Анализ крови

Здравствуйте. В апреле сдавала анализ крови в платной клинике. Пришлось даже потом отдельно пересдавать для ФГС. Показатели были в норме, кроме ГГТ. Ранее тромбоциты всегда были в норме. Сейчас прошла диспансеризацию в городской поликлинике. Результаты меня насторожили. По ГГТ норма - единицы измерения одинаковые, а референсные значения разные. Тромбоциты 136!!!!! И ниже тромбокрит. Такого никогда не было. Подскажите, что делать???? Тромбоуиты были всегда более 300. Кровь сдавала не в менструацию Кал на скрытую кровь отрицательный. Анализ на гепатитС отрицательно Питаюсь хорошо. Начиталась в интернете вплоть до лейкоза. Лейкоциты тоже повышены и СОЭ стал 14 вместо 7. Есть остеоартроз коленных суставов, сейчас боли есть лёгкие. Может от этого лейкоциты стали выше. Год назад подтвердили Цитомегаловирус и Эпштейн бар в " Спящей " . Очень надеюсь на грамотную консультацию Повторюсь - тромбоциты были всегда выше 300

Гастрит, остеохондроз, спондилоартроз, остеоартроз. Загушение желчи
39 лет

Здравствуйте! По приложенным анализам грубой патологии нет. Тромбоциты неопасно уровня,можно наблюдать в динамике за ними.

Кровь сдавать раз в месяц в пробирку с цитратом , подсчет клеток по Фонио для исключения ложной тромбоцитопении.

Если тромбоциты без причины все равно низковатые ( ниже 150 тыс), то сдается скрининг по впервые выявленной тромбоцитопении: антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам(HBsAg, aHCV), антинуклеарный фактор, ТТГ, Т3, Т4 свободный, анти ТПО, кал на антиген хеликобактер, витамины В12, В9, УЗИ брюшной полости, антитела к тромбоцитам.

То что сдано, пересдавать не нужно.

Также важно пресмотреть принимаемые препараты ( нет ли среди них у которых в побочных явлениях тромбоцитопения ).

Печень и тромбоциты очень взаимосвязаны. Если была нагрузка на печень ( повышена ГГТП), общая интоксикация , прием каких-то препаратов, перенесенный вирус, то тромбоциты соответственно среагировали снижением.

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Печень чуть увеличина. Скорее всего из за лишнего веса. Гормоны щитовидной всегда в норме, хеликобактер есть ( антибиотиками не лечила). По брюшной полости кроме густой жёлчи всё в норме. Желчь давно густая, а вот тромбоциты только сейчас такие

Анастасия Сергеевна, из лекарств пью хофитол, магнеВ6, пустырник с валерьянкой бад

С нарушенным желчеоттоком стоит поработать с гастроэнтерологом, употреблять в пищу лёгкие желчегонные продукты, соблюдать адекватный питьевой режим.

В остальном алгоритм прежний.

Опасного ничего нет по анализам.

Анастасия Сергеевна, поняла. Спасибо

Принятый ответ

Всех благ!

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0. В пределах референса показатели могут колебаться - это нормально.
Опухолевых клеток в крови не выявлено. Данных за лейкоз нет.
Уровень тромбоцитов немного снижен. Норма 150-450
Снижение может быть связано с перенесенной вирусной инфекцией или приемом препаратов. Уровень тромбоцитов выше 100 тыс безопасен для жизни.
Количество тромбоцитов необходимо проверить с подсчетом вручную (по Фонио) для исключения ошибки анализатора.
При подтверждении снижения тромбоцитов по Фонио необходимо выяснить причину тромбоцитопении . Для исключения вторичных (не связанных с заболеванием крови) причин тромбоцитопении проводится  комплекс обследований: ВИЧ, гепатит в,с, иммуноглобулины м и джи к впг, цмв, вэб, ревматоидный фактор, АНФ, гормоны щитовидной железы, антиген хеликобактер в кале или дыхательный тест, узи обп.

Анна Павловна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Хелико +++ подтвеижден ( не лечила антибиотиками). Гормоны щитовидной сдавала в марте - в норме. Также в Горин были тромбоциты. Гепатит С отрицательно. УЗИ брюшной полости делала и кт даже брюшной полости делала месяца 4 назад. Увеличена печень , но слегка и застой жёлчи. Остальное в норме. Цитомегаловирус сдавала в ноябре ещё джи 481. ЛДМ не обнаружено. То есть просто в спящем режиме, также как Эпштейн барр. При этом также были в норме ьромбоцитв

Анна Павловна, скажите, пожалуйста, опухолевые клетки это какое название показателей?

в первую очередь исключается погрешность анализатора - подсчет по фонио.
Опухолевые - это бласты.

Анна Павловна, спасибо. ВИЧ анализ получила отрицательные

Анна Павловна, извините, за вопрос). Я все анализы просмотрела, но не нашла данные о бластах. Они как то определённо называются?

Принятый ответ

Если их нет в описании, значит нет в крови

Анна Павловна,