Полоскание лунки

Здравствуйте. Спустя две недели после удаления зуба мудрости, в лунку стала забиваться еда и появляется неприятный запах. На приеме сегодня все почистили, сняли швы. Сказали полоскать интенсивно хлоргекседином после каждого приема пищи. На что помогло поменять хлорик, без потери эффективности? От него чернеют зубы

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария)
Хлоргексидин не рекомендовано использовать более 5 -7 дней, так как потом идет уже нарушение микрофлоры полости рта, и бактерии окрашивают налет.
То есть сам по себе он не окрашивает зубы.
После обычно заменяется на отвар ромашки, стоматофит. Их уже можно использовать долгое время, то есть они не влияют на микрофлору, и плюс хорошо успокаивается слизистая🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Хлоргексидином рекомендуется полоскать не более 7 дней. Действительно, раствор антисептика может окрашивать зубы. При длительном использовании нарушается микрофлора полости рта.
В подобных случаях рекомендуется заменить "Хлоргексидин " на отвар ромашки, либо использовать готовые растворы Стоматофит/Ротокан (предварительно развести в теплой воде). Они в составе содержат мягкие противовоспалительные травы

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Хлоргексидин и другие антисептики больше 7 дней применять нельзя. Он нарушает микрофлору полости рта. В результате чего увеличивается количество бактерий,продуцирующих темный пигментированный налет. Обычно рекомендуется заменять на теплый отвар ромашки . Он хорошо успокаивает слизистую. Его можно использовать до заживления. Если будут еще вопросы обязательно задавайте

Изабела Ваховна, а что можно вместо ромашки? Все таки воспаление у меня серьезное

Ромашка мягкий антисептик, он подойдет. Серьезные антисептики долго нельзя, они нарушают микрофлору

Изабела Ваховна, а можно стоматофит?

Да, стоматофит с ромашкой, его можно

Изабела Ваховна, спасибо. Скажите, пожалуйста, а чем можно черный надет с Зубов отскребсти? Чистку ультразвуковую делали перед удвоением зуба (три недели назад)

После полного заживления лунки, рекомендуется сделать профессиональную чистку у стоматолога Air-flow (пескоструй). В домашних условиях вычистить невозможно и можно повредить эмаль🙏🏼

Изабела Ваховна, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, а может сложное удаление зуба влиять на лейкоцитарную формулу? (Много лимфоцитов и мало нйтрофилов)

Конечно! Это ведь вмешательство , грубо говоря рана в организме. И лейкоциты «устремляются» на помощь организму.🌺

Принятый ответ

Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней. Можно взять большой шприц ,у иглы отломать кончик острый ,изогнуть ,чтоб было удобнее и промывать аккуратно лунку после еды,этот несколько эффективнее ,чем полоскать весь рот.

Андрей, спасибо! А чем можно отскребсти черный налет с Зубов после хлоргексидина? И можно ли промывать шприцом ромашкой или стоматофитом?

Если налёт не отходит при тщательной чистке зубов,желательно провести профессиональную гигиену полости рта на приеме у стоматолога. Промывать спокойнее ромашкой ,стоматофитом аккуратно ,может вызывать аллергические реакции.Почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хлоргексидин не нужно использовать более 7 дней ,тк может вызвать дисбактериоз в полости рта .
Также от него появляется зубной налет .
На данном этапе можно проводить пролоскания отваром ромашки или мирамистином .

Здравствуйте
От Хлоргексидина действительно может быть потемнение эмали, усиленное образование зубного камня и тд
Заменить можно на отвар ромашки или коры дуба. Можно просто кипяченой водой, уже особого влияния на лунку нет полосканиями, главная задача - убирать остатки пищи