Тахикардия на раннем сроке

Добрый день! Нахожусь в протоколе ЭКО, 15-й день после переноса. Вчера получила результат ХГЧ, равен 677, что вероятно означает что беременность наступила. И вечером в этот же день началась тахикардия, пульс был в районе 120 в движении, в покое +/-90-100. Вышла прогуляться, после часа прогулки немного снизился, изменяла в движении пульсоксиметром. Обычно мой пульс в районе 80, при тренировках даже при подъеме до 130-140 я себя прекрасно чувствую. Вчера же я прям чувствовала как колотиться сердце, и даже лежа в покое чувствовала, хотя пульсоксиметр показывал всего 80-85. Что в общем то я обычно не ощущаю никак. Перед ЭКО были сделаны все обследования, все было в норме. Ранее еще Холтера делала, ничего критичного не нашли, были экстрасистолы, которые я чувствовала, но потом как то само все прошло. Есть гипертония 1 ст. До ЭКО принимала эдарби, сейчас принимаю допегит, вчера давление немного поднялось до140/90, до этого было в номе. Если прошло всего 15 дней после переноса, возможно ли такое повышение пульса на таком раннем сроке, ведь еще нет существенной нагрузки на организм? Это из за гормональной перестройки и позже организм как то адаптируется или это нервная система так среагировала на новости? Можно ли принять какие то успокоительные? Узи сердца и ЭКГ наверное надо повторить? В общем я очень переживаю за ребенка и за себя. Если меня уже сейчас так колбасит, то что будет потом, учитывая мою гипертонию и возраст. Сегодня с утра тоже пульс высокий, 96 в покое, еще утром было ощущение начала токсикоза, не то чтоб тошнота, а что такое не понятное, как будто подтряхивание как при отравлении.

ГБ 1 ст.
44 года

Здравствуйте, это вполне может быть реакцией на нервные переживания, но рекомендуется дополнительно провести ЭКГ и проконсультироваться с терапевтом, так же дополнительно стоит посмотреть уровень ТТГ. Хорошим успокаивающим эффектом обладают препараты магния, например Магне В6, так же может применяться валериана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Федоровна, ТТГ в том же анализе, приложен скрин, там же железо, ферритин, магний. На 14.07 ТТГ 2.06, принимаю 12.5 эутирокс, так как для вступления в протокол 3,0 было многовато, пришлось снижать. В целом на щитовидку жалоб нет. Еще принимаю фемибион, там есть йод и магний вроде. Можно еще магния добавить получается? Да, на узи и экг записалась. А как принимать валериану? Это точно не навредит?

Принятый ответ

Екатерина, да увидела файл, показатели в пределах нормы. Да можно, обычно магнеВ6 рекомендуют по 1 таблетки 3 Раза в день, валериану применяют по 1-2 таблетки 3 раза в день, прием безопасен и не окажет влияния на малыша

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации вы находитесь в новом этапе жизни. Гормональный фон у вас изменяется. Вследствие этого может быть нарушение сократительной способности сердца. В вашем случае показано выполнение холтера или ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Алексеевна, подскажите, пжт, а именно Холтер обязательно или достаточно будет ЭхоКГ и ЭКГ?

Да, будет достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно, что Ваше состояние действительно связано с переживаниями, в таком случае желательно сдать общий анализ крови, выполнить ЭКГ и обратиться к кардиологу или терапевту.
Также рекомендуется выполнить контроль ХГЧ через 48 часов и при значении более 1000 можно записаться на УЗИ, будет определяться плодное яйцо.
На данном этапе эффективен магний, особенно в хелатных формах, например бисглицинат, треонат, цитрат (может слабить), 400-600 мг в сутки

Здравствуйте!
Вполне вероятно, что подобные изменения связаны с переживаниями, волнением.
Ну все же рекомендуется до обследование, провести ЭКГ и ЭхоКГ.
Контроль уровня ттг ,т4 крови , чтобы оценить функции щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльвина, да, спасибо, на узи сердца и экг записалась. ТТГ нормальный, приложен. Там же железо, магний, ферритин.

Здравствуйте, с большой долей вероятности, это реакиця на стресс, нужно сделать ЭКГ, ЭХОКГ и проконсультироваться с терапевтом 🙏По анализам нужно исключить патологии щитовидной железы: ТТГ, Т4
Сейчас можно пропить препараты магния 🙏 Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елизавета Андреевна, спасибо, это я уже записалась. По ТТГ все нормально 2.06, приложена в анализах. До протокола было 3.0, принимаю эутирокс дозировкой 12.5.