарат широкого спектра действия, например вагинально макмирор 1р в день 8 дней или метромикон вагинально 1р в день 8 дней, при дискомфорте снаружи наносить мазь пимафукорт 2-3 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо ! А какие меры профилактики при рецидивирующих вагинозах? Ежедневки не ношу, подмываюсь лактацидом, белье хлопок, и всё равно вылезает он

Нужно поднимать иммунитет и вести здоровый образ жизни

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации эффективным может быть препарат Клиндацин Б пролонг от 3 до 6 дней (в его составе вещество которое будет действовать как на «возбудителей» бактериального вагиноза, так есть и противо грибковые компонент который будет воздействовать на грибы рода Кандида, в том числе, так что этот вариант можно считать в целом оптимальным). С целью профилактики рецидивов рекомендуется использовать средства с лактобактериями (возможно применить схему - в течение нескольких циклов сразу после менструации использовать эти средства), например Гинофлор Э 12 дней (в составе этих свечей есть компонент который может « помочь» заселиться лактобактериями и удержаться им во влагалище).

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в подобных случаях рекомендуют местное применение препаратов с широкими спектром действия, например клиндацин б пролонг , его обычно применяют в течение 6 дней, для восстановления флоры обычно применяют пероральные формы лактобактерий, например дуоженаль по 2 капсулы 5 дней, далее по 1 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Я бы в таком случае рекомендовала бы комплексный препарат , который направлен на гарднереллу и кандиду, так как белые комочки могут означать кандидоз. Свечи Гайномакс плюс по 1 свече * 1 раз в день в течение 3 дней вагинально. Так же учитывая, что флора нормальная отсутствовала, пропить через рот капсулы дуожиналь для восстановления нормальной микрофлоры, по 1к* 2 раза в день в течение 5 дней и затем по 1 к*1 раз в день течение 10 дней. Если же во влагалище после свечей будет сухость, то рекомендовала бы крем Ацилакт Дуо в течение 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации вам необходимо препарат широкого спектра. Неопенотран во влагалища 10 дней. В составе есть противогрибковый препарат и коррекция бактериального вагиноза. После этого восстановления микрофлоры влагалища и кишечника. Любой пробиотик внутрь один месяц