Синегнойная палочка в зеве

Здравствуйте, ребёнку 1.2 г с ноября месяца начали часто болеть, сопли кашель, потом лежали в больнице с двухсторонним отитом, далее опять лечние у лора (ринит, ринофарингит), потом опять больница отек гортани, делали инголяции неделю отпустили домой, неделю дома, далее опять сопли кашель сухой, опять больница, взяли мазки и выявили синегнойную палочка в зеве (начинталсь всякого в интернете теперь старшно), что дальше делать не знаю, имунолг прописал свечи полиоксидоний 6мг (10 дней по поливинке и потом ещё 10 день через день) + отофаг в нос и рот, хорошее ли лечние. В больнице ставили антибиотики (но на тот момент не было результата анализов) сейчас прошла неделя не соплёй не кашля, подскажите что делать дальше (выписку прикреплю)

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы мазок после больницы пересдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Сергеевна, здравствуйте, нет, мазок брали один раз в больнице 23. 01, выписку скинули только вчера, антибиотики ставили 6 дней в больнице (так как была температура)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Сергеевна, выписку прикрепила

В таких ситуациях, нужно смотреть динамику состояния, для этого сдать мазок повторно, чтобы определяться с дальнейшей тактикой лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Сергеевна, а сейчас по выписке синегнойная палочка 10* 3 степени, это серьёзно? И что по поводу лечению которое нам написал имунолг (опытных врачей у нас в горле нет), как вы относитесь к гелю отофаг? В другой город поедем только в конце месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Сергеевна, в данный момент нет кашля, соплёй. Нужно только сдать мазок? Или что-то ещё

Такой титр при отсутствии симптоматики лечить антибиотиками не стоит, я бы рекомендовала промывать нос, полоскать горло ромашкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Сергеевна, завтра сдадим повторный мазок и будет смотреть. Нос промывать даже если нет соплёй? Полоскать ещё не умеет? Самой протирать или давать пить ромашковый чай?
Я очень благодарна вам за разъясние, спасибо. Эту бактрия в такой степени может вообще сама изчезнуть? А то начиталь всякого.

Я бы тогда посоветовала в горло спрей Олефар-дуо.
А в нос любую морскую водичку аптечную.

В таком титре данного лечения в течение 2х недель будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Сергеевна, спасибо большое, будем лечиться

Выздоравливайте!!!??

Принятый ответ

Здравствуйте

В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла

Как дышит нос у ребенка вне болезни, есть ли насморк, храп?

Детям до 3 лет нельзя использовать никакие местные спреи в горло и препараты для полоскания из за риска спазма бронхов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте вот сейчас уже вторую неделю все хорошо нет ни соплёй ни кашля слава богу, до этого с ноября месяца мучались с соплями и кашлям постоянно (после отита). Имунолг прописала нам полиоксидоний свечи, вот не знаю ставить или нет и отофаг в нос и рот. Можно ещё уточнить можно ли с этой палочкой, делать пробу Манту, варчи настаивают якобы все сроки исходят, а я боюсь. Иммунитет ослаблен ещё мне кажется. Врачи у нас совсем не опытные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, иногда сейчас как "хрюкает в горле", но очень редко.

Никакого лечения данной микрофлоры вам не требуется

Полиоксидоний препарат с недоказанной эффективностью и безопасностью для ребенка

Наличие в мазке данной микрофлоры не является противопоказанием к вакцинации и пробам Манту

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, так про полиоксидоний поняла, значит пока ставить не буду, зря только купила... А чем то можно заменить? Чтобы поднять иммунитет ребёнку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, отофаг тоже не капать?

Иммунитет можно поднять только рациональным питанием, достаточным сном, прогулками на свежем воздухе приемом витамина Д. Других рациональных способов нет к сожалению

Это также препарат с недоказанной эффективностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое. Это все соблюдаем. Завтра сдадим мазок платно, надеюсь будет все хорошо.
Препараты никакие принимать уже не будем тогда, врачи нас залечили, лор дак вообще солонэкс постоянно прописал пили его 1.5 месяца и так же сосудосуживающие капли+ сироп синупрет(просто нас залечили)...

Если у ребенка сейчас нет никаких симптомов- действительно принимать препараты вам не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечат синегнойную палочку,если есть жалобы. Синегнойная палочка больше говорит о дисбалансе микрофлоры, длительном использовании антисептиков. Антибиотики принимаются если выраженная боль в горле, не уходящая на местном лечении
Наличие самой палочки является показанием к санации при хирургических вмешательствах. А у Вас такие не планируются,как я поняла.