Привика от кори
Здравствуйте! Моя коллега сделала сделала прививку от кори. У меня у самой стоят две прививки от 2019 года. На данный момент я беременна. На сколько опасна живая вакцина коллеги для ребенка? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте,подобные ситуации не несут в себе риска,во-первых потому что привитой человек не опасен для окружающих,так как не выделяет вирус в окружающую среду,во-вторых,даже про встрече с корью,организм еще должен быть защищен после вакцинации от 2019 года
Евгения Сергеевна, спасибо большое, просто я про себя понимаю, что иммунитет свежий, больше из-за ребенка. Хотя читала, что антитела матери должны защищать.
Принятый ответ
Понимаю Ваше беспокойство,для ребенка подобные ситуации также не несут риска
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Не опасна, в подобной ситуации нет рекомендаций разобщения привитых и беременных (есть указания при вакцинации от ветрянки и ОПВ)
К тому же у вас полный курс вакцин, не переживайте
Ирина Владимировна, спасибо большое.
Здравствуйте, для окружающих вакцинация коллеги от кори абсолютно безопасна и не несет риска заражения корью.
От вакцины не развивается заболевание. Это абсолютно безопасно для будущего ребенка и для Вас
Ольга Алексеевна, спасибо большое.