Красное пятно
Здравствуйте. На коже руки появилось красное пятно. Диаметр пятна приблизительно 10 мм.Шелушения нет. Сильный зуд. Вначале была небольшая припухлость, дня через два пятно стало красным. Подобное пятно недавно выходило на коже бедра. Только было больше в диаметре. Пятно исчезло дней через десять. В чем может быть причина появления пятен ?
Принятый ответ
Здравствуйте.Если исключить укус насекомого,можно предположить развитие фиксированой эритемы.Прием антигистаминного препарата, соблюдение гипоаллергенной диеты.Наружно-крем комфодерм два раза в день. Не травмировать мочалкой в душе.
Укус насекомого возможен. Комара или мошки. А в чем может быть причина фиксированной эритемы ?
Анализы никакие не нужно сдавать ?
Может и в укусе насекомого. Реакция у всех разная. Начните выполнять рекомендации и сообщите динамику спустя пару дней
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие укуса насекомых
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Ковырять, не давить, ни травмировать.
Анализы никакие не нужно сдавать ?
Нет, они ничего не покажут
А с какими- нибудь заболеваниями внутренних органов такие высыпания могут быть связаны ?
Нет, укусы никак не связаны с организмом
Принятый ответ
Марина,здравствуйте !
В центре вижу красную точку ,верно?
Визуально можно предположить реакцию на Укусы насекомых, обычно рекомендуется :
-зиртек 1 таб 1 раз в день 7 дней
-крем акридерм 2 р в день 7 дней
-не тереть
-хб одежда
-включать фумигатор и использовать репелленты
Да. Вроде есть точка. Но укус я не заметила. Укус насекомого возможен . Предположительно комара или мошки. Просто ранее тоже были укусы насекомых. Пятна тоже появлялись, но меньшего размера. Поэтому я заволновалась. Пятно плоское. Покраснение как будто бы под кожей. Шелушения нет.
Марина,поняла Вас!
Да,действительно возможен укус комара или мошки,не переживайте ,опасного ничего не вижу 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному анамнезу и фото можно предположить проявления местной аллергической реакции на укусы насекомых, есть отек, покраснение.
При данном состоянии рекомендуется
Мазь Гиоксизон 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление быстрее и зуд
Можно только крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
При сильном зуде внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Стараться за 2 часа до сна включить фумигатор, избегать поздние вечерние прогулки.
Опасного и подозрительного нет.
Здравствуйте. Я забеспокоилась потому что укусы комаров и ранее были. Но пятна были меньше по размеру. И ещё заволновалась потому что подобное пятно выходило недавно на бедре. Но прошло бесследно дней через 7- 10.
Бывает, местная реакция сохраняется более длительно, может быть много нагрузки красных продуктов в питание, что организм путает много гистамина и сохраняет ответную реакцию. Не похоже на что-то серьёзное🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию можно предположить проявление токсико-аллергического дерматита ( фиксированная эритема).
Возникает при приеме лекарственных препаратов, чаще всего провоцируют нестероидные противовоспалительные препараты, антибиотики,снотворные, противосудорожные, противогрибковые препараты.
В таком случае необходимо прекратить прием лекарственного препарата,после чего сыпь разрешается в течение 2-3 недель. Рекомендуют лоратадин 10 мг 1т 1 раз в день- 7 дней, наружно крем акридерм наносить тонким слоем 2 раза в день -7 дней.
Анализы нужно какие- нибудь сдавать ?
Как правило нет, диагноз ставится на основе клинической картины и лекарственному анамнезу.
Принимала кальцемин Адванс и омегу 3. Больше никакие препараты не принимала. От перечисленных препаратов может быть реакция ?
Ещё вспомнила, принимала фитолакс.
Нет, от них нет.
Чаще всего приводят к развитию выше перечисленные.
Если не принимали больше никакие, тогда возможно реакция на укус насекомого.
Для быстрого регресса можно крем акридерм наносить тонким слоем 2 раза в день 3-4 дня, при зуде прием антигистаминных.
Кожу мочалкой,полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.
А может так проявляться реакция на какие- нибудь продукты питания ?
Нет, высыпания были бы другие.
Спасибо большое. Поняла.
Марина, добрый день!
По фото так может проявляться реакция на укусы насекомых
Рекомендуют обычно в таких случаях:
- крем Акридерм или Псило-бальзам наружно на пораженные участки кожи 2-3 р/д
- Супрастинекс внутрь по 1 т 1 р/д 3-5 дней
- стараться не чесать
- не носить тесную одежду
- внимательно осмотреть места пребывания на предмет насекомых
Здравствуйте. А могут такие пятна быть симптомами заболевания крови ?
нет, Марина, не думаю. При заболеваниях крови сыпь была бы по всему телу
Спасибо большое. Поняла.
Марина, всего хорошего!
Если можно, ещё один вопрос. Аллергия на укус насекомого в виде такого пятна это нормальная реакция или она связана с какими то отклонениями в работе организма ?
Да, Марина, вполне нормальная реакция. Так часто бывает
Здравствуйте, это похоже на реакцию на укус насекомого. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно можете использовать крем адвантан или комфодерм к .
Здравствуйте. По представленым вами ыото заболевание похоже на питириаз розовый Жибера-иммуно-дефицитное состояние часто бывает после ОРВИ. Для лечения примените местно мазь Акридерм СК 2 раза в день и внутрь попринимацте любве поливитамины. Удачи.
Здравствуйте. Шелушения на пятне нет. Может быть питириаз без шелушения ? Беспокоит то что, такое пятно появлялось недавно на бедре. Прошло бесследно через 7-10 дней. ОРВИ болела в марте.
Пятно сильно чешется.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Возможно реакция на укус.
В таких случаях рекомендуется использовать приём Антигистаминных.
Наружно Адвантан.
Избегать трения.
Из рациона исключить всё красное.
А может быть что это реакция на малину ? Ранее тоже ела малину. Высыпаний вроде не было.
Думаю было бы несколько пятен. Конечно полностью исключить нельзя. Но не думаю
Спасибо. Поняла.
Пожалуйста