Проблемы с поведением и медикаментами у ребёнка с аутизмом
Добрый день. Моему сыну Марку почти 6 лет, диагноз — аутизм, вербальный, есть фразовая речь. Он всегда был в терапии — с аба терапистами, логопедами и АФК. Поведение очень сложное: много агрессии, истерик, он не принимает отказов, сразу начинается крик и истерика. С февраля мы начали лечение. Сначала был Рисперидон и Феварин. На Рисперидон была бессонница, отменили. Потом давали Труксал — ребёнок постоянно плакал и был заторможенный, это не подошло. Пробовали Абилифай — первые два дня был сильный беспокойный сон, отменили. Сейчас он на Феварине и Неулептиле с апреля, но состояние только ухудшилось. Гиперактивность стала очень сильной, он весь день скачет, не может остановиться, стал хуже засыпать, очень много истерит и агрессии. Стереотипии чуть уменьшились, но любые изменения вызывают сильный стресс и истерики. Жить с ним невыносимо, выйти из дома почти невозможно. Нужна помощь с выбором другой схемы лечения, возможной повторной пробой Абилифая с другой тактикой, и как правильно отменять Неулептил, если нужно.
Здравствуйте, Инна! Абилифай -один из наиболее предпочтительных препаратов при РАС для коррекции агрессии и гиперактивности. Побочные эффекты могли быть временными, обычно они проходят за 5-7 дней. Можно попробовать снова, но с более плавным стартом. Начинать с ¼ таблетки 5 мг.
утром. Давать утром или днем, не вечером, чтобы не нарушать сон.
Через 5–7 дней увеличить до 2,5мг/сут
Эффект оценивать через 2–3 недели.
Если сон остается беспокойным, можно добавить мелатонин, например, мелаксен 1,5–3 мг на ночь.
Спасибо, а как быть с неулептилом и феварином? Отменять? После приема феварина началась сильная гиперактивность и продолжается с февраля месяца, но возможно феварин уменьшил стереотипию. Или может начать что-то принимать от сдвг?
Увидела, что абилифай тоже при гиперактивности, тогда интересно про отмену АД и неулептила
Какие дозировки препаратов принимаете? Атомоксетин вам назначали?
Феварин 1/2 таблетки 50 мг на ночь, неулептил утром и вечером по 4 капли, атоминекс был в планах у психиатра
Принятый ответ
Феварин в минимальной дозе, у взрослых это обычно одномоментная отмена, но у ребёнка лучше использовать более плавное снижение, 3 дня по 12,5 мг (¼ таблетки) на ночь и затем полная отмена.
Неулептил уменьшать по 2 капли каждые 2-3 дня
Старт арипипразола через 2–3 дня после отмены неулептила, чтобы видеть «чистую» реакцию
Спасибо!
Здравствуйте. Текущая схема (феварин + неулептил) не оптимальна. Феварин у детей с аутизмом чаще назначается при навязчивостях, но в отсутствие явных ОКР-компонентов может усиливать тревожность и возбуждение. Неулептил же, хоть и применяется не редко у детей, доказательной базы не имеет, нередко вызывает парадоксальное возбуждение, особенно при длительном приёме. Его (неулептил) имеет смысл постепенно снижать. Обычно делают это по 5 капель каждые 3–5 дней, наблюдая за реакцией. Арипирпразол - один из немногих препаратов с доказанной эффективностью при раздражительности и агрессии у детей с РАС (одобрен FDA с 6 лет). Побочные эффекты часто проходят при постепенном тетровании и правильном времени приёма. Тактика может быть такой: старт с 0,25 мг в 1 половине дня 5–7 дней, затем 0,5 мг, при хорошей переносимости - до 1 мг в течение 2–3 недель. Наблюдать особенно за сном - если он страдает, вечернюю дозу не давать, только утреннюю. Эффект развивается постепенно, в течение 2–4 недель, и его нужно дождаться. На фоне арипипразола часто удаётся обойтись без антидепрессанта или оставить минимальную дозу. Если арипипразол все же не даст нужного эффекта, альтернатива кветиапин или левомепромазин, но эти препараты имеют больше побочных эффектов, использовать только как резерв.
Спасибо, а феварин убирать? И как его убрать?
У нас были навязчивости, поэтому назначили феварин, но от него я сразу увидела возбудимость
Принятый ответ
Если Феварин усилил возбуждение, то, скорее всего, препарат не подошёл. Обычно в таких случаях дозу снижают каждые 5 дней на 25 мг. Арипипразол сам по себе имеет антикомпульсивный эффект.
Большое спасибо!