Повышены эозинофилы у ребенка

Предстоит лечение зубов под севораном, 14 зубов, ребёнку 4 года, сказали за раз можно выделить вме, но тут пришли анализы и эозинофилы 28 %, педиатр сказал пересдать, кал и соскоб чистые, начиталась в интернете ужасного, подскажите анализы на столько ужасны? С таким процентом эозинофилов нельзя лечить под севораном хотя бы не 14 зубов а пару самых плохих?

Гидронефроз у ребенка
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Эозинофилы необходимо оценивать не только в процентах, а также в абсолютных значениях. В процентах иногда бывают ложноположительные результаты. Подскажите, на теле у ребёнка высыпаний нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Николаевна, высыпания нет, только реакция сильная на укусы комаров и мошки, а может быть причина повышения при аденоидах?

Нет
Эозинофилы повышаются только на аллергию, либо глистную инвазию. Подскажите, на глисты сдавали кал? 3х кратно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Николаевна, сдавала один раз, так как не думала , что проблемы с анализами будут, сегодня только пересдали анализ крови и то без абсолютных значений, педиатр не сказал ничего

Необходимо сдать анализ кала методом парасепт 3х кратно с интервалом 1-2 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Николаевна, я добавила результат анализа крови, сегодня передавали, можете посмотрите пожалуйста

По представленным анализам, можно предположить наличие варианта нормы

Принятый ответ

Здравствуйте
Если процент такой большой, значит и в абсолютных числах так же повышено скорее всего
Нужна консультация аллерголога, искать причину повышения
Лечить зубы в таком случае нельзя, неизвестно как организм ребенка отреагирует на севоран, поэтому такое повышение - противопоказание
Кал каким методом сдавали? Однократно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Арсения Араиковна, посмотрите пожалуйста результат анализа сегодня кровь пересдавать, с такими результатами можно на лечение зубов?

Да , по свежему анализу крови нет признаков воспаления, анемии, и аллергической реакции
Со стороны анализа нет противопоказаний к лечению

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте?

Есть ли возможность прикрепить анализ полностью?

Обычно, не ориентируются на процентные значения, важнее абсолютные числа.

Эозинофилы, в целом, могут повышаться по глистных инвазиях и аллергии. Ребенок не аллергик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Полина Евгеньевна, аллергия на сладкое бывает, и летом на укусы комаров и мошки, у старшего ставили атопический дерматит, у младшего нет таких высыпаний

В подобных случаях рекомендуют сдачу кала методом Парасеп трехкратно для исключения глистных инвазий. Аллергия также может приводить к повышению показателя

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ действительно, нужно пересдать.
И достоверное количество отражает абсолютное количество эозинофилов (в прикрепленном анализе этого нет). Поэтому когда будете пересдавать, уточните в лаборатории , чтоб вам нужно абсолютное количество (называется с подсчетом лейкоформулы).
А проявлений аллергии нет у ребенка?
В семье есть ли у кого нибудь аллергия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Сергеевна, придётся еще раз сдавать тогда, потому что педиатр просто отправил пересдать , ребенок старший аллергия, аттопичечкий дерматит, но сейчас уже перерос, у младшего не наблюдала никаких таких высыпаний, на укусы комаров и мошки только есть, прочитала что эозинофилы повышаются при более серьёзных болезнях, по результатам анализов нет причин для волнений?

Нет, причин нет для волнения.
Так как достоверность низкая , когда мы оцениваем только их относительное количество (в процентах).
Нам нужно абсолютное количество!

Принятый ответ

Здравствуйте. Мы оцениваем результаты анализа крови в абсолютных значениях, а не в процентных соотношениях. В процентах зачастую повышены результаты, могут быть ложнозавышены. В любом случае противопоказаний к лечению зубов нет, даже если эозинофилы слегка повышены. Окончательное решение принимает стоматолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Григорьевна, добавила результат анализа , который пересдали сегодня , с такими результатами можно идти на лечение и модно узнать почему все таки был такой рост эозинофилов?

Отличный анализ крови. Ребёнок здоров.

Скажите когда был сдан предыдущий анализ?

Чаще повышение связано с гельминтами и аллергией, иногда повышаются на фоне приёма лекарственных препаратов( жаропонижающие, обезболивающие, антибиотики итд).
Я думаю здесь была ошибка анализатора, либо пропустили запятую 2,8 а не 28

На лечение можно идти, смело🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Григорьевна, первый анализ был сдан 11 июля, сегодня второй

Тогда вероятно ошибка анализатора, так быстро не могут измениться показатели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Григорьевна, подскажите еще, аденоиды не являются противопоказателями для лечения под севораном? И не тяжело ли ребёнку будет 3,5 -4 часа под сном? Переживаю что долго длится будет

Нет, если они в не обострения, и нет клиники аденоидита. Нет, допустимое время

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо большое

На здоровье🌷

Добрый день, по анализу крови все показатели в пределах возрастной нормы
Что касается эозинофилов, 28 % это 2.4 на 10в9 в абсолютном значении, показатель действительно высокий, при норме в абсолюте до 0,5 на 10в9 в литре; обычно за эти показателем стоит понаблюдать, пересдать кровь через пару недель и вновь оценить показатель

Здравствуйте. Несмотря на то, что изменение в относительных значениях, не в абсолютных, рекомендую дообследование и выяснить причину - это может быть аллергическая реакция или паразитоз. Несмотря на то что изменено в процентах, а должны мы оценить абсолютные значения, лично я не игнорирую и показатели в относительных значениях. Консультировал недавно ребёнка, из всех показателей были повышены только эозинофилы и только в процентах, остальные показатели норма. В итоге обнаружили описторхов. Пролечили. В качестве дообследования рекомендую рассмотреть иммуноглобулин Е, ЭКБ и при положительным результате - ПЦР на паразитоз. 14 зубов одномоментно - не поддерживаю. Это большая нагрузка. Рекомендую разделить на 2-3 этапа. И лечение не сейчас, подождем результатов дообследования.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.