Планирование беременности при отсутствии овуляции и МФЯ
Здравствуйте! Хочу проконсультироваться по своей проблеме. В 2022м у меня была замершая беременность на 6 неделе, из-за высокого ТТГ на тот период, более не было сбоев, Прерывание было таблеткой, все вышло само(лежала в больнице) сейчас ТТГ 2,3 (пью эутирокс 50). Сейчас решили с супругом запланировать беременность снова, у меня выявили МФЯ и отсутствие овуляций(либо они бывают редко) проверяли по узи фолликулов. Мне назначили пить ДИФЕРТОН, ФЕМИБИОН, Д3 (доза 10000). Супруга записала на анализ спермограммы. С гормонами по-женски у меня все в порядке. Цикл у меня в последнее время не стабилен был до приема дифертона. Но месячные Каждый месяц есть. Цикл длинный ( средняя 34 дня ) Назначили Кломифен с 5 по 9 дмц, и утрожестан с 17 по 25 дмц. И укол ХГЧ 5000 при фолликуле от 18 до 23мм. Сейчас у меня 11й день цикла - завтра узи фолликулов. И также посоветовали пройти процедуру проходимости маточных труб (кузгсс) Вот вопрос ? Нужно ли ее делать ? Я начиталась , что это очень больно. И если у меня уже была беременность, значит трубы проходимы. Может вы еще что-то посоветуете нам ?) благодарю за ответ
Добрый день, Евгения! Сейчас вы пробовали беременеть самостоятельно хоть несколько месяцев, без стимуляции? Так как цикл у вас все таки более менее регулярный и при таком цикле овуляция должна происходить периодически.
Да, пробовала. В течении года, но была проблема с повышенным ТТГ от 7 до 9 несколько месяцев, выровняли эутироксом.
Принятый ответ
Факт беременности в 2022 году не говорит о том, что трубы точно проходимы сейчас, прошло уже достаточно времени.. Но можно попробовать сейчас без проходимости попробовать на стимуляции беременеть в течение 3 месяцев и если не получится, то маточные трубы придется проверять в перспективе.
Спасибо! Будем пробовать 🙏
Евгения, здравствуйте!
Отсутствие овуляции подтвердили каким способом? По УЗИ? Сколько циклов подряд отслеживали? Сколько по времени Вы планировали беременность самостоятельно? Прошлая беременность быстро наступила? Спермограмма мужа готова?
По узи опередили, три цикла подряд смотрели. Мульти яичники ставят и они не овулируют. Планировали год, самостоятельно, но был повышен ТТГ. Как оказалось. Выравнивали сейчас эутироксом. Пью каждый день . Спермограмма еще не готова
Принятый ответ
Евгения, тогда есть смысл в стимуляции. Так как Вы беременели можно попробовать и без проверки труб пару циклов. Если не получится, тогда сделать ГСГ
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, прошлая беременность была в 2022, если беременность при естественном зачатии не наступала более 6 месяцев, то проходимость труб стоит проверить. Одним из условий для стимуляции является проходимость маточных труб.
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте ! Схема стимуляции у вас достаточно мягкая ,можно попробовать на протяжении 3 циклов. По препаратам которые принимаете, дифертон, вит д, это отлично. Единственный момент, для проведения стимуляции так рекомендуется оценить толщину эндометрия в середине цикла, на 9-10 день, если он тонкий,то необходимо со следующего цикла подключить эстрожель с 5 по 15 день. И так же посмотреть спермограмму мужа,это очень важно. Мужу можно тоже попить витамины, например сперотон по 1 к 1 р в день.
Спасибо 🙏 большое