Очень частая тошнота

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста и помогите, возможно нужна коррекция лечения. У меня удален желчный пузырь в 2019 году, есть признаки хронического панкреатита вне обострения. Эластаза в норме, скрытой крови нет. Анализы крови в идеале! По узи протоки забиты. Рентген показал гастрит и опущение желудка второй степени.Стал часто еще беспокоить жидкий стул, ярко желтый. Обратилась к врачу, назначено лечение: дюспаталин дуо, альфанормикс, энтерол, микразим, нексиум. Альфанормикс пропила, стул оформился, остальное продолжаю пить до месяца. Но больше мне ничего не назначили, но у меня часто может быть резкая тошнота даже после отварной картошки. Ранее, я самостоятельно пропивала ганатон, он не сильно помогал, мотилак хорошо помогает, но его долго пить нельзя, пропиваю регулярно то урсосан, то гимекромон, то тримедат. Врач этого сейчас не назначила. Может я мало этого прописала? Тошнота уже надоела. Вчера и сегодня конечно был стресс и тревожное состояние, с этим тоже связываю. Помогите пожалуйста!

Гастрит
36 лет

Вера, здравствуйте.
Желтый стул может быть связан с нарушением переваривания жира из- за нарушения поступления желчи в 12 перстную кишки после холецистэктомии.
Тошнота может быть из- за наличия гастроптоза.

В подобных случаях необходимо дообследование: МР холангиопанкреатография, водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.

Важно придерживаться диетический рекомендаций.
Исключите из рациона:
-Жареное, острое, копченое.
- Майонез, маргарин, сало.
- Горох, фасоль, кукурузу.
- Консервы, фастфуд.
- Шоколад, торты, мороженое.

Что касаемо медикаментозного лечения ,то необходимо добавить препарат на основе урсодезоксихолевой кислоты Урсофальк/ урсосан/ урсодез 250 мг ежедневно вечером , перед сном ( капсулы не разжевывать) запивая небольшим количеством жидкости , 3 месяца. После- повторное узи органов брюшной полости и протоков.

Если принимаете маленькую дозу микразима - увеличьте дозировку до 25000 МЕ 3 раза в день во время еды ,14 дней.
Также показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Отмените нексиум, если симптомы изжоги- купировались.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Николаевна, здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ! Микразим 25 тыс мне назначили на месяц, урсосан начала пить, правда мне 500 мг сказали на мой вес, ганатон есть дома, я раньше пила его примерно 2 недели, видимо это мало, он накопительный? Диету почти всегда соблюдаю, я уже похудела ужасно, потому что есть нормально не могу, я ем мало и по выходным только позволяю отойти от диеты, хотя бы немного. Единственный, я не питаюсь дробно 5 раз, как-то не успеваю, ритм жизни активный. Холангиография для чего назначается? УЗИ не является заменой?

Да, ганатон накопительного эффекта, 2 недели мало, минимальный курс для устойчивого эффекта 4 недели .
Вы писали, что есть забитые протоки , дело в том, что узи не всегда может видеть протоки в зоне головки поджелудочной железы , не различит билиарный сладж( взвесь) и камни( меньше 3 мм), не покажет дискинезию сфинктера одди, который часто может быть причиной тошноты.
В этом плане МР холангиография более информативна

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо! Опять жидкий стул желтый второй день уже, крутит живот, мутит, аппетита нет, ничего не лезет, сушит во вру, жажда, язык белый. Будто несварение или диспепсия. Из-за этого и слабость конечно, я худею, меня уже это сильно беспокоит! Это влияет сильно на самочувствие и качество жизни. Тримедат пью, ганатон вчера начала по Вашей рекомендации, но оказывается сдавать тест на сибр нельзя принимать прокинетики. Не знаю уже, что есть и какие лекарства еще пить… Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Тримедат необходимо отменить,так как он является антагонистом ганатона ) при совместном приеме будут мешать друг другу .

Учитывая то, что есть обезвоживание, необходимо восстанавливать электролитный баланс ( регидрон, адиарин регидро) дробно маленькими глоточками 1-2 глотка каждые 10 минут.
Для остановки диареи - Энтерол 250 мг( 2 капсулы ) 2 раза в день ,10-14 дней.

За 72 часа до исследования на СИБР отмените принимаемые препараты.

Если же на фоне лечения стул более 5 раз ,отмечается повышение температуры выше 37,5С, сильная слабость - госпитализация в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Николаевна, здравствуйте! Спасибо!

Здравствуйте.
Тошнота это не специфичный симптом для жкт, так как центр тошноты находится в голове. Чаще всего причины это сосудистые нарушение , проблемы в шейном отделе позвоночника, стресс.
Отмечаете ли горечь во рту? изжогу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте! Горечи нет и изжоги в жизни не было, не знаю что это такое. А вот тошнота раньше была часто, когда в 13 лет обнаружили гастродуоденит, хотя панкреатит и перегиб в желчном и застой. Периодично я об этом забывала после лечения и диеты, потом опять обострение было, потом операция, потом опять вроде нормально. Но, два года назад у меня был ротавирус скорее всего или какой-то приступ, меня рвало, жидкий стул, боли были, я ничего не ела, похудела на 10 кг и с тех пор часто у меня тошнота от всякой еды или даже от голода, часто жидкий стул, особенно когда цикл. Уже измучалась!

нарушение стула если есть связь с циклом, то это связанно с гормональным фоном.
тошнота в таком случае корректируется такими препаратами как тримедат, ганатон. Так же рекомендуется выполнить фгдс для оценки слизистой желудка и 12 пк, часто так же тошнота возникает при забросе желчи в желудок, желчь раздражает слизистую и могут быть симптомы со стороны жкт, поэтому для исключения органических нарушений рекомендуется выполнить фгдс.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать