Освобождение от призыва на военную службу при межпозвоночных грыжах и остеохондрозе

Здравствуйте! Мне 23 года. Осенью 2024 года по окончании магистратуры мне предстоит проходить медкомиссию в военкомате. В 2018 году у меня обнаружили две межпозвоночные грыжи в поясничном отделе (обе около 8 мм). С тех пор меня периодически беспокоят сильные боли с отдачей в правую ногу. В 2019 году была проведена малоинвазивная операция по уменьшению грыж - холодноплазменная нуклеопластика, которая не дала результатов. Не так давно в ноге начала периодически появляться слабость и потеря чувствительности. В такие моменты бывает проблематично даже просто ходить. Еще с 2018 года я периодически обращаюсь к врачам с описанными выше жалобами, так что у меня есть довольно богатая история болезни, а именно протоколы обследования с перечислением симптомов, результаты МРТ, медицинские заключения с диагнозами "грыжи" и "остеохондроз". Меня интересует вопрос - достаточно ли всего этого для получения после прохождения медкомиссии категории годности В? Заранее спасибо!

Хронический тонзиллит, синусовая аритмия, поясничный остеохондроз
23 года

Здравствуйте Александр !Прикрепите мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника последнее то что проходили в этом году ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нонна, в этом году еще только собираюсь делать МРТ. Прикрепил за 2022 год.

Вижу присутствует нарушение чувствительности по всей ноге -категория В вам обеспечена

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нонна, спасибо!

Принятый ответ

?здоровья вам

Здравствуйте.
Судя по описанию может быть присвоена категория В - ограниченно годен. Но лучше прикрепите результаты обследований и выписки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алина, прикрепил результаты последнего МРТ. В выписке в основном протоколы обследований у терапевта и невролога с жалобами на боль в пояснице с иррадиацией в правую ногу и потерю чувствительности в правой ноге

По МРТ грыжи не маленьких размеров. Если у Вас частые обострения, есть нарушение чувствительности, это всё подтверждено документально осмотрами врачей, то поставят категорию В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алина, да, я регулярно прохожу врачей, начиная с 2018 года. Поэтому история болезни с жалобами довольно большая. Спасибо большое!

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам!

Здравствуйте, вам положена категория В

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яна, спасибо!

Здравствуйте. Слабость и потеря чувствительности во всей ноге или частично?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргарита, во всей правой ноге

Для ВВК важно подтвердить онемение, слабость, то что есть частые обращения это огромный плюс, есть шанс получить В, и большой, если еще и осмотр это все подтвердит то точно В. Стопа не висит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргарита, нет, не висит. Но в моменты появления слабости в ноге на стопе тяжело стоять

Принятый ответ

Смотрите, из опыта работы в ВВК , скажу что 100% утверждать о В нельзя, тем более, когда речь об армии, тем более сейчас, по хорошему да, вам положено В, но как поведёт себя комиссия нельзя угадать, поэтому имейте ввиду, что могут поставить Б.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргарита, да, я это понимаю) Спасибо!