Заключение МРТ компрессионный перелом позвоночника
Здравствуйте! Прошу дать заключение по МРТ. Ребенок 8 лет, прыгала на надувном батуте, в какой-то момент прибежала с жалобой на боль в грудном отделе спине Была задержка дыхания несколько секунд Прыжки прекратили мгновенно Боль по ее словам быстро прошла, проспали ночь дома. Утром дочь пожаловалась на дискомфорт в спине Утром поехали в травму, где сделали рентген и МРТ, результаты МРТ прилагаю Сейчас направлены в поликлинику к травматологу ортопеду. Чего ожидать? Какое лечение?
Здравствуйте,Ольга! не волнуйтесь,к сожалению такие травмы у деток гораздо чаще встечаются,чем у взрослых,но реабилитация проодит легко и без последствий.По рез-м МРТ компрессионный перелом тел HT5 TH7 позвонков 1ст компресии.Лечение консервативное.
Конечно же,в первые дни необходимо стац.лечение,в отделении травматологии и ортопедии,что бы ребенок получил спец. лечение,купирование острого болевого с-ма: вытяжение за петили Глиссона на щите,курс ФТЛ,массажа и ЛФК.Это необходимо,что бы улучшить кровоовбращение и созлать необходимые условия для консолидации.После стационара Вас выписывают на амбулаторное лечение домой.Поэтому,если будете в поликлинике,попросите педиатра или детского хирурга госпитализировать Вас в стационар.
После стационарного лечения,рекомендации следующие:
1)Дома,Вы продолжаете постельный режим еще 3 нед.Сон на ровной,жесткой поверхности! Сон на спине или на боку!
По выписке обычно кто-то из родителей вместе с выпиской идет к травматологу или детскому хирургу в п-ку с выпиской и уже на месте можно будет обговорить,в какое время показать ребенка и получить дальнейшие рекомедации.Иногда это небходимо,например,когда один из родителей нуждается в ЛН,по уходу за ребенком.Это потребуется в будущем ,для прохождения ФТЛ, массажа и др, всяких справок для школы и др.
2)После окончания постельного режима,начинаете по-тихоньку вставать у кровати.На этот период ,что бы "поддерживать" позвоночник используете грудной ортез (корсет)Ребенок встает,сначала стоит у кровати,если не болит ,то около 5-7 мин, ежедневно увеличивая время.Затем после того,как ребенок смело может постоять 7-10 мин,пробуем идти до туалета! Родители -обязательно контролируют и поддерживают ребенка.
Таким образом ребенок должен постепенно ходить /стоять не более 3-4 ч в день!И в таком режиме ходим до 3 мес с момента травмы .Соответственно на время постельного режима-гигиена,кормление осуществляется в кровати! Как только ребенок расходился можно принимать душ,но только лежа.
Принятый ответ
Самое главное-не допускать скручиваний ,наклонов в позвоночнике.То же самое,касается,когда вставем с кровати.
время увеличиваем по несколько минут в день,ежедневно,плавно.если ребенок чувствует боль,головкружение.слабость-можн делать в несколько подходов.Главное-не допускать переутомления.
Если будут присутствовать боли-можно дать ПНВС по возрасту (ибупрофен,нурофен)+пр-ты кальция (Кальций Д3 Никомед.например)
ЛФК по Древинг-Гориневской поэтапно ,ежедневно выполняете сначала в кровати с момента выписки из стационара.
3)Сидеть через 3 мес с момента травмы , также постепенно добавляя по 5-7 мин (если не болит),что бы ребенок мог спокойно сидеть не менее 40-50 мин, и т.д (увеличивая ежедневно время).Как только ребенок может спокойно ходить от часа и более минут и соответственно сидеть более 60 мин (обычно,это где-то 3-3,5 мес с момента травмы) - можно либо в поликлинике по месту жит-ва или же в частном центре пройти очередной курс ФТЛ массажа ( и далее выполнять 1 раз в 3 мес ) Также с этого периода разрешается посещение бассейна (но без прыжков и ныряний!)
С учетом того,что этот период выпадает на школьный,то ВАм необходимо будет по месту жит-ва оформить соответствующую справку об обучении ребенка на дому, через врачебную комиссию.
4)Через 6 мес с момента травмы, контрольное МРТ+консультация травматолога ортопеда о дальнейшей тактике лечения и наблюдения.
конечно же,в любом случае, все индивидуально, и кое-какие моменты могут быть дополнены по усмотрению лечащего врача.Но в целом на ближайщее время рекомендации такого характера.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Переломы не критичные. Компрессия минимальна - 1 степени.
По Протоколам при переломах 2-х позвонков у детей показано стационарное лечение в течение 2-х недель.
Рекомендуют соблюдать постельный режим. Можно только в туалет в корсете.
Корсет грудопоясничный детский Крейт Е-504 или гиперэкстензионный.
Детский СаД3 в возрастных дозировках.
Витамины группы В в возрастных дозировках.
Через 4 недели можно уже начинать вставать кушать м постепенно начинать ходить в корсете.
В это время уже начинают ЛФК в бассейне, физиотерапию - электрофорез с кальцием №10, магнитотерапию №10, парафино-озокерит №10.
Выполнять комплекс лечебной физкультуры при компрессионных повреждениях позвоночника по Древинг-Гориневской ежедневно
https://vk.com/@med_sport-kompleks-lechebnoi-fizkultury-pri-kompressionnyh-povrezhdeni
После 12 недель постепенно отказываются от корсета, сокращая время нахождения в нем.
Начинать присаживаться можно через 10 недель.
В эти сроки делают контрольное КТ. Здесь, как раз, КТ нужно.
Дальнейшие рекомендации корректируют в зависимости от сращения на КТ.
Соблюдать ортопедический режим, не бегать. Прыжки и подъём тяжестей запрещены категорически.
До НГ полное освобождение от физкультуры.
Дальше занятия физкультурой по 2 группе здоровья до конца учебного года.