Грандаксин тревога
Здравствуйте! Год на стрессе, повышенная тревожность. Невролог выписала Грандаксин, по схеме: 1 день - 1/2 табл 2 р. В день 2 день - 1 табл в день 3 день - 1 табл 2 раза в день 4 день - 1 табл 3 раза в день Вчера выпила 1 табл 2 раза в день, понервничала, повысилась тревожность. Сегодня так же есть тревожность, как внутри клокочет, внутренняя тряска. Это привыкание к препарату или побочка? И пройдет ли тревожность на Грандаксине? Переживаю. Ещё попить или уже отменять? Ночью долго не могу уснуть. Пью таблетки до 16-30 по времени.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно более детально оценить состояние, анамнез заболевания. Чтобы дать ответ. А достаточно ли противотревожных или нужно подключить антидепрессанты. Как давно беспокоит тревога? Какие основные ваши жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Просто принимайте грандаксин по 1 таблетке 2 раза в сутки (утром и вторую таблетку до 18 часов). Если тревожность будет в течение 2 дней и на сон препарат влиять не будет, то можно сделать и по 1 таблетке 3 раза в сутки. Но чтобы выбрать адекватную схема лечения нужна очная консультация врача-психотерапевта/психиатра
Никанор Васильевич, здравчтвуйте! Я сегодня выпила 2 целые и одну половинку добавила.
Завтра попробую уже 3 целых. 3 табл нормальная дозировка? Не повышенная?
Никанор Васильевич, и ещё снизился аппетит. Потом придёт в норму. Вес и так на стрессе упал, не хочется больше терять.
Три таблетки в сутки вполне можно принимать. Препарат постепенно восстановит Ваше состояние. Если же в течение 7 дней состояние полностью не восстановится, то стоит подумать над добавлением антидепрессанта из группы СИОЗС или психотерапии
Никанор Васильевич, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Грандаксин не лечит стресс и повышенную тревожность, максимум немного тревогу со сет, временно, и то не факт, так как препарат слабенький. Да, редко может давать усиление тревоги, но скорее не от него это, а просто потому что вы без нормального лечения. Скорее всего можно думать о тревожном расстройстве,лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии,
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов в данном случае наиболее эффективны : ципралекс, золофт, пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс,стрезам, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 10-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Екатерина Дмитриевна, Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. В низких дозировках грандаксин может обладать активирующим действием, в связи с чем несколько усиливать тревогу. Обычно в таких случаях рекомендуется увеличить дозу до 2 таблеток 2 раза в день (второй прием не позднее 16.00).
Если симптомы тревоги будут нарастать и значительно снижать качество жизни, то обычно в таких случаях используются препараты, которые дают более стойкий эффект - антидепрессанты.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Грандаксин можно сразу начинать принимать 3 раза в день, но не позднее 16.00. Препарат не требует адаптации и постепенного повышения дозы. Грандаксин не лечит, а лишь на время снимает тревогу. Для лечения необходимо принимать антидепрессант
Татьяна Евгеньевна, спасибо!
Здравствуйте! Грандаксин так медленно увеличивать и принимать в таких низких дозировках не имеет никакого смысла. Начинают с 1т утро, обед, по необходимости можно увеличить до 2т утро, обед, если снова купирует тревогу недостаточно 2т 3 раза в день (последний прием не позже 17.00). Грандаксин мягкий дневной транквилизатор, даже в максимальной дозировке может не справляться с тревожной симптоматикой
Дарья Николаевна, добрый день! Мне прописали пить его месяц. А сходить как с него как лучше?
Можно одним днем, не снижая дозировку
Добрый день
Дарья Николаевна, спасибо большое!
Рада была помочь)
Здравствуйте!
Грандаксин не накопительного действия, а исключительно симптоматический препарат, поэтому его можно принимать сразу по 1 таблетке 2 раза в день, при необходимости три. Если не будет работать (такое бывает), то меняют на атаракс или например фенибут, то же симптоматические препараты.