Ребенок 2,5 месяца, не ходит в туалет и не спит нормально, все время хнычет

Началось все с 1,5 недели колики-газы, спустя пару дней был жидкий стул, педиатр назначила анализ на дисбактериоз, на основание, которого увидела условно патогенную флору, назначила Интести Фаг, после 2х дней приема его, у ребенка появились обильные срыгивания водой будто, пропал стул, как по-большому так и помаленьку и вылезла аллергия в виде прыщей по всему лицу. Лекарство данное я отказалась давать своему ребенку, жидкий стул у ребенка загустили при помощи бак сет бейби. После ребенок перестал ходит в туалет по большому сам, приходилось использовать газоотводную трубку, чтобы хоть как-то простимулировать. И только по исполнению ребенку 2 месяца он снова сам сходил в туалет, жидковато, но сходил. Ходит теперь раз 3-4 дня(что очень напрягает). Постоянно хнычет как началось с 1,5 недель, выворачивается,постоянно поджимает ноги и тужится, но ничего толком не получается. Из-за этого начинает реветь, массажи делаю по несколько раз в день, зачастую в приступы она не дает трогать ее, начинает выть как сирена. Уже появляется желание уйти в закат, тк я не понимаю, что делать и что с ней. Все говорят такое время сейчас и тд, что перерастет и все. Но разве это норма, что ребенок не спит и не ходит нормально в туалет и постоянно ноет? Кушает тревожно на груди весь извивается, но прибавка в весе всегда хорошая, по кг каждый месяц. Ребенок родился доношенным по шкале апгар 8/9

Нет
1 год
7 Мая ·Просмотров: 62·Кристина, Волгоград

Принятый ответ

Здравствуйте!

Судя по описанию малыш проживает сейчас период младенческой дисхезии- физиологическое состояние , связанное с незрелостью нервной системы и неспособность координировать мышцы брюшного пресса и тазового дна. Малыш может кряхтеть, тужиться , поджимать ножки , но облегчаться после отхождения стула и газов . Проходит к 9 месяцам самостоятельно , возможно помочь малышу выкладыванием на животик , позой « Будда» и «тигр на ветке», а также легким массажем круговыми поглаживаниями по животику .

Также в подобной ситуации нельзя исключить , что у малыша наблюдается возможная аллергия к белку коровьего молока , очень часто беспокойство на груди , запоры , боли в животе, срыгивания могут быть следствием и проявлением гастроинтестиальной формой аллергии к белку молока . Совсем необязательно могут присутствовать сыпь , кровь в стуле . В таком случае, учитывая грудное вскармливание назначается элиминационная диета мамы на 2-4 недели минимум до появления первого эффекта . Исключают все молочное , сливочное масло, говядину , сыры ( все продукты от коровы ) и в некоторых случаях яйца и сою.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вот только после кормления была истерика, до кашля в захлеб, в процессе пукала , и кричала. Будто из нее демона изгоняли. Удалось успокоить ее только через 40 минут. Разве это нормально?

Нет, есть основания предположить по поведению малыша аллергию к белку коровьего его и молока , так как оно вызывает низко активное воспаление в кишечнике и вызывает дискомфорт малыша

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки.При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

К сожалению, у всех детей колики протекает по разному
У кого то выражено

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ужас, если это колики и они будут 9 месяцев, я поеду в дурку. Спасибо вам за ответ.

Понимаю вашу тревогу , чаще всего к 4 месяцам животик беспокоит меньше

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб, признаки младенческой дисхезии, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, поджимает ножки, краснеет, может плакать во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться координации мышц во время акта дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендуется приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
На грудном вскармливании стул может не быть ежедневно, бывает отсутствие до 5-7 дней- это тоже норма.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить состояние-младенческая дисхезия.
Простыми словами это колики и газики, которые беспокоят малыша.
В вашем возрасте малыш учится управлять мышцами пресса и сфинктеров, тоесть учится какать

В таком случае рекомендуется:
-Делать массаж живота по часовой стрелке, не бойтесь прям нажимать на животик. -Крутите ножками велосипед, прижимая ножки к животу. Длительность массажа 15-20 минут.Оказывая давление на живот, вы помогаете выходить газам
-Используйте грелку на вишневых косточках. Она безопасная, не оставляет ожогов. Помогает снимать спазм мышц кишечника
-Высаживайте малыша в позу будды, тигр на ветке, почаще кладите его на живот на твёрдую поверхность.