Кровь в стуле у ребенка

У ребенка 5 лет первый день был понос водой, на второй день уже гуще зелено-коричневая кашица с пеной, а сегодня появились боли в животе и прожилки, будто кровяной сосуд. Салфетка и анус не в крови. 3 день принимаем энтерол и энтерофурил

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего есть кишечная инфекция. я бы добавила к лечению еще сорбенты. Сдать надо кал на яйца глистов и простейших методом Парасеп 3х кратно, посев кала на энтеропатогенные бактерии. Строгое соблюдение диеты.
Кровь в стуле может быть при колите - воспалении толстой кишки, причина скорее всего инфекционная.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Появление крови в стуле в подобных случаях может быть признаком бактериальной кишечной инфекции.

В таких случаях рекомендуют сдать кал на острые кишечные инфекции методом ПЦР для уточнения и дальнейшей тактики лечения.

Так же при жидком стуле важно не допустить обезвоживания, назначают отпаивание электролитными растворами до тех пор, пока есть потери (со рвотой и/или жидким стулом).

Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей.

Выпаивание (пероральная регидратация) обычно назначают в расчёте на массу тела, при многократном жидком стуле (и/или рвоте) в первые 4-6 часов объем 50 мл на кг веса, дробно и часто (по чайной ложке каждые 5 мин), затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.

Если у ребенка не многократный жидкий стул (и/или рвота), то в таких случаях отпаивают по 10 мл на кг веса после каждого жидкого стула (и/или рвоты).

Если ребенка вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 10-15 мин и продолжить отпаивать с бОльшим интервалом.

Питьевой режим ,как правило, при кишечной инфекции привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.

Из питания рекомендуют исключить цельное молоко, свежие фрукты/овощи, выпечку, сладости.

Какие симптомы могут насторожить, что у ребенка развивается обезвоживание и необходимо срочно обратиться к врачу: мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч, плач без слез,сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
Так же при появлении крови в стуле необходим осмотр врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
В данном случае можно подумать о бактериальной инфекции .
Кровь в стуле- следствие воспаления в кишечнике.
Энтеро и энтерол в подобных случаях назначают до семи дней, энтерол до десяти дней, так же сдается кал на

Посев кала на дизгруппу
ПЦР или серология на вирусы (Эпштейн-Барра,
цитомегаловирус)
Скрининг на паразитозы (аписторхоз, токсокароз,
трихинеллёз, эхинококкоз — ИФА, ПЦР кала, кал с
концентратом Parasep)
Скрининг на острые кишечные вирусы (ПЦР кала
на ротавирус, норовирус, аденовирус

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию признаки кишечной инфекции бактериального происхождения, так как есть наличие примеси крови в кале.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование:
1. Кал на диз.группу (патогенную флору).
2. Общий анализ крови.
Для улучшения самочувствия в таких ситуациях рекомендуют:
1. Энтерофурил курс завершить, 7 дней.
2. Энтерол до 10 дней.
3. Смекта по 2 саше в день до купирования диареи.
4. Регидростандарт для восполнения потери жидкости из организма - на 1-2 дня согласно инструкции по весу ребенка.
5. В рационе ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.