Красный пупок

Здравствуйте у ребёнка 7 мес. покраснел пупок. У нас такое уже было раза 3 и быстро проходило. Попробовала капнуть перекись ничего не зашипело. Но как будто от туда чтоли какая то грязь начала выходить. Ребёнка ничего не беспокоит. Единственное он в последнее время стал спать на животе. Побрызгала мирамистимом сейчас. Может ли это быть омфалит или свищ? Фото прилогаю

Принятый ответ

Да, это может быть неполный свищ пупка. Вам нужен очный осмотр детского хирурга. Пока до осмотра обрабатывайте хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь.

Наталия, а повязку как делать просто заложить мазь и сверху пластырь?

Да, именно так

Наталия, фото узи прикркпила

Неполный свищ на узи можно и не увидеть, тут только очный осмотр и зондирование пупка.

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребенка по фотографии катаральный омфалит. Причиной его чаще всего может послужить незаращение урахуса - протока соединяющего в эмбриональном периоде мочевой пузырь и пупок. В результате остаётся отверстие - свищ, по которому периодически могут появляться выделенич. Содержимое может инфицироваться и возникает воспаление. Сейчас нужно обрабатывать пупок с водным раствором хлоргексидина и затем закладывать мазь Левомеколь или порошок Банеоцин. Хирургу надо обязательно показаться очно, чтобы оценить процесс, скорректировать лечение и назначить обследование. Нужно сделать УЗИ пупочной области, где можно увидеть незаращение или кисту. Не болейте.

Роман, здравствуйте а а это лечится или операция

Если подтвердится свищ, то возможно введение склрозирующих веществ. Но при их не эффективности да показана операция. Иногда свищи закрываются сами и не беспокоят по нескольку лет. У в зрослого населения то же не так редко бывает так называемый мокнущий пупок. Это тоже в большинстве случаев незарещенный урахус. Просто свищ может инфицироваться и могут возникать серьёзные осложнения.

Роман, узи сделали. Фото прикрепила

Кисты не выявили и не выявили незаращенного урахуса. Возможно киста расположена рядом с пупком и сейчас просто породнилась и спалась. Нужен дополнительно очный осмотр хирурга. Чтобы визуально оценить картину. Сейчас продолжайте перевязки. Сделайте УЗИ в динамике в спокойный период.

Роман, были у хирурга . Сказал у нас нет свища. Направил к дерматологу сказал что возможно взять мазок с пупка на бактерии

Если визуально нет - это хорошо. Возьмите мазок, лечите омфалит. Сделай те контрольное УЗИ через 2 - 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте,
. Чтобы полностью исключить наличие свища, обратитесь на очный прием к детскому хирургу. По УЗИ не всегда можно увидеть незаращение урахуса.

Принятый ответ

Здравствуйте) проведите узи пупочный области и очно обратитесь к хирургу