Красные пятна по телу у новорожденного
Девочка 26.10.24 будет месяц, на смешанном вскармливании, кушаем смесь малютку 3 недели, вес при рождения 4050, при выписке 3690, на данный момент 4520 20.11.24 появились красные пятна по всему телу: лицо,живот, область гениталий, в голове, без папул и серозного содержимого, связываю появление этих пятен, с моим употреблением узбекского плова 19.11.24,скушала его вечером, а на следующий день днем дала грудное молоко,к вечеру такая реакция,так же в доме живет собачка мелких пород шпиц, может ли быть , что это пищевая реакция у ребенка на продукты или же все таки аллергия на собачку?
Здравствуйте,прикрепите фото сыпи.
Прикрепила
Принятый ответ
Посмотрела здесь акне новорожденных и аллергия острая,это что -то вы съели,сейчас диета гиповллергеная ,наносить на кожу эмоленты например,мустела,липобеиз 3 раза в день,они увлажнят кожу.
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото
Прикрепила
Посмотрела, спасибо. На собаку такой реакции быть не может. Вероятно, это аллергические высыпания, связанные с пищевой погрешностью вашей. Ребёнка сыпь беспокоит? Кожа на ощупь сухая?
Кожа сухая, температуры нет,кушает хорошо каждые 3 часа, спит тоже, не сказала бы,что беспокоит ее
Скажите,нужно что то ребенку давать в таких случаях из препаратов или нет?
В похожих случаях рекомендуется увлажнять кожу эмоллентами ( Атопик, Адмера, Эмоллиум) обильно 5-6 раз в день. Если будет зуд, давать Фенистил капли из расчёта 2 кап на килограмм разделить на 3 приема
Я поняла,спасибо большое за консультацию
Принятый ответ
Всегда рада помочь