Консультация педиатра /

Как уйти от смешанного вскармливания — вопрос №2662194

Здравствуйте! Ребенку 12 дней, с роддома находится на смешанном вскармливании тк была большая потеря веса (при рождении 3700 - к 3 суткам 3340). Сначала даю грудь, затем смесь, выпивает всегда разное количество иногда может выпить 10 мл, а иногда 90. На данный момент вес 3610. Находится на груди 15-20 минут, засыпает, но когда перекладываю в кроватку просыпается снова и долго не может заснуть, тогда даю смесь. Последние 3 дня ночью кормлю только грудью. Спит нормально +- 2,5 часа, но рядом со мной. Как уйти от смеси? Переживаю за набор веса. Это 3 ребенок, со старшими гв так и не получилось , молока было крайне мало , дети нервничали у груди, теряли в весе, в итоге было полностью ив. Сейчас молока больше и ребенок вроде бы наедается, слышно как глотает , но получается что все равно при перекладывании просыпается и пьет смесь , значит не наелась получается?

Возраст: 35

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Кристина, здравствуйте.

Просто уберите докорм смесью. Чаще давайте грудь. Чем чаще будете прикладывать к груди, тем больше молока будет вырабатываться.
Не игнорируйте ночные кормления, когда выработка пролактина максимальна (с 3х до 6 часов утра).
К докорму всегда можно вернуться, налаживайте ГВ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, после того как переложили и малыш проснулся - прикладывайте снова к груди. Мамина грудь не только еда, но и успокоение. Необходимо часто прикладывать к груди. Докорм использовать только тогда, когда видно что ребенок голодный
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Ребенок-лучший молокоотсос , он всегда высасывает больше.
Сейчас нужно постепенно уходить от докармливания смесью. Малыши успокаиваются после смеси по одной простой причине -она тяжелая и они ее долго переваривают , а грудное молоко быстро и хорошо усваивается + грудь ведь нужно трудиться и сосать , а из бутылки в рот все льется само .
Так же рекомендую очно поработать с консультантом по ГВ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Кристина!
В первые два-три месяца ребенок может висеть на груди сутками, лактация только устанавливается.
Если ребенок просыпается после укладывания на кровать, то можно снова покормить грудью.
Докорм смесью можно убрать полностью.
Для увеличения лактации можно пропить Лактамил или лактогонный фиточай.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Стимулируйте лактацию частыми прикладываниями к груди, прикладывайте как можно чаще .
Чем больше ребенок будет прикладываться , тем больше молока будет образовываться!
Мамина грудь это не только еда для малыша , но и успокоение
Так же пейте не менее 2 литров теплой жирности в день
Это важно для лактации
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ,что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .