Плохой анализ?

Здравствуйте ребенок 4 месяца ,8.07 красное горло по сей день ,3 дня температура,самая большая 37,8 была,сдавали анализы ,так же снизился аппетит и когда хочет пописать начинает плакать и стал мало мочится,почему так долго держится красное горло ?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— лейкоциты снижены и нейтрофилы снижены в абсолютных числах, что может указывать на вирусный процесс

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Ничего плохого нет

Красное горло субъективный симптом

Покраснение слизистых может происходить из-за вирусной инфекции, у малышей горло ничем не лечится, запрещено брызгать спреи

Как общее самочувствие малыша?

Анализ мочи не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Линда
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте,завтра только сдам ,вчера сдавали (до сдачи держала в холодильнике и не подмыла ребенка)сказали пересдать так как плохой анализ пришел
Ребенок в основном вялый часто спит

Если есть жалобы со стороны мочеиспусканий, подмыть тщательно с мылом и собрать СРЕДНЮЮ порцию сразу в стерильный контейнер, в такой ситуации важно исключить инфекцию мочевыводящих путей

Пока наблюдать за состоянием

 - отвечает  СпросиВрача –
Линда
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте заразны ли мы?

Если сейчас нет температуры и признаков орви, то учитывая давность начала болезни, вряд ли малыш заразен

Если это инфекция мочевыводящих, ребенок в принципе не заразен во время этого процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Линда
Клиент

Алина Александровна, еще написано в анализе незрелая клетка что это значит?

Незрелые клетки могут определяться в небольшом количестве пор вирусных процессах. Это некритично

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и анализам можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Горло может быть красным, на это не ориентируются, ориентируются на общее самочувствие.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни. В данном случае лечение симптоматическое.Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для купирования гипертермического синдрома рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём)

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ситуации и приложенному анализу крови можно предполагать течение вирусной инфекции.к тому же с положительной динамикой, так как температура тела нормализовалась . Красное горло -это просто реакция сосудов на воспаление, специфического лечения не требует. Если ребёнок на грудном вскармливании , можно почаще прикладывать груди. По поводу жалоб относительно мочеиспускание, в таких ситуациях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи для исключения воспалительных изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте, Линда. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты снижены. Такое бывает при вирусных инфекциях.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ увеличено в ответ на инфекцию.
При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.

Красные флаги при ОРВИ:
-Нарушение сознания (слишком сонлив, не удается растормошить);
-Отказывается от воды и другой жидкости;
-Судороги, нарушение координации движений;
-Температура выше 40 градусов, которая не снижается с помощью жаропонижающих средств;

Важно знать, что подъём температуры без других симптомов может быть характерен для отитов (рекомендован очный осмотр лор-врача), инфекции мочевыводящих путей (рекомендовано сдать общий анализ мочи); розеолы (несколько дней держится высокая температура, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен).

Здравствуйте!

Анализ крови:
-Лейкоциты- 4,09 *10^9/л ниже нормы ( нижняя граница нормы 6 *10^9/л )-данный показатель снижается при вирусной инфекции
-лимфоциты -2,8
преобладают над нейтрофилами- 0,4 -это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
-СОЭ- 22 мм/час ускорена( норма до 15 мм/час ) -это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как
на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.
-повышены моноциты -19% - данный показатель повышается при вирусной инфекции
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
По данным анализа крови ребенок переносит вирусную инфекцию.

-Гемоглобин- 111г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
-снижение ЦП при нормальном уровне гемоглобина не имеет диагностической значимости.
-тромбоциты- 365*10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )

Анализ мочи не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Линда
Клиент

Дарья Вячеславовна, здравствуйте прикрепила

Ознакомилась с результатом анализа.
В анализе мочи имеются признаки воспаления- обнаружены лейкоциты, бактерии. Но обнаружены именно в микроскопии осадка, в таких случаях анализ необходимо пересдать. Собирать мочу в чистый стерильный контейнер перед этим подмыв ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Линда
Клиент

Дарья Вячеславовна, что это значит именно в микроскопии осадка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Линда
Клиент

Дарья Вячеславовна, что еще значит в анализе мочи обнаружены клетки почечного эпителия ?

Мироскопия осадка - это более детальное исследование анализа мочи. В общем анализе мочи лейкоциты не обнаружены, а именно в микроскопии осадка имеются.

Клетки почечного эпителия могут быть обнаружены в анализе мочи при инфекции мочевыводящих путей, при повышении температуры тела.

Данный анализ мочи необходимо пересдать.

Добрый день , в данном возрасте краснота горла не может быть объективно оценена, и лечения никакого данная ситуация не имеет. Важно в данном случае повышение температуры тела и изменение в анализе мочи в виде воспалительных процессов( лейкоциты, бактерии). Подскажите пожалуйста , при сборе анализа мочи выполняли условия по технике сбора?

 - отвечает  СпросиВрача –
Линда
Клиент

Анастасия Викторовна, здравствуйте хранилось в холодильнике где-то минут 30(не подмыла )

Необходимо повторить анализ мочи, подмыть ребёнка и сдать свежий анализ . Повышение температуры тела и вялость ребёнка в данном возрасте, а также срыгивание и отказ от еды могут быть признаками течения пиелонефрита. Необходимо наблюдение педиатра очное для решения вопроса о месте проведения лечения - дома или в стационаре.