Консультация ортопеда /

Дисплазия тзб — вопрос №1750198

В месяц ставили дисплазию,углы немного отличались,в 3 месяца делали узи,углы ровные,на правой ноге ядер не было,ставили на ноги,таз назад делала,проделали электрофорез с кальцием. В 6 месяцев сказали опора слабовата на ножки,сдклали ренген и сказали их пиосто крутить. Прикреплю фото ренгена,хочу знать на сколько все серьезно,нужно ли какое то лечение и есть ли ограничения

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нужно знать возраст ребёнка на момент рентгенографии.
Нужно знать пол ребёнка (мальчик или девочка).
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, девочка,6 месяцев

Ортопед, Травматолог
Провёл необходимые измерения углов и отрезков. Дисплазии нет.

Профилактически рекомендовано:

- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы10 процедур.
- ЛФК - ежедневно.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
- Рентген контроль через 3 мес.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Клиент
Константин Эдуардович, мы с ренгеном когда были у ортопеда,она сказала,я конечно не понимаю в этом,крышу выровнять,смысл что ноги не докручены,крутить от 500 до 1000 раз в день. В городе ортопед у нас один в больнице,даже платно нет,наврятли нам выпишут электрофорез. А вот когда поползла по пластунски,ногу левую не зояет сгибать,значит просто привычка? Нет у гас никакой патологии. Еще складки у нас разные под ягодицами и нога левая чуть длинее.
Клиент
Константин Эдуардович, есть у нас какие то ограничения в упражнениях?
Ортопед, Травматолог
Что значит ограничения?
ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
Клиент
Константин Эдуардович, а можно уточнитт,что значит выровнять крышу как сказал наш ортопед? И почеиу тогда.у нас слабая опора на ноги?
Ортопед, Травматолог
Я не могу знать, что имел в виду Ваш ортопед.
Что такое "слабая опора"? Ребёнок не ходит ещё.

Вы употребляете какие-то странные термины.
Они не являются симптомами и нигде медицинской литературе не описаны.
Нет таких понятий в медицине "выровнять крышу" или "слабая опора на ноги" или "крутить ноги".
Вы точно у врача лечитесь?
Клиент
Константин Эдуардович, слабая опора она сказала когда ставила на ножки,ребенок не упирается. И нужно ли вращать ножки прям 1000 раз в день?
Ортопед, Травматолог
Ставить на ноги в 3 мес категорически нельзя.

Как делать ЛФК я дал ссылку. Посмотрите.
https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared

Мне неизвестны такие методики ЛФК, чтобы "вращать ножки прям 1000 раз в день".

Я рекомендую, вообще, к другому ортопеду обратиться.
Клиент
Константин Эдуардович, ставили на ножки в 3 месяца,потом в 6 ставили. В 6 тожетнельзя было ставить? А почему лнуая нога чуть длиннее?
Ортопед, Травматолог
А я не уверен, что она длиннее. А если длиннее, то нужно точно знать, на сколько, за счёт бедра или за счёт голени и др. особенности.
Это всё не серьёзно как-то и мало похоже на врачебное обследование.

Обратитесь к другому ортопеду на очное обследование и получите второе мнение.
Клиент
Константин Эдуардович, врач то особо и не осматривала,это мы дома заметили,когда ноги вместе делаешь,нога левая пониже
Ортопед, Травматолог
Ну, так это ещё один повод обратиться к другому ортопеду и обратить на это внимание.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Не похоже на дисплазию. Через 6 месяцев сделайте рентгеноконтроль. Делайте массаж и ЛФК.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйтеча почему левая нога чуть длиннее? Это патология?
Травматолог, Ортопед
У человека нет ничего симметричного в организме. У меня тоже с рождения одна короче на 5 мм. Это человек так рождается .
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? По вашему снимку дисплазии нет
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте,к есть что исправить нужно или какие то
рекомендации?
Ортопед, Травматолог
Активного лечения не требуется