Болит низ живота
Добрый день. Анна, 35 лет. Ребенку в марте будет 4 года. Рожала сама. Длительное время около месяца болит прям самый низ живота. Не загибаюсь , но постоянно ноет. Половым актом очень больно заниматься. Сделала узи. Живу в маленьком поселке, переживаю что что то упустят. Мама два года назад умерла от рака яичников. Буду ездить два раза в день в больницу на капельницу, будут ставить антибиотик. Что еще нужно для должного лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фаил с заключением УЗИ.
Здравствуйте, прикрепила. Сегодня овуляция
Яичник изменен за счет овуляции, овуляцию лечить не нужно. Овуляция может быть болезненной и в такой ситуации обычно рекомендуют НПВС, к примеру ибупрофен, парацетамол.
Воспаление внутренныих органов вызывается всегда какой-то бактерией, само по себе воспаление не возникнет. Обычно в такой ситуации рекомендуют обследование на ИППП.
Если вас беспокоят боли в течение всего менструального цикла, обычно рекомендуют проведение узи на 5-7 день цикла самые «чистые» дни от воздействия гормонов, когда можно дифференцировать патологию эндометрия и яичников.
Тесное расположение кишечника с органами малого таза могли смазать картину. Нет ли у вас проблем со стулом: запоры, Газы, диареи?
Нет со стулом нет проблем.
Если я сдам на 18 день цикла?! Другой возможности так как поеду в другой город
18 день менструаального цикла допустима сдача анализа. Для повышения точности анализов рекомендуется воздержание от половых контактов минимум за 24-48 часов до сдачи анализа, особенно если анализ будет включать мазок с шейки матки или уретры.
Напишите пожалуйста какие точно анализы и мазки нужно сдать, чтобы ничего не пропустить
Фемофлор Скрин: это проверка на микрофлору влагалища + ИППП (Mycoplasma genitalium, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Chlamydia trachomatis).
Кровь не надо? А бакпасев это что?
Кровь на данном этапе не нужно сдавать. Если только вы давно не проходили скрининг на ВИЧ, гепатиты, сифилис (более 1-3 лет).
Бакпосев помогает точно определить, какие микроорганизмы вызывают инфекцию, и какой препарат будет наиболее эффективен для лечения, но на данный момент не считается приоритетным анализом. Обычно его назначают, когда другие виды исследований или лечение не принесли должного эффекта.
Не волнуйтесь. На данный момент Фемофлора Скрин будет достаточно. В целом это и так излишняя диагностика, направленная на исключение причины «воспаления», а мы хотим исключить этот вариант, т.е. проводим дифференциальную диагностику.
Вероятнее всего, как и сказала выше причина не в воспалении, а в овуляции.
Хорошо спасибо
Берегите себя🍀
Добрый день
Скажите пожалуйста
Если сдавать на 21 день и позже узи и анализы это информативно будет?
Если беспокоят аномальные:боли или кровотечения -узи делается в период этих беспокойств.
Если нужен плановый результат узи рекомендуется сдавать на 5-7 ДМЦ (считаются самыми информативными днями для определения патологии связанной с эндометрием и яичниками).
Если нужно определить была ли овуляция-контроль при помощи узи начинают с 14 дня МЦ.
Таким образом узи будет информативным от того, что мы хотим найти.
Мазок можно сдать начиная с момента прекращения менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для того, что бы начать лечение, надо всё таки определиться с диагнозом.
По УЗИ у Вас определяется жидкость в брюшной полости. Это говорит о том, что произошла овуляция. Скорее всего боли в середине цикла связаны именно с овуляцией.
Прикрепила
Боли скорее всего связаны с овуляцией, возможно есть спайки
Как это лечить?
Овуляция это естественный процесс. Пока не исчезнет вся жидкость будет болеть. Возможно есть эндометриоз.
Сейчас можно применить свечи диклофенак в прямую кишку при болях.
Что бы не было овуляции можно назначить КОК. Например ЖАНИН или СИЛУЕТ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ вам описывают воспаление, но это очень сомнительное заключение по УЗИ, так как признаки воспаления придатков-это повышение температуры тела более 37,5 градусов, выраженные боли в нижних отделах живота, гноевидные выделения из половых путей. Сдавали ли вы анализы: общий анализ крови, Среактивный белок?
Рекомендую сдать анализ на ИППП.
По УЗИ вам описывают жидкость в умеренном количестве, это как результат овуляции, когда лопается доминантный фолликул. Овуляцию лечить не надо, особенно антибиотиками.
Ставили ли вам раннее диагноз эндометриоз матки?
Да вроде эндометриоз был.
Вот основные симптомы эндометриоза-это обильные, длительные менструации, болезненные, с длительной мазней до менструации и после, часто сопровождается постоянными или цикличными болями в нижних отделах живота (не обязательно все симптомы, но какой-то один из). И часто эндометриоз маскируется под воспаление придатков по проявлениям, отсюда часто и назначают пациенткам антибиотики, но это неверная тактика. Лечение эндометриоза -гормональное, если есть проявления. По УЗИ описывают, что структура матки неоднородная-это косвенный признак эндометриоза матки. Рекомендую пройти УЗИ в другом месте.
Спасибо переделаю узи
Не за что! Обращайтесь, а пока при болях, если нестерпимые будут можно использовать препараты НПВС ( нестероидные противовоспалительные) - Кетопрофен к примеру
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ воспаление невозможно поставить, для этого необходимо провести бимануальный осмотр на кресле + сдать фемофлор скрин или 16 и бак.посев из ц.канала с АЧ. Лечение начинать уже строго по результатам анализов.
Дополнительно рекомендуют ректально ставить любые свечи с НПВС (Индометацин, Дикловит) до 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам узи у вас воспалительный процесс матки и придатков, для уточнения диагноза нужно сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером обязательно, чтобы не было рецидива. Как будут готовы мазки , присылайте, дам рекомендации по лечению.
Спасибо, напишите пожалуйста точное и полное название мазков которые надо сдать , кровь нужно сдать?
Можно сдать общий анализ крови и мазки из цервикального канала на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам.
Онкоцитолигию не надо?
Пока не нужно, сначала бак обследование, если потребуется провести противовоспалительное лечение, и уже после лечения онкоцитологию.
Здравствуйте. Узи какое то странное... этому заключению верить нельзя. Необходимо переделать у другого врача на 5-7 день цикла. Ваши боли могут быть связаны с аденомиозом, спаечным процессом, кисты яичников и т.д. . После точного диагноза начнёте лечение. Сдайте ещё фемофлор 16 из ц канала