Температура и папулы на ногах, попе и руках
Добрый день Ребенок 2 года Позавчера поднялась температура 39.6 и появилось покраснение на ножках, вчера уже появились прыщики на попе, ногах, сегодня добавились на ладошках Врача вчера еще вызвала, думаю прийдет только сегодня Сегодня папулы как гнойнички стали Похоже на коксаки
Здравствуйте! по описанию и правда похоже на Энтеровирусную инфекцию. Приложите пожалуйста фото высыпаний. Зуд есть? Ветрянкой болел ребенок? Есть ли высыпания на слизистой рта и на волосистой части головы?
Не могу приложить фото, подскажите где сделать?!
Не чешет, но я финистилом мазала
Ветрянкой не болел
Высыпания локальные преимущественно ноги, попа, внутренняя сторона ладошек
При ветрянке я так понимаю по всему телу?
На голове нет
Прикрепила
В слизистой рта только сегодня утром появилась одна язвочка
Посмотрела, по фото очень похоже на Энтеровирус. Специфического лечения нет, только симптоматическое(антигистаминные, можно болтушку при зуде). Прогноз у инфекции благоприятный, не переживайте
Диагноз подтвердить можно сдав кал на Энтеровирус, но это не обязательно, так как на лечение никак не повлияет
Можно ли гулять?
Сколько данный вирус заразен? Читала солнце помогает восстановиться при коксаки
Можете гулять, но близко не контактировать с людьми, малыш заразен. После выздоровления вирус может выделяться с калом и в таких случаях при несоблюдении личной гигиены заражать окружающих. солнышко действительно полезно при многих инфекциях, но утренее.
Сколько нельзя контактировать после появления первых симптомов?
Принятый ответ
Считается, что после наступления улучшения (нормализация температуры, отсутствие новых элементов сыпи, жидкого стула) пациент заразен еще 7 дней в среднем. Точных цифр к сожалению, нет.
Спасибо большое
Здравствуйте Светлана!
По описанию действительно клиническая картина напоминает энтеровирусную инфекцию.
Не могли бы прикрепить фото сыпи к вопросу?
В полости рта на слизистой есть элементы сыпи?
В полости рта только появилась одна язвочка
Ребенок не дает сфотографировать
Остальное прикрепила
По описанию симптомов и на фото (особенно на стопах) можно предположить энтеровирусную инфекцию, ее классическое проявление с сыпью на ладонях и стопах, которая появляется на 2-3 день болезни, поражение слизистой полости рта.
Специфического лечения нет, только симптоматическое. Элементы сыпи можно обрабатывать лосьоном каламина (он окажет противовоспалительное, охлаждающее и противозудное действие), обильное питье из расчета 40 мл на кг веса в сутки. Чем больше будет пить жидкости ребенок тем быстрее пройдет интоксикация. Пища максимально щадящая (не раздражающая), не кислая, не твердая, не горячая. Элементы во рту рекомендуют обрабатывать персиковым маслом (оно ускорит заживление, при болевом синдроме нурофен в возрастной дозе.
Сыпь разрешится бесследно в течении 1-2 недель.
Второму 4 года, в постоянном контакте с ним, заболеет? Профилактика есть какая-то?каламин крем подойдет?
Судокрем и финистил?
Риск развития заболевания есть.
Меры профилактики не специфические: мытье рук после туалета и перед едой, частое проветривание помещения, отдельная посуда, все выключатели, дверные ручки протирают любым антисептиком.
Препараты в качестве профилактики никакие принимать не требуется.
Крем каламин подойдет.
Фенистил тоже можно, этого будет достаточно.
Спасибо большое
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным фото вероятно это энтеровирусная инфекция (вирус коксаки). Возможное лечение данной патологии симптоматическое (обработка элементов сыпи раствором фукарцина, при повышенной температуре тела панадол, при зуде антигистаминный препарат) . Можно сдать анализ кала на энтеровирус.
Также ребёнок с данной патологией может заразить данным вирусом окружающих, поэтому при контакте с ним лучше носить маску и перчатки.