У котёнка с уха что вылетает

Здравствуйте у котёнка чешется ухо , когда он мотает головой слышится звук какой то. Стали чистить ухо хлоргексидом стала выходить грязь , и вот такие частички , так же когда чешет уши вылетает такая грязь .

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по вашему описанию скорее всего ушной клещ (отодектоз).
Не прекращайте чистку ушей хлоргексидином. Это помогает удалить грязь и продукты жизнедеятельности клещей,можно использовать также ушной лосьон клини, далее капли от ушного клеща
Нужна диагностика,чтобы взяли мазок экссудата для подтверждения диагноза

Элен Нверовна, какие капли купить ? И как правильно ими пользоваться

Отидез форте
2 раза проводите обработку с 5 дневным интервалом
Или инспектор ушные капли, эффективны

Элен Нверовна, их нужно прям закапывать ? Или смочить диском и протереть ? Им же вроде нельзя что бы жидкость в ушки попадала ?

Сначала с помощью хлоргексидина или лосьона клини очищаете,спустя 15-20 минут закапывайте

Смачивать не надо
После того как закапали, слегка помассируйте основание ушной раковины

Элен Нверовна, Спасибо. !

Элен Нверовна, здравствуйте ещё раз купили капли отидез, закапали 2 капли в два уха , котёнок стал вялым и спит это нормально ?

Такого побочного эффекта не бывает, возможна аллергическая реакция, но очень редко
Как с аппетитом?

Элен Нверовна, покушал сходил в туалет , и спит все время . Какой то вялый чешет ухо будто мешает что то

Возможно капли вызвали дискомфорт
Внимательно наблюдайте

Элен Нверовна, я думаю может я палочкой чистила ему ушки , нельзя же . Но только ими хорошо всю грязь вычистила

Можно ватным диском попробовать
Да палочками не рекомендуется

Элен Нверовна, хорошо Спасибо ! А ещё скажите пожалуйста могут быть залысины на ушках у кота от этого клеща ?

Ушной клещ обычно не вызывает залысин на ушах

Элен Нверовна, а чем лечить залысины на ушах ? Он чешет уши и даже уже кровь есть . Мы смазываем зелёнкой

Зеленка может пересушить кожу и не обладает лечебными свойствами в данном случае
Чтобы котенок не расчесывал уши, наденьте на него защитный воротник
Промывайте раны антисептиком (хлоргексидин, мирамистин на выбор) , далее можно нанести солкосерил мазь, банеоцин мазь
Для улучшения качества шерсти можно добавить в рацион лососевое масло

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно у вашего питомца отодектоз(ушной клещ). В Данной ситуации рекомендуется надеть защитный воротник для исключения самотравмирования, обработать котенка от внутренних и внешних паразитов комплексным препаратом селафорт/стронгхолд в область холки. Ушки следует промывать ласьоном, который будет обволакивать поверхность слухового прохода и способствовать быстрому выведению скопившихся масс, например Доктор, Клини, Форвет(опираетесь на рекомендации в инструкции, закапываем 3-5 капель, прикрываем ухо и хорошо массируем у основания, часть убираем ватным диском, а еще часть выйдет самостоятельно при естественном встряхивании головой, частота использования 2 раза в неделю) . Ватные палочки использовать противопоказано, можно протолкнуть вглубь содержимое и повредить слуховой проход. При данном заболевании рекомендуется очный прием в том числе, чтобы оценить воспаление в ушном проходе и подтвердить диагноз с помощью микроскопического исследования.