Речевые проблемы у ребёнка

Здравствуйте. Вопрос в следующем. Имеется ребёнок (мальчик), возраст 2г 11 месяцев. Для своего возраста говорит хорошо, понятно. Говорит предложениями из 4-5 слов. Может описать предмет ("стоит высокая оранжевая башня"). Умеет считать до 10, знает весь алфавит, цвета и формы. Имеет хорошую память, легко запоминает стихи, отрывки из книг (много читаем), может наизусть рассказать такие книги, как Муха-цокотуха, Мойдодыр и пр. Но есть проблемы с речью, которые меня смущают 1) О себе в основном говорит в третьем лице ("Леша будет читать", "не хочешь", "Леша не хочет спать" и пр). "Я" использует редко, я его часто поправляю, но это мало помогает. Только если прям сильно что-то хочет, то может сказать, например:"Я хочу гулять" 2) Практически не зовет родителей мама/папа. Еслм что-то нужно, то скорее подойдёт и потянет за одежду, либо просто будет возмущаться в др комнате и ждать, что к нему подойдут. То есть он понимает, что мама это мама, а папа это папа, но к нам так очень редко обращается Бывает, что говорит, например: "Мама хочет поиграть с Лешей", "Папа соберет железную дорогу". 3) Почти не ведёт диалог. Например, провел день с папой, я (мама) уходила по делам. Я вечером спрашиваю чем занимался с папой весь. Молчит. Спрашиваю:" книги читали? ". Подтверждает "читали". Я: А что ещё? Сын: молчит Я: может, рисовали еще? Сын: рисовали.. и так далее Наш педиатр говорит, что когда пойдет в сад, то там научится, будет перенимать у др детей. Я обращалась в логоцентр. Там исходя из описания моего вопроса сказали, что нужен не логопед, а дефектолог. Дефектолог после приема сказала, что речь у ребёнка хорошая для его возраста, инструкции понимает и выполняет, умеет подумать. Для решения описанных проблем сказала нужно заниматься с дефектологом длительное время. Не могу понять действительно ли можно ожидать, что с началом сада эти проблемы сами скорректируются. Или нужно работать обязательно с дефектологом. Не хочется зря тратить деньги, но и время боюсь упустить.

нет
3 года
3 Марта ·Просмотров: 137·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия!
Ваш мальчик демонстрирует прекрасные речевые и когнитивные навыки опережая многих сверстников. Использование третьего лица вместо "я",редкое обращение к родителям и монотонность в диалогах могут быть связаны с особенностями формирования самосознания и социальных навыков. Детский сад безусловно станет стимулом для развития,но если вы обеспокоены занятия с дефектологом могут дать более целенаправленный и быстрый результат. И бывают ли моменты,когда ребенок сам проявляет инициативу в общении,задает вопросы или делится впечатлениями,даже если это происходит редко?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Вашу обеспокоенность. Но при этом , судя по Вашему описанию вижу достаточно развитую речевую активность ребёнка.
Те моменты которые Вас смущают, могут основываться на схемах Которые ребёнок усвоил ранее и чтобы перестроиться нужно время. Тем более на очном осмотре ни логопед , ни дефектолог ничего настораживающего не увидели.
Сейчас можно взять несколько занятий у дефектолога, но я все же думаю, что логопед тоже вполне подойдёт и посмотреть динамику . Если она будет позитивна, то далее можно заниматься дома самостоятельно и ждать выхода в детский сад, где , конечно, ребёнок будет усваивать новые конструкции речи. Сейчас важно! :
А)больше говорить с ребёнком . Не искажая слова . Стараться произносить их правильно чтобы ребёнок запоминал звучание и артикуляцию.
Б) расширяйте словарный запас . Чтение, песенки все это вам в помощь
В) развитие мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика, лепка из пластилина, рисование…
Развитие мелкой моторики активирует речевые центры.
Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! Кто-то говорит дома о себе в третьем лице ? Например, при обращении к ребёнку : «мама сейчас приготовит и поиграет с тобой» потому что родители часто используют предложения не от Я , а от 3 лица.
И в целом , до 3 лет это не патология.

Нет ли у ребёнка зацикленностей ? Нет ли страха перед чужими детьми / людьми ? Интересуется ими? В глаза смотрит? Нет ощущения , что живет в своем мире ?
Рассказ появится тоже позже ,это не патология.
Отсутствие обращения может быть , если родители 24/7 с ребёнком дома , если есть предвосхищение и угадывание желаний ребёнка.

И самый редкий случай под такие симптомы попадают дети с РАС.
Можно пройти тест МЧАТ.

Принятый ответ

Здравствуйте. А пробовали ли Вы играть с сыном в такие игры, где нужно специально использовать Я, обращаться друг к другу по имени, например, в сюжетно ролевых играх с куклами или машинками? Это может помочь мягко, без поправок..
Знаете, по описанным Вами моментам, у мальчика действительно очень хорошее речевое развитие для почти трёх лет!!!!Отличная память, построение фраз, знание стихов это всё говорит о высоком потенциале. То, что Вы описываете про третье лицо и отсутствие обращений, это не речевая проблема в чистом виде, а скорее особенность социального взаимодействия и становления самосознания. Ребёнок как бы ещё немножко со стороны себя видит. Часто дети проходят через этап, когда говорят о себе в третьем лице, потому что так говорят о них взрослые. А вот диалог не поддерживает… Это может быть связано с непониманием вопроса или нежеланием пересказывать.
Про сад и дефектолога. Думаю, и там, и там есть своя правда. В саду,ю дети быстрее начинают использовать Я, потому что надо заявлять о себе в коллективе. Общение со сверстниками стимулирует диалог лучше любых занятий. Но сад это стресс и там всё само собой не случится, если нет базы. Дефектолог же поможет именно развить эту социальную сторону речи, научит задавать вопросы, отвечать развёрнуто, использовать личные местоимения в игре. Длительное время это нормально, такие навыки не за одно занятие ставятся.
Если у Вас есть возможность, я бы посоветовала не отказываться от занятий, хотя бы коротким курсом🙏Специалист даст Вам инструменты, как дома обыгрывать эти моменты. Деньги потратите не зря, потому что получите конкретные приёмы под Вашего мальчика. А ждать, когда само рассосётся, особенно если тревога есть, всегда рискованно.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! По описанию у Леши первично проседает речь как инструмент коммуникации (не смотря на прекрасно развитую речь).
Касаемо третьего лица, могу предположить, Юлия, что Леша зеркалит вас. Вспомните, как вы обычно к нему обращаетесь? Мы, взрослые, часто сами говорим о себе в третьем лице (сейчас мама даст, иди к маме и тд. Если это так, то он усвоил такую грамматическую конструкцию как норму. Осознание себя как отдельного Я окончательно рождается к трем годам.
А вот то, что тянет вас за одежду вместо обращения Мама и не может поддержать диалог, говорит о том, что ему сложно пользоваться своим богатым активным словарем именно для контакта с людьми.

Касаемо садика, Юлия, да, он даст толчок, но сам по себе диалогу не научит (если Леша не умеет инициировать общение, он будет просто играть рядом с детками, а не вместе с ними). Поэтому занятия со логопедом-дефектологом действительно имеют смысл, чтобы как раз не упустить время.

Чтобы дать вам точные домашние игры для запуска диалога, ответьте пожалуйста, Юлия, на три вопроса:
1. Как Леша просит то, что лежит, напр, высоко и недоступно (смотрит вам в глаза в этот момент или смотрит только на желанный предмет)?
2. Есть разделенное внимание (на улице показывает пальчиком, напр, на птичку и смотрит на вас, ища вашу реакцию)?
3. Как он играет один (есть сюжетная игра, напр, катит машинку в гараж и тд)?