Сыпь у ребенка

Добрый день! Ребёнку 1 год и 1 месяц, сильная сыпь вышла на теле, сначала за ушами на щеках, потом там прошло и теперь по всему телу, плюс выходят какие то плотные красные штучки, жёсткие-даже не знаю как объяснить, фото прикрепила, температуры нет Даю 3 день зодак по 5 капель, пока никакого толка

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, а точнее синдром Джанотти-Крости
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду

Дарья Николаевна, скажите пожалуйста, диету нужно держать?

Нет, это не аллергия

Принятый ответ

Здравствуйте, то, что не видите эффект от антигистаминных указывает на факт того, что сыпь не аллергическая. Вероятно, вирусная экзантема. Подскажите, накануне ребёнок чем-то болел? Возможно, был насморк? Ребёнок не чешет сыпь?

Надежда Александровна, не болел, чешет только на голове, на теле нет, не чешет

Поняла вас. Если ребёнок испытывает сильный зуд – рекомендую давать антигистаминные. Чтобы облегчить симптомы. На область высыпанмй наносить неотанин лосьон . Два – три раза раза в день. Обычно, сыпь проходит сама в течение двух недель

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сыпь подобного рода может возникать при вирусных инфекциях (вирусная экзантема), обычно, лечения не требует и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.

При зуде назначают антигистаминные препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения
Изучила файлы с фото
В описанном случае наиболее вероятно сыпь вирусной этиологии .
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели-но может и дольше . Гулять и купаться можно, диету держать нет необходимости. Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу . На высыпания можно наносить Неотанин 3-4 раза в день , до полного подсушивания высыпаний .

Алина Тиграновна, поняла, спасибо большое Вам за ответ !

Растите здоровыми и счастливыми!

Антигистаминные действителенои не влияют на вирусную сыпь .
Они влияют в этом случае на зуд -если заметите , что Малыша сыпь беспокоит, то можно Зиртек либо Зодак капельки

Принятый ответ

Здравствуйте, по симптомам и фото, это синдром Джанотти Крости( акродерматит ) это кожная реакций, возникающихая в ответ на вирусную инфекцию у детей. Проявляется синдром папулезной или папуло-везикулярной сыпью на коже лица, ягодиц, верхних и нижних конечностей, а также иногда может быть увеличение регионарных лимфоузлов. Часто сыпи предшествует субфебрильное повышение температуры тела, но может и без гипертермии. Спустя 5-7 суток от начала заболевания происходит распространение сыпи на прилегающие области. Кожные проявления инфекции исчезают самостоятельно спустя 14-60 дней. Синдром Джанотти-Крости не требует проведения специфического лечения. Спустя некоторое время (от 14 дней до 2 месяцев) все проявления исчезают самостоятельно, без применения медикаментов.Симптоматическая терапия может включать в себя стероиды местного применения, (мометазон), для профилактики гнойничковых осложнений, и антигистаминные средства (зиртек) для снятия зуда кожи , если он есть. Здоровья вашему малышу!

Евгения Григорьевна, поняла, огромное вам спасибо!

На здоровье🌷