Болит запястье у ребенка
За обе руки поднимала дочку 3,5 года, после она стала жаловаться на боль в запястье, руку поднимает, но не опирается на неё. Сделали снимок, но ничего толком не сказали. Наложили гипсовую лангету, насколько целесообразно и вообще как мне действовать? Дочка хочет снять гипс, неудобно и жарко. Можно ли заменить на фиксатор? Травматолог ставит под вопрос перелом или эпифезиолиз левой лучевой кости.
Принятый ответ
Здравствуйте. При таком механизме травмы считаю перелом исключен. , а вот подвывих головки лучевой кости не исключен . Не раз с этим приходилось сталкиваться. Без вправления головки лучевой кости не обходилось.Для этого клинически нужно точно установить этот диагноз . Ротационные движения предплечья резко ограничены и болезненные в области головки лучевой кости. Стоит только вправить головку и прибинтовать предплечье и кисть к грудной клетке с острым углом в локтевом суставе , то боль сразу "уходит."
Здравствуйте! Я приложила снимки, посмотрите, пожалуйста, по ним нет ничего страшного? И касаемо подвывиха, она может поднять согнутую руку(как куриное крыло), а вот поднимать ее ровно вверх болезненно, боль именно в запястье, это тоже может быть подвывих лучевой кости? Несмотря на то что боль в другом месте локализована?
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина !
Учитывая жалобы ,механизм травмы,клиническую картину ,то скорее всего имеем дело с эпифизеолизом (травмирование кости в области зоны роста)
На рентгенограммах эпифизеолиз без смещения обычно достоверно не определяется.Нужно сравнивать с клиническими проявлениями
Если есть отек,невозможность осевых нагрузок и боль при этом,то ставят такой диагноз
и в таких случаях рекомендуют:
-Гипсовая иммобилизация до 2 нед;либо в ортезе
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 2 нед(без гипсовой лонгеты )
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото достоверных признаков перелома или эпифизеолиза левой лучевой кости не нахожу.
Возможно, фото не передаёт полной картины. Желательно смотреть оригинальные файлы снимков.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск со снимками и дайте сюда ссылку на скачивание.
Вообще, при таком механизме травмы гораздо чаще происходит подвывих головки лучевой кости в локтевом суставе.
При этом у ребёнка резко нарушается вращательная функция кисти и есть боли в области локтевого сустава.
Нужно исключить такое повреждение. По приложенным снимкам исключить нет возможности.
Нужно пальпировать или сделать рентген локтевого сустава в 2-х проекциях.
Считаю, что заменить гипс на жёсткий ортез есть, но это нужно согласовать с лечащим врачом.
Так же рекомендую сделать УЗИ лучезапястного сустава, чтобы оценить степень повреждения связок и сухожилий.
В любом случае, за 3 недели всё срастётся и восстановится. Не переживайте.
Локоть не болит, но я вспомнила что при поднятии ее за руки на боль она не жаловалась, стала жаловаться после того как подбежала к кровати, она руку подложила и резко телом на неё навалилась получается. Может быть такое что от этого болит запястье? Потянула мышцы или суставы?
Да, такое вполне может быть. Поэтому рекомендовал УЗИ.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Считаю, что необходим очный осмотр другого специалиста для исключения подвывиха головки лучевой кости
▪️ Без очного осмотра не обойтись