Боль справа внизу

Болит справа внизу под ребрами , сейчас уже переходит боль и подребра, узи брюшной полости делаю все хорошо , анализы сдавала в Калле только стоит что не перерабатывается грубая пища , врачи выписали аллахол но он не помог , боль уже больше года , сейчас уже постоянно ноет, в туалет хожу редко хоть по большому хоть по маленькому, узи сказал реберная невралгия , обратится за лечением к неврологу подскажите лечение , у меня ребенок на грудном вскармливании

Эзофагит , гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Как давно у вас болит? Боль острая и жгучая? С прострелами? При глубоком вдохе и переворотах в кровати усиливается боль?
Чем то уже медикаментозно пробовали лечиться? Как возраст у ребенка?

Анна Олеговна, болит уже больше года когда была беременная прям приступами очень сильная боль была , а щас как притупленная но постоянная , ребёнку 7 мес

Анна Олеговна, только аллахол пила , больше нет , терапевт сказала кт надо что желочь не вырабатывается

Анна Олеговна, нет при поворотах все норм , просто постоянно ноет ну ближе к тому что жгучее

Вначале действительно была межреберная невралгия острая и так как в беременность ее невозможно лечить правильно то она со временем перешла в разряд хронической боли постоянной. Хроническая боль хорошо лечиться антидепрессантами с противоболевым эффектом ( амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин). Во время грудного вскармливания не рекомендованы эти препараты.
В таких случаях обычно рекомендуется использование курса НПВС , например ибупрофен 400 мг 2 раза в день, 5 дней. Габапентин 300 мг на ночь, 14 дней. , местное натирание меновазин или любой гель с НПВС.

Анна Олеговна, спасибо

Анна Олеговна, габапентин сильный при кормление грудью не опасен

Анна Олеговна, и антидепрессанты лечат или от них зависимость потом будет

Он совместим с ГВ в низкой дозировке. Совместимость препаратов с ГВ можно проверять на сайте е-лактация.ру

Антидепрессанты лечат хроническую боль, зависимости они не могут вызывать. Препараты не наркотические.

Анна Олеговна, и я так понимаю это просто обезболивает а не лечит ?

Что конкретно?

Анна Олеговна, ну ибупрофен это обезболивающее т е перестану пить все вернется а как вылечить чтобы к этому не вернуться и где вероятность что я с этим обезболивающим не дам другому развиваться, блин как сложно все , т е это единственное лечение неврологии

Анна Олеговна, и как эту неврологию проверить что это именно она , а не так что у меня у бабушки болел так же бок и итог умерла оказалось клеточный рак печени

Да, ибупрофен обезболивает, как и Габапентин. Антидепрессанты лечат и ежедневная гимнастика. Антидепрессанты возможно применять после завершения ГВ.
Диагноз выставляется на основании характерной клинической картины, отсутствии изменений на узи органов брюшной полости.

Анна Олеговна, а поняла

Анна Олеговна, поняла если что я добавила анализы калла вдруг надо все что у меня есть

Принятый ответ

Здравствуйте
Высыпаний на коже не было перед появлением боли,
На ГВ с целью обезболивания можно кеторол , ибупрофен или парацетамол коротким курсом 3-5 дней
Если боль будет сохраняться лучше завершить ГВ и рассмотреть в таком случае антиконвульсант габапентин или антидепрессант с противоболевым действием дулоксетин или венлафаксин

Алена Алексеевна, здравствуйте высыпания есть как лишай пятна под грудью

Алена Алексеевна, но найду как купить , главное чтобы я без них потом жить смогла , они не вызывают зависимость сколько их пить

Вероятнее это герпетическая невралгия
Габапентин обычно назначаю
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Зависимости не вызывает

Алена Алексеевна, спасибо сохранила

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как болевой синдром носит длительный характер, то в данном случае обычные нпвс, к сожалению, уже малоэффективны.
В качестве лечения используют антидепрессанты с противоболевым эффектом.
На гв можно использовать препарат венлафаксин, назначается врачом очно, тк является рецептурным.
Безопасность можно проверить тут, только страницу нужно перевести на русский
https://e-lactancia.org/breastfeeding/venlafaksina-gidrokhlorid/writing/

Марина Алексеевна, поняла но у нас терапевт ох уж очень хороший сама говорит кт надо и итиог она мне даже за платно не дала направление 🤦

Лучше обратиться за консультацией к грамотному неврологу, терапевты не совсем компетентны в вопросах лечения хронических болевых синдромов.

Марина Алексеевна, просто боль ниже ребер была щас уже распространила на них ребер, начала потеть часто , и почему то в анализах у меня не вырабатывается желчь как мне сказала врач , а на узи не че не показывает у нас , в Екатеринбурге мне делали скрининг сказали что печень в норме но не все функции выполняет

Марина Алексеевна, и к сожелению у нас нет опытных врачей

Марина Алексеевна, если пропью антидепрессанты и сколько пить ? Будет понятно сразу это неврология или как

Венлафаксин назначается на 9-12 месяцев с момента улучшения состояния.
Эффективность оценивается после выхода на 150 мг в сутки через 3-4 недели.

Марина Алексеевна, спасибо как то странно все , от депрессии лекарства помогают при болях в боку , как на нервы действует не понимаю 😂

Основной механизм обезболивающего эффекта венлафаксина заключается в увеличении концентрации серотонина и норэпинефрина в центральной нервной системе. Эти нейромедиаторы играют важную роль в восприятии болевого синдрома.

Марина Алексеевна, поняла если что я добавила анализы калла вдруг надо все что у меня есть

По анализу все нормально.

Марина Алексеевна, а может это из за остеохондроза?

Нет, остеохондроз вообще не диагноз, а рентгенологические изменения, остеохондроз есть у всех людей с 16-18 лет, клинически он никак не проявляется и лечения не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно, речь идет о хроническом болевом синдроме. В таких случаях рекомендуются противоболевые антидепрессанты, например, Дулоксетин.
К сожалению, в таких случаях обычные нпвс не дают эффекта.