Частый водянистый желтый стул у малыша 5 мес

Здравствуйте. Ребёнок на смешанном вскармливании, 5 мес. В субботу начался частый водянистый желтый стул. Прикладываю фото стула. Выходит шумно. При этом бывает что ребёнок плачет, явно какие-то спазмы в животе при этом. Чаще всего ходит в туалет во время еды. Частота около 8 раз в день. Вечером в субботу дали баксет бэби и энтеросгель, в воскресенье продолжили тоже самое. С понедельника применяем энтерофурил, бифидумбактерин форте, адиарин. Я даже не могу понять писает ли он вообще или нет. Эффекта от лечения пока не наблюдается. Что это может быть и что порекомендуете делать?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные симптомы (разжижение стула) может наблюдаться у деток при начале периода дентации (прорезывания Зубов).

Подскажите, зубки не режутся у малыша? Не замечали обильного слюноотделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, обильное слюноотделение есть. Но жидкий стул уже 4 дня. Не уверена что может быть связано

На фоне дентации у многих деток происходит разжижение стула за счет обильного слюноотделения.
В таких случаях рекомендуют пробиотик Бак-сэт, он крепит стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по фото не понятно, может ли это быть бактериальной/вирусной инфекцией?

По фото это определить невозможно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Иногда по описанным симптомам мы предполагаем проявление транзиторной лактазной недостаточности, либо проявление кишечной вирусной инфекции.

Энтерофурил при таких симптомах обычно не даёт эффекта, так как это препарат антибактериальным действием.

Подскажите, не отмечали пены в стуле, раздражение перианальной области?
Не было прожилок крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прожилок крови не видела. Раздражение перинатальной области есть.
8 раз в день ходить в туалет да и ещё каким-то жидким содержимым

В таком случае может быть на фоне кишечной вирусной инфекции лактазная недостаточность.
При таких симптомах обычно рекомендуют продолжить адиарин регидрокомплекс, Бифидумбактерин или баксет бэби, можно добавить Энтеросгель или Полисорб до трёх раз в день и фермент лактаза в каждое кормление (капли или капсулы вскрывают, курс 7-14 дней)
При сохранении симптомов рекомендуют сдать кал на дизгруппу и копрограмму, для исключения бактериальной кишечной инфекции и воспалительного процесса

Принятый ответ

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут.

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
4) При газообразование Эспумизан
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день

При отсутствие положительной динамики для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются ОАК, сдать кал на диз.группу

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, не было ли в семье случаев кишечной инфекции? Нет ли периода дентации?

Довольно часто на фоне прорезывания зубов отмечается разжижение стула,иногда может быть повышение температуры тела не выше 38.0С

В таких случаях рекомендуют прием бак сет беби 1 Саше в день. Энтерофурил чаще при бактериальной кишечной инфекции.

При ухудшении состояния и появлении прожилок крови в Кале рекомендуют очный осмотр доктора.

А также сдача оак + срб, кал на оки методом ПЦР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня тоже наблюдаются спазмы в животе и немного учащенный стул. Я выпила энтеросгель и вроде нормально. Я не знаю связано ли у нас. У других членов семьи не наблюдается проблем.

По поводу периода дентации слюни текут уже давно, в ротик кулачки сует, все что под руку попадается.

По фото невозможно определить? Может ли это быть бактериальная/вирусная инфекция?

Меня смущает что энтеросгель и бифидумбактерин форте не крепят стул

К сожалению по фото нельзя предположить, если ли инфекция, т.к визуально отмечается только разжижение.

Энтеросгель это сорбент, он никак не влияет на стул, бифидум пробиотик, но т.к. нет эффекта рекомендуют его заменить на бак сет беби.
Но также идет прием энтерофурила, который является антибиотиком и в свою очередь также может разжижать стул ( как побочное явление многих антибиотиков), поэтому стоит обсудить очно вопрос с доктором об антибиотике и его необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Энтерофурил - противомикробный препарат.
Педиатр в поликлинике прописала энтерол, но в инструкции он только с 1 года возможен

Да, все верно, энтерофурил это противомикробный препарат, который рекомендуют при бактериальной диарее.
Энтерол рекомендуют с 1 года.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего разжижение стула связано с периодом дентации
В таких случаях рекомендуют местно на десна холисал 3 р в день 7 дней
Баксет беби по 1 порошку в день 10 дней ( добавлять в смесь )
Местно вокруг ануса: бипантен/ судокрем толстым слоем если есть раздражение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы применяем бифидумбактерин форте, он с углем. Но стул все равно не крепит

Баксет крепит стул
Бифидум нет, там уголь в малых дозах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по фото не понятно связан ли такой стул с бактериальной/вирусной инфекцией?

Нет
Этиологию можно узнать только сдав анализ

Здравствуйте!
С чем то связываете появление такого стула?
На каком вскармливании ребенок?
Прикормы кушаете какие-то?
В семье никто орви не болел.
Рвоты и температуры не было?
Слюнотечение обильное?
Стула пенистого не было до этого?