Алое пятно проявляется периодически на лбу, что это?
Здравствуйте! В лобной части лица с периодичностью примерно раз в месяц проявляется такое алое пятнышко, потом постепенно пропадает в течении недели. Продолжительность примерно уже несколько лет. Пожалуйста подскажите к какому специалисту нужно обратится, что это вообще и как это можно удалить или вылечить? Буду благодарна за ответ, заранее огромное спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Периодически появляющееся алое пятно на лбу может быть связано с сосудистыми изменениями, дерматитом или другими кожными заболеваниями. Для точной диагностики и лечения рекомендуется обратиться к дерматологу. Врач осмотрит пятно, при необходимости проведёт дополнительные исследования и предложит варианты лечения или удаления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для выявления характера пятна рекомендуют получить консультацию дерматолога для проведения дерматоскопии
Скажите, не замечали после каких событий появиляется пятно: после солнца, после смены уходовых средств?
Маргарита Валерьевна, Здравствуйте, всегда по разному проявляется, это что -то похожее на гемангиому что-ли , как капилляры сосудистые проявляются, поэтому думала может нужно обратиться к сосудистому хирургу, а не к дерматологу
Дерматолог посмотрим под дерматоскопом пятно и затем может рекомендовать консультацию хирурга для удаления
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пятно возможно сосудистого характера. В данном случае для оценки образования лучше сделать дерматоскопию , то есть консультация дерматолога.
Не было ли ранее травмы, нет ли подобных пятен на других частях тела? Есть ли связь с пребыванием на жаре, солнце?с циклом не связано?
Наталья Владимировна, Здравствуйте, подобных больше нет пятен. Я с циклом связывала, попадало что оно проявляется когда начинаются месячные, но потом все сбилось и проявляется оно в разное время, на жаре не нахожусь. Думаю что это связано с сосудами, что-то похожее на гемангиому, поэтому хотела сразу идти к сосудистому хирургу
Гемангиомы хорошо лечатся, возможна лазерная терапия.
По циклу нужно с гинекологом обсудить вопрос по гормональному фону.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию очень похоже на гемангиому.
Первично рекомендуется обратиться к дерматологу-для исключения инфекционных и других кожных процессов.
После к сосудистому хирургу или флебологу
Удаляется обычно лазером, электрокоагуляцией-прижигание током .
Избегайте травматизации кожи в данной зоне.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть Гемангиома - сосудистое образование кожи, в таких случаях рекомендую показаться Дерматологу очно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.