Переход на новую смесь
Здравствуйте! Нам 13 дней. Питаемся смесью Нутрилон. Были на смешанном вскармливании, сейчас полностью на смеси. Начались запоры и плохо отходят газики. Думаю поменять смесь на Нестожен. Выпиваем за кормление от 35 до 60 мл, когда как. Скажите, как правильно перейти на новую смесь?
Здравствуйте! что ы имеете в ввиду когда говорите о запоре ?
стул очень плотный, как каменный или же он нормальный просто редкий? есть возможность прикрепить фото стула ?
Имею ввиду, что ребёнок часто тужится и днём, и ночью, по не может из за этого беспокоится часто и плачет. Если совсем вижу, что плохо ей, ставлю глицериновую свечку. Сам стул кашицей, желтоватого цвета.
Принятый ответ
То , что вы описываете -это явления младенческой дисхезии - временное состояние , лечения не требует. Для акта дефекации нужно одновременное напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна . Дети в силу незрелости нервной системы не могут этого делать , только учатся .Вы можете помогать массажами,выкладывать на живот, делать упражнение велосипед малышу.
Нужно немного потерпеть .
Отсутсвие самостоятельного стула на ГВ в норме может быть до 7 дней, на ИВ до 5 дней. Рекомендовано помогать пока свечками, микроклизмами , газоотводной трубкой. Менять смесь не стоит , признаков запора у ребёнка нет
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Допаивайте малыша водичкой в течение дня между кормлениями.
Если стул мягкий, это не запор, в таком случае смена смеси не поможет, и это лишний стресс для жкт.
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.
Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Хорошо, спасибо