Расшифровать анализ крови
Дочка родилась в36 недель. Вес 2390 рост 47.на гв. Сейчас весит 7500 рост 63см.сейчас нам 6 месяцев. Стала потливая очень(я конечно понимаю что сейчас лето жарко) но как то переживаю. Решила сдать кровь, а там что то некоторые показатели выделены. А к врачу только через 2 дня.
Здравствуйте, пожалуйста, прикрепите результаты анализа крови полностью к вопросу . Так как нормы у детей и взрослых отличаются. В бланке указаны нормы , они , как правило,для взрослых.
Молоко на 80% состоит из воды. Поэтому, есть смысл чаще прикладывать к груди. Рост и вес для ребёнка в 6 месяцев – норма.
Ознакомилась С результатом анализа. Значительных отклонений не выявлено. Есть признаки перенесённой ранее вирусной инфекции. Подскажите, были ли симптомы орви в ближайшее время ?
В рацион ребёнка ввели мясо ?
Надежда Александровна, нет признаков не было. Мясо ещё не вводили
Принятый ответ
Незначительно снижен эритроцитарный индекс. В подобной ситуации рекомендуют введение в прикорм мясо, гречки.
Здравствуйте! По анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Снижение лейкоцитов может быть признаком перенесённой вирусной инфекции, малыш мог активно не болеть
Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
В целом неплохой анализ, не волнуйтесь
Алина Александровна, спасибо.
Будьте здоровы!🙏🏻
Светлана, здравствуйте!
Потливость у деток может дать связана с дефицитом витамина Д. Подскажите, даете ребенку витамин Д на постоянной основе?
Также потливость возникает при нарушении микроклимата помещения, подскажите, дома не жарко?
Полина Евгеньевна, да принимаем вигантол по 1 капле
Здравствуйте, Светлана !
По анализу можно предположить Перенесенную вирусную инфекцию ( возможно бессимптомно )
Так как снижены индексы эритроцитов, можно вводить в рацион мясо , гречу , яблоки
Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
Как правило, у детей это доброкачественная нейтропения детского возраста, это не патология, а физиологическая особенность ( в основном длиться до 5 лет , иногда и до 7 лет) лечения не требует и опасности не представляет .
Если ребёнок чувствует себя хорошо , не болеет тяжелыми инфекционными заболеваниями, то повода для волнения нет .
вакцинацию таким детям советуют проводить в соответствии с национальным календарем прививок .При уровне нейтрофилов ниже 0,5 рекомендуют заменить живые вакцины на инактивированные.
Здравствуйте, Светлана. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты снижены. Такое бывает при перенесенной вирусной инфекции.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) снижены. Это говорит о том, что у ребенка есть латентный дефицит железа. Советую сдать дополнительно биохимический анализ крови, где необходимо посмотреть уровень сывороточного железа и ферритина.
-СОЭ в норме.
В целом, по анализу все в порядке. Не переживайте)
Лилия Шамилевна, но никаких симптомов не было. Могло ли это пройти бессимптомно. Единственное начали вводить прикорм беспокоит животик, тяжело в туалет стала ходить. Воды стараюсь давать, но пьёт плохо из бутылочки.
Принятый ответ
Да, могло пройти бессимптомно.
Можно предлагать воду с ложечки. а не из бутылки, добавить в пюре/кашу чуть больше воды)
Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 3,42 *10^9/л э
Ниже нормы( нижняя граница нормы 6*10^9/л )- данный показатель снижается при вирусной инфекции
-лимфоциты - 2,4 ,
преобладают над нейтрофилами - 0,71, -это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
Подскажите, пожалуйста, ребенок не болел в последнее время? Дома все здоровы?
-Гемоглобин- 135г/л норма( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты чуть выше нормы, эритроцитарные индексы изменены (снижен МСV, MCH)
Повышение эритроцитов может быть связано с тем, что ребенок не пил жидкость( грудь или смесь) перед сдачей анализа крови.
-тромбоциты - 172 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Дарья Вячеславовна, ребёнок не болел и дома никто не болеет
Не исключено,что ребенок проконтактировал с вирусной инфекцией, либо перенес ее в бессимптомной форме.
Так как в анализе крови имеется снижение эритроцитарных индексов + малыш недоношенный, анализ крови в таких случаях рекомендуется проконтролировать в динамике.
Во время болезни, либо во время контакта с вирусом нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы , так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
Подскажите, пожалуйста, ребенок не употребляет никакие лекарственные препараты?
Дарья Вячеславовна, принимаем вигантол 1 капля и один раз давала эспумизан(газики были)
Принятый ответ
Я вас поняла.
- витамин Д ( вигантол) рекомендуют ся принимать по 1000 МЕ( то есть 2 капельки) в первой половине дня, ежедневно.
Недоношенные детки находятся в группе риска по развитию железодефицитной анемии.
Малыш запасает железо в последний третий триместр, если малыш родился до 37 недель - запас сделать не успел.
В данном случае мы либо даем профилактическую дозу препарата железа, либо контролируем уровень гемоглобина в 6 месяцев - нижняя граница нормы - 105 -110г/л и все эритроцитарные индексы должны быть в норме.
В нашем случае эритроцитарные индексы снижены+ имеется вирусная нагрузка, поэтому анализ крови рекомендуется проконтролировать в динамике через 7-10 дней.
Здравствуйте, по анализу крови, признаки перенесённой инфекции, или контакта с инфекцией, скажите болели недавно? Имеется снижение эритроцитарных индексов, рекомендуется сдать ферритин, для исключения анемии. В остальном анализ хороший. Здоровья вашему малышу!