В Андрофлор 24 у мужа обнаружена синегнойная палочка 10 в 3.7, как влияет на беременность - роды и плод

Добрый день! У мужа проведено исследование Андрофлор 24, где выявлена на сколько я понимаю синегнойная палочка: 10 в 3.7; Относительный Lg: -1.0 (8-12%. (показатель - Pseudomonas aeruginosa/Ralstonia spp./Burkholderia spp) и Candida spp. 10 в 3.3. После проведено исследование Бактериология, результат-нет роста. Во всех исследованиях материал – эякулят. Мои анализы (флороценоз и фемофлор 12) все в норме, однако показатель синегнойной палочки в них отсутствует. Может ли половым путем передаться жене в беременность синегнойная палочка? Чем лечить мужа? Какие анализы сдать жене чтобы определить есть ли у меня синегнойная палочка? Опасна ли синегнойная палочка в беременность?

нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, выявленная Флора относится к условно-патогеной и тем более она в очень низком клинически незначимом титре, если нет никаких жалоб, то лечение не требуется, в случае беременности опасности данная форма не несет. Лечение проводится только при наличие симптомов- зуд, жжение, неприятный запах, выделения.

Принятый ответ

Добрый день
Данный микроорганизм относится к условно - патогенной флоре, не ИППП. Теоретически обмен флорой между партнёрами может существовать, но если жалоб никаких нет, то никаких дополнительных мероприятий не показано

Принятый ответ

Здравствуйте!

Партнеру показана консультация андролога. Выявить источник инфицирования: гигиена, предметы, руки, белье, инструменты и прочее.

Женщине сдать мазок на флору, фемофлор.

На период обследования использовать презерватив, эпиген интим спрей после контакта обоим партнерам.

В случае выявления возбудителя, на период лечения — половой покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена Александровна, фемофлор свой прикрепила, уреаплазма в настоящее время уже 10 в 3. но в фемофлоре отсутствует синегнойная палочка, нет такого показателя, я так понимаю, что на палочку в этом анализе не проверяют

Уреаплазма не требует лечения.
Можете сдать бак посев из влагалища. Если там есть что-то подобное — анализ может показать. Вполне возможно, что у Вас ее просто нет.

Для партнера: выявить источник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена Александровна, спасибо за ответ, бакпосев (посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам) сдаю периодически в женской консультации, там тоже нет такого показателя, результат: микроорганизмы - рост не выявлен. Уреаплазму лечила в беременность по рекомендации моего гинеколога (с 10 в 5 степени опустила на 10 в 3) , обычно, конечно, не лечу её, но беременность - особое состояние. И только по причине беременности , извините, задаю такие вопросы и настолько щепетильно отношусь к теме палочки и все свои анализы держу в идеальном состоянии (пошел девятый месяц беременности). Также есть много тем на этом портале, где беременным при наличии синегнойной палочки рекомендуют антибитики, а моя цель - не допустить её проникновения в свой организм чтобы эти антибиотики потом не принимать... Для меня правда не понятно, почему она может передасться половым путем, но тем не менее не стоит беременным беспокоиться, так как в случае чего ее лечат антибиотиком...

Еще раз резюмируем: партнеру — выявить возможный источник заражения, они перечислены выше. Пролечиться. На период лечения соблюдать половой покой.
Не планировать беременность с партнером до получения у него благополучных анализов.

Меры профилактики воспаления: презерватив, эпиген интим спрей после секса обоим партнерам. Это вариант для обычной жизни. При планировании беременности — эпиген интим спрей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена Александровна, спасибо, да я поняла, только проблема пока в том, что были на приеме уже у 2 Урологов (1 из которых андролог в том числе) и оба сказали, что лечение не нужно, ничего не прописали, ведем тогда поиски дальше

Выявить источник. Пересмотреть личную гигиену. Использовать эпиген интим спрей.
Условно-патогенные возбудители могут уходить самостоятельно при коррекции внешних факторов.
Есть специальные гели для интимной гигиены, как для женщин, так и для мужчин.

Принятый ответ

Здравствуйте, данный микроорганизм не входит в состав инфекции передающиеся половым путем.
Если мужчину беспокоят какие либо жалобы, тогда рекомендуют обращаться к урологу для назначения терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации о полового партнёра выявлено условно - патогенная микрофлора. Тем более в низком титре. При отсутствии жалоб лечение не требуется
Можете планировать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Алексеевна, я уже на 9 месяце беременности, боюсь, что передасться мне и потом ребенку палочка, так как беременность мне сказали, что если выявят у меня, то необходимо будет лечить антибиотиком. Мужа ничего не беспокоит, а у меня сейчас судя по фемофлору анализы хорошие, их не хочется портить

Великолепно
Ничего страшного

Здравствуйте! Никакой синегнойной палочки нет!!!!

По результату Андрофлора всё хорошо. Патогенной флоры, то есть ИППП, не обнаружено. Это самое главное. Всё остальное – это нормальная микрофлора уретры. Сегодня преобладает одна, завтра другая. Мазок не будет стерильным никогда, всегда будет присутствовать условно - патогенная микрофлора. Никакого воспалительного процесса по этому анализу нет. Всё соответствует норме и лечение не требуется. Исходя из этого анализа, можно спокойно планировать беременность.
Также есть посев. Только по посеву лечение не назначается. Рекомендуется сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.

Что касается женского анализа, то обнаружена уреаплазма spp. В таком случае рекомендуется сдать ПЦР соскоб на 2 вида уреаплазмы отдельно:

- ПЦР соскоб на Ureaplasma parvum
- ПЦР соскоб на Ureaplasma Urealyticum.

Если обнаружится Ureaplasma parvum, то это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Если обнаружится Ureaplasma Urealyticum, то это относится к ИППП и тогда лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам и подключать антибиотики. После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, рекомендуется в таких случаях принимать Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день. В среднем 10 дней.
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.