Рот и вирус
Здравствуйте.2 числа сильно заболело горло,даже чихать было больно.Была рвота.4 числа поднялась темпер.38.5, открылся понос и опять рвота.жлч удалили более 5 лет назад,погрешности в питание были.начала пить энтрофурил 2 кап.2 раза в день,смекту 3 раза в день.Так же поднимается температура до 38.Стоит ком в груди как будто скапливается жлч,вырвит и полегче.На сегодняшний день сильное бурление в животе,вчера выходили газы и резал бок,тошнота и опять как ком подкатывает в груди,понос водой каждые часа 2.Кислый привкус во рту.Пью чай и сухарями,суп куриный и кисель.Оппетита нет
Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная инфекция с кишечным синдромом или пищевая токсикоинфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
В настоящее время рекомендую - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 5 дней; для купирования тошноты\рвоты - мотилак 10 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 5 дней.
Подробное описание диеты по 4 столу - https://wer.ru/articles/dieta-4-y-stol-pri-kolite-i-zabolevaniyakh-kishechnika/
Сергей Николаевич, может ли скапливаться жлч в области грудной клетки?т.к рвёт меня потом ей и все проходит.Если удален жлч?
При отсутствии желчного пузыря желчь сразу из печени попадает в кишечник и в области грудной клетки скапливаться - не может.
Сергей Николаевич, можно ли мотилак заменить?рецептурный препарат
Принятый ответ
Мотилак отпускается в аптеках - без рецепта.