Ноет зуб, снимок кт

Добрый день. У меня ноют зубы, не пойму что такое, врачи говорят всё нормально. Может это внчс или нервное? или все вместе. Посмотрите, пожалуйста на КТ. Зуб 1, это имплант, ноет периодически ( все ли там нормально или есть переимлантит?) 2 зуб, леченные каналы 2 года назад, он постоянно ноет и больно при кусании, я им особо не кусаю, потому что нижней 7 нет, но иногда попадает еда (про него 3 врача сказали что все нормально и за 2 года на снимке что нибудь да показало, вы видите что нибудь?) 3 зуб заболел в июле 2025 года остро ночью, была не в городе, пила кетанов 5 дней, всё прошло, далее заболел в январе опять ночью, 3 дня кетанова и все прошло, делали тест фризером, зуб реагирует нормально через 2 сек проходит, никогда он не реагировал на холодное, горячее,сладкое, пульпит это или все же нет? 4 зуб просто ноет, есть ли там что-то? 5 зуб , лечили каналы 3 года назад , врач не смогла пройти полностью канал (все врачи жалуются , что узкие каналы у меня) ,он ныл периодически, но в декабре стало больно кусать и когда дотрагиваюсь тоже чувствует, появилась маленькая дырочка между соседним зубом , врач ее запломбировал, сказал если не пройдет боль, то удалять, врач предполагает трещину (кт сделано после пломбировки этой дырочки) 6 зуб лечили, начал реагировать немного на холодное, пульпит начался? 7 зуб тоже начал немного реагировать на холодное 8 зуб имплант, все нормально там? Помогите, пожалуйста, разобраться, ноют постоянно, то один то другой. Сама загуглила про ВНЧС, челюсть хрустит с лет 10 когда специально вперед делаю, может хрустнуть, но сама по себе не хрустит во время еды и тд, также отдает в ухо боль и в виски может. Рот открываю нормально.

28 лет
28 Января ·Просмотров: 296·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению рентгеновские снимки (при их наличии). Это позволит мне лучше оценить состояние корней зубов, костной ткани и окружающих структур, что важно для анализа вашей ситуации

https://disk.yandex.ru/d/7GZOqqOJRKDPXA открывается?

Спасибо. Открою , вам отпишусь

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!
Прикрепите пожалуйста ссылку на кт или скриншоты.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Как с прикусом дела?
Не проходили ортодонтическое лечение ?

Сейчас посмотрю))

Здравствуйте) никогда ничего не говорили врачи по поводу прикуса, ничего не ставила, ни брекеты, ни пластины

Имплант 36 Изменений в области импланта не визуализируется. Когда беспокоит?
В области 37 есть фрагменты корня скорее всего
2.7 (2)небольшой очаг воспаления на верхушке корня, поэтому рекомендовано перелечивание каналов.
2.6 (3)Пульпит по снимку не увидеть, лучше тогда провести Холодовую пробу у врача.
3.5 Скрытой кариозной полости не видно, но у него нет антагониста , то есть верхнего зуба. Шейка не оголена?
1.6 Есть кариозная полость под пломбой, поэтому зуб может реагировать. Если боль кратковременная, то пульпита не должно быть.
4.5(7) Пломба расположена достаточно близко к пульпе, поэтому тоже стоит проверить на жизнеспособность пульпы. Если показание будет изменено, то проводится лечение уже канала.
Внчс: положение головок не симметрично, то есть Суставная Головка слева находится вне суставной ямки. Рекомендован прием у гнатолога( это специалист по внчс) если в городе нет специалиста такого, тогда к ортопеду или ортодонту, кто занимается суставом в том числе, то есть не к любому!

Спасибо большое! имлант 36 ноет в состоянии покоя, вы не видите там фрагменты корня? Зуб (2.7) 2 может из-за этого больно кусать? Зуб 2.6 делали пробу, реагирует как здоровый зуб, через 1-2 сек холод проходит если убрать, может ли кариес так болеть? остро пару дней, потом проходит

Да, боль при накусывании как раз является признаком периодонтита, поэтому рекомендовано перелечивать.
Если 26 зуб реагирует на холод хорошо, тогда просто заменить пломбу.
По поводу фрагментов , больше кажется, что от семерки остались.

спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Скачиваю

46 зуб очаг воспаление вокруг корней, рекомендуется перелечивание
45 проверить, нет ли кариеса под пломбой
36 корень остался в лунке
37 зуб давно удаляли? Тоже какие-то фрагменты зуба в лунке. Если нет, то наблюдать в динамике. Если увеличится, то в таких случаях перелечивать.
Для проверки сустава рекомендуется сделать МРТ ВНЧС и посетить гнатолога
24 , 27 зубы небольшое расширение периодонтальной щели. Если беспокоит, то перелечивать

можете прислать картинку про номера зуб, смотрю в интернете и не могу сообразить какой номер и какой зуб

46-5
45-7
36-1 , 37 дальше

27-2
24 рядом с удаленным. Это по вашей нумерациии

Спасибо большое! 36 корень остался в лунке (я прикрепила снимок, выделила красным , это этот остаток? или что то другое, просто врачу показать хотела у кого имплант ставила, интересно почему он не увидел остатков и поставил имлант. Что делают в таком случае? убирать имплант и вытаскивать остатки?

Нет, красное-это нижнечелюстной нерв. Корень справа от импланта. А как давно провели удаление?

В июле 2023 года, имплант поставила через год. хирург когда удалял зуб, увидел 2 кисты там, потом долго лечила восспаление, чем то обрабатывали. Как зажило, это место поднывало само по себе

А видно ли не моем скрине этот корень? Просто хотела бы врачу показать прям

Неа, корень не видно. Покрутите еще и добавьте, я скажу, где будет видно

загрузила, то или нет? это как будто от 7 зуба

Да, оно

а это не к 7 зубу относится? к 6 получается где имплант?

Да, похоже на контуры от корня 6 зуба

спасибо вам большое! а переимплантит не начался?

Нет, в области имплантов все хорошо по кт🙏🏼

Спасибо вам большое! 👍а этот фрагмент может давать да боль в имплант ноющую и при надкусывании?

Ну вообще да, так как вокруг этого фрагмента очаг воспаления по кт

Спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Возможно, вы забыли его приложить, тогда прикрепите его пожалуйста, к вопросу. Сможете прикрепить ссылку на полное КТ?

Отлично. Посмотрю, отпишусь вам. Потребуется время.

По КТ: (1)- 3.6-имплантант, никаких изменений не наблюдается. Рядом с ним, там где был удален зуб 3.7- визуализируется инородное тело, возможно остаток корня или пломбировочный материал, это вполне может вызывать боли.
(2)-2.7-расширение периодонтальной щели. Если беспокоит как-то, то рекомендуется перелечивание.
(3)-2.6-пломба не близко к пульповой камере(нерву), но если беспокоит, важна клиническая диагностика, проверить зуб с помощью ЭОД и температурных проб на реакцию нерва.
(4)- 4.5- никаких проблем не наблюдается.
(5)-4.6-небольшой очаг воспаления за верхушкой корня, трещины не наблюдаю, рекомендуется перелечивание.
(6)- затемнение, кариозная полость под пломбой, можно предположить пульпит, так как затемнение близко к пульповой камере.
(7)- пломба близко к пульпе и имеется затемнение, рекомендуется замена пломбы, возможен пульпит.

спасибо вам большое! 2.6 делали реакцию фризером, зуб чувствует холод, как убирают проходит через 1-2 сек, врачи не хотят вскрывать его, была у трех, острой боли сейчас нет.
3.7- визуализируется инородное тело, оно может дать реакцию,что мне больно жевать иногда имплантом ? вы не видите там переимплантита?

На счёт 2.6- такая реакция обычно говорит о том, что нерв живой, поэтому действительно не рекомендуется пока удалять нерв, если боли нет, можно понаблюдать.
На счёт нижнего имплантанта, я не вижу по КТ переимплантита. Да, вот фрагмент инородного тела может вызывать боли. Рекомендуется консультация стоматолога-хирурга, возможно понадобится его удаление.

да хотела планировать беременность, боюсь что 2.6 разболится в 1 или 3 триместре ,поэтому хотела с зубами разобраться

Понимаю ваши переживания. Тогда в таких случаях можно попробовать поменять пломбу, врач уберет все кариозные ткани и как раз будет уже понятно, доходят ли они до пульпы или нет. Если над пульповой камерой будут твердые ткани, то врач не будет вскрывать нерв.

Спасибо вам большое, так и сделаю, если врач возьмётся!

Должен взяться, так как по КТ пломба уже рекомендуется к замене, так как под ней кариозный процесс, ну и как раз проверит врач ткани над пульпой.

Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом.
Вижу, что приложили оптг. Снимка КТ не делали?
КТ исследование объемное, его можно покрутить и все зубы увидеть, на оптг идёт наложение костных структур.
Поэтому при таких вопросах желательно делать КТ(хотя бы этой области).

добрый день, как прикрепить ? там в формате .exe

Выгрузить на Яндекс диск или майл облако и прислать ссылку 🙏🏻

Открылось, спасибо!
Сейчас буду изучать 🙌🏻

Начала изучать.
Возник вопрос, удаление зуба 1(3.6 по стоматологически) и его соседа как прошло? Давно проводилось?

в июле 2023 года, долго заживал,там были кисты(хирург сказал) потом это место тоже ныло, в ноябре 2024 года поставила имплант, и так и ноет это место. а соседняя 7 нормально все прошло,быстро зажил , хочу еще ставить импланты, но боюсь что так и будут ныть они тоже

В этой области есть остатки либо от зуба, либо от пломбировочного материала. Это может вызывать ноющие боли, которые описываете.

2.7 зуб(под вашей нумерацией 2) боли описанные похожи на развитие периодонтита, по кт есть небольшое расширение периодонтальной щели, поэтому скорее всего если зуб раскрыть, будет видно, что пломбировка за несколько лет уже несостоятельная
3 зуб(2.6) на пульпит не думаю, но пломба рекомендуется к замене, так как уже начался кариозный процесс под ней и рядом с ней.
4 зуб(3.5) не увидела воспаления или кариеса по кт, скорее всего боль отдает в него.

4.6(5 зуб по нумерации) костная ткань рядом с зубом кажется, что начала уходить. Нет ли такого, что пища застревает в этой области?
Трещина не визуализируется.

6 зуб(1.7) под пломбой кариес, рекомендуется замена пломбы.

7 зуб(4.5) тоже начался под пломбой кариес, рекомендуется перелечить.

8 зуб(имплант), визуально выглядит хорошо. Подвижности нет?

Извините, пришлось по несколько сообщений вам отправлять, переходя от кт, в приложении, удалилось первое длинное сообщение, поэтому по сторонам отправила информацию.

Спасибо большое! остатки фрагментов надо удалять? 8 зуб один раз открутился, закручивали, сейчас нормально вроде, а вы на 1 зубе(имлант) не видите остатки зуба?

Покрутила ещё раз, не вижу рядом с имплантом(1) остатки зуба или пломбировочного материла. Рядом с ним вижу, и поэтому сразу уточнила у вас🙌🏻

8(имплант) тоже выглядит хорошо судя по кт🤗

Спасибо вам большое! А может ли давать эта боль в имплант (ноющая и при надкусывании)

Боль от осколков зуба (или это материал) может быть ноющей и отдавать(иррадиировать) в соседние зубы.
Но в этой области есть ведь зубы сверху, которые тоже беспокоят и могут давать симптоматику боли.

Да, но отдельно ощущаю как болит сам имплант и отдельно ощущаю как верхние болят зубы. Бывает и смешанно, но обычно чёткая локализация, особенно при кусании исплантом, чувствую что именно имплант, вот даже сейчас пишу и ноет имплант((

Это повод показаться врачу, чтобы он пропальпировал зуб и зондом окружающие ткани потрогал. Может быть коронка немного отошла. Этого, к сожалению, на КТ не увидеть, а вот на приёме сразу можно будет увидеть 🙏🏻

Спасибо огромное!

Крепкого вам здоровья!🌿
Рада была помочь немного🤗