Конъюнктивит и температура 38
В воскресенье купался в озере и нырял без очков. В понедельник утром проснулся с конъюнктивитом, закапали флоксал 3 раза в день. Вечером поднялась температура 38, головная боль и потеря аппетита. На ночь дала нурафен температура стала снижается через час ночью не поднималась. Во вторник утром температура 36.8 глаза без гноя после обеда температура 37.6 аппетита нет
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию – течение инфекционного процесса. В подоьной ситуации капли флоксал продолжаем. Не бросаем. Минимальный курс – 5 дней. На фоне инфекционного процесса может быть снижение аппетита и головная боль. Это нормально. Если улучшений нет в течение 3 суток, то в подобной ситуации рекомендуют сдать общий анализ крови.
Надежда Александровна, на что обратить внимание в анализах?
Здравствуйте.
Вообще, результат оценивает доктор.
Назначают анализ, чтобы определиться вирусная это или бактериальная инфекция.
Для вирусной инфекции характерно : лейкоциты снижаются или в норме ,лимфоциты и моноциты повышаются , нейтрофилы снижаются. Соэ в норме или повышается.
При бактериальной инфекции сдвиг лейкоцитарной формулы влево
Повышаются лейкоциты и нейтрофилы, снижаются лимфоциты, соэ повышается.
Появляются молодые формы клеток :миелоциты или метамиелоциты или Незрелые гранулоциты
Надежда Александровна, добрый день. Сегодня третий день, температуры нет и не было вчера вечером, нужно сдвать анализы и обращаться к врачу?
Добрый день. Если все прекрасно, то можно понаблюдать. Температуры больше быть не должно. Ребёнок идёт на поправку.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию возможна вирусная инфекция
Если был гной в глазах, капли капать курсом 5-7 дней обычно
подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
При отсутствии положительной динамики более 3 дней сдать общий анализ крови
Алина Александровна, повышение температуры при конъюнктивите это норма?
Да, это течение вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Флоксал курсом 5 дней при гнойном конъюнктивите
- Очный осмотр врача в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции . Флоксал можно продолжать . Если не будет положительной динамики -очный осмотр офтальмолога, сдать ОАК ОАм
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, в
Алина Тиграновна, в анализах на что обратить внимание?
В анализах оцениваем уровень лейкоцитов и нейтрофилов , чтобы исключить бактериальную инфекцию
Принятый ответ
Здравствуйте
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
В таких случаях рекомендуют туалет глаз фурациллином, затем капли тобрекс
Здравствуйте)судя по описанию, вероятно, аденовирусная инфекция. В подобных случаях рекомендовано промывание глаз раствором фурацилина от наружного угла к внутреннему и продолжение курса капель флоксан. Рекомендовано симптоматическое лечение (обильное теплое питье, промывание носа, жаропонижающие при температуре более 39.0С). Здоровья ребенку!