Интоксикация

Добрый день, по ранее постам я писала недавно про реакцию на прививку АДСм. Сделала месяц назад, две недели первые мне было плохо, была интоксикация, тошнота, слабость сильная, анализы нормальные, как прошло две недели, так прошло само. И сейчас спустя две недели хорошего самочувствия. Мне опять резко стало плохо, тошнота, рвота была вчера, стул нормальный, слабость. Что это такое может быть? Второй раз за месяц получается у меня такое состояние. Очень боюсь, что может прививка что то сделала в моем организме, что так будет часто всегда. Температура нормальная, думала за отравление или ротовирус, но у родных нет ничего, и стул нормальный. Желудок не болит, только вот тошнит и слабость, еда не лезет. Приложу анализы которые сдавала вот в конце июня, когда мне было также плохо на фоне Прививкт. Сегодня опять сдала анализ крови общий

Эзофагит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ваше самочувствие сейчас не связано с прививкой так как ее побочные эффекты могут сохраняться максимум до 3 дней, учитывая что прошло столько времени то уже никаких следов от вакцины в организме нет
Учитывая ваши жалобы рекомендуется консультация гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, антитела сдала, уже выработались

Нужно оценить анализ крови, если он сегодня будет готов, приложите к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Также сейчас не написала, что есть бурление в кишечнике после еды, стул нормальный, и ломит мышцы ног второй день, хотя температуры нет

Это может быть функциональная диспепсия
Если не пройдет рекомендуется консультация гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Приложила свежий анализ крови

Анализ без критичных отклонений
Снижение эритроцитарных индексов может говорить о дефиците железа, в таких случаях рекомендуется оценить уровень ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А почему тогда симптомы интоксикации? Слабость, сушит во рту, пить хочется много

Это на фоне обезвоживания, сейчас жарко, необходимо пить больше жидкости

Признаки инфекции отсутствуют 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам проложенного полного анализа крови - признаки перенесённой вирусной инфекции. Данные показатели придут в норму самостоятельно, в течение нескольких недель.

Уточните, было ли накануне перед случившимся стресс/ тревожность/ может плохо спали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет, спокойная была

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лимфоциты могли быть повышены из за прививки, прививка была 11 июня

Маловерно, т.к при вакцинации может повысится общий уровень лейкоцитов и нейтрофилов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Возможно проявление вирусной инфекции.

Принятый ответ

Добрый день.

Отсроченные реакции на прививку АДС-М могут сохраняться до недели, но может быть и индивидуальная реакция, так как биохимия в норме-то осложения можно исключить.

Возможно возник легкий гастроэнтерит или функциональное расстройство ЖКТ- рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу. Возможно есть дисбаланс микрофлоры.
Пейте как можно больше воды, сейчас лучше придерживаться диеты.
Церукал по 10мг 2-3 р в сутки при рвоте
Регидратация Регидроном
Пробиотики-Линекс / Хилак форте
Гасроэнтеролог при необходимости направит на доп.анализы и УЗИ брюшной полости
Возможно,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я была у гастроэнтеролога после прививки, по УЗИ нормально все. Сейчас есть урчание в кишечнике после еды, бурление, ноги ломит второй день, температуры нет. Стул нормальный

Такое может быть при дисбиозе кишечника-то есть нарушилась микрофлоры как и после прививрки, так и стресса+гстроэнтерита.
Либо остаточные явления после интоксикации и стресса-могло возникнуть функциональное расстройство ЖКТ.

Для нормализации работы кишечника помогут пробиотики:
Линекс/ Бифиформ до 14 дней.
Сорбенты до 5 дней-как Энтеросгель
Диета FODMAP
При ломоте в ногах магний В6 или Панангин
Пить больше воды
Креон
При дискомофрте-Но-Шпа

Если урчание не проходит, то сдается анализ кала на дисбактериоз и дыхательный тест тест на СИБР.
Так как при СИБР тоже могут быть такие симптомы.
Урачние и бурление после еды, ломота в ногах-на фоне интоксикации, при нем бывает и нормальный стул.

Попробовать на 1-2 недели исключить лактозу/глютен-для исключения непереносимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прикрепила анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

От чего интоксикация если анализ в норме?

Добрый день.

По приложенному анализу крови:
Отмечается небольшое повышение эритроцитов -такое может быть при обезвоживании, рекомендуется соблюдать питьевой режим 1.5-2л в день чистой воды+компенсаторной реакцией.

MCH в небольшом снижении может быть при недостке железа, даже если гемоглобин в норме.
Эффективно было бы проверить ферритин+ОЖСС.
Если ферритин менее 30-40 то подключаются препараты железа.

По поводу остальных показателей-дейкоциты в норме, что исключает инфекцию или бактерию.
СОЭ говорит о том, что скрытого воспаления нет.
Рекомендуется дообследовать СИБР на изыточный рост бактерий.
+кал на дисбатериоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А не может это быть диабет?

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё что сделала в организме прививка это обеспечила выработку антител и теперь Вы имеете защиту, надо чтобы иммунитет натренировался отражать инфекции, даже если с тем самым возбудителем который в вакцине, организм не встретится никогда - натренированность иммунитета остаётся навсегда. Не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А почему у меня симптомы интоксикации второй раз за месяц, с хорошими анализами при этом?

Интоксикация от недостаточного питьевого режима. Эритроциты повышены это указывает на нехватку жидкости в организме, это признак недостатка воды – либо потели, либо диарея накануне была, либо был недостаток питьевого режима, если питьевой режим достаточный, 30 мл на кг веса тела в сутки то это может говорить что имеется либо интоксикация от курения, либо при проживании в высокогорных районах, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. При этом содержание гемоглобина в эритроците снижено - это указывает на недостаток железа или его депо ферритина. Это никак не связано с вакциной, это связано с недостаточным поступлением белка и железа в рационе. Снижение эозинофилов - может отмечаться после вирусной нагрузки или интоксикации или недостатке витаминов группы В и белка, не критично, но потери нужно пополнять. в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
При значении ферритина ниже 40-60 обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету.
Недоокисленные продукты обмена токсичны, это тоже вносит свой вклад в интоксикацию и самочувствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я не курю и не живу в Подмосковье. Скажите, а не может это быть диабет? Хотя я три месяца назад сдавала сахар и глюкированный гемоглобин, там все в норме было

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

То есть живу в Подмосковье, не в горах

посмотрел, сахарного диабета не вижу, не переживайте.