Колоноскопия, кальпротектин
Здравствуйте, писала недавно про свою проблему <a href="https://sprosivracha.com/questions/3403859-sliz-v-stule-kalprotektin">https://sprosivracha.com/questions/3403859-sliz-v-stule-kalprotektin</a> Не сдержалась и сделала колоноскопию с седацией, результат расстроил, сейчас прочитала что это возможно НЯК, насколько печально все? Уже сил нет 😢😓 Знаю что надо ждать биопсию, но хочется услышать мнение ваше, повторюсь все началось резко, у меня была рвота и диарея водянистая, на следующий день у сына тоже началась диарея водянистая, так и не поняли что это было, предполагаю Киш инф какую-то, так как симптомы начались одновременно🤦🏻♀️ Неделю назад сын опять заболел, и опять диарея, не знаю связано ли это все. Эмоциональное состояние все 3 месяца максимально тревожное и подавленное. По фгдс гастрит, и желчь в желудке, все проблемы с кишечником так же начинаются с желудка, сначала там все как будто стоит, изжога, потом на кишечник переходит, я не знаю насколько все связано.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши симптомы могли начаться из-за кишечной инфекции, особенно если заболел и сын. Колоноскопия показала воспаление, которое может быть язвенным колитом, но точный диагноз ставится по биопсии. Пока рано волноваться, нужно дождаться результатов. Гастрит и желчь в желудке могут влиять на самочувствие, но это не обязательно связано с кишечником. Главное сейчас соблюдать рекомендации врача, контролировать состояние и не паниковать.
Алена Игоревна, этот язвенный колит вообще лечится? Если да то как?
Лечение язвенного колита зависит от тяжести и активности болезни. При лёгкой и средней форме назначают месаламин (5-ASA) 2-4 г в сутки в 2-3 приёма. При средней и тяжёлой — кортикостероиды (преднизолон 30-40 мг в сутки с постепенным снижением). Для поддержания ремиссии используют иммуномодуляторы (азатиоприн 1.5-2.5 мг/кг в сутки). В тяжёлых случаях биологические препараты (инфликсимаб, адалимумаб) по назначению врача. Диета щадящая, без раздражающих продуктов. Лечение под контролем гастроэнтеролога.
Алена Игоревна, понятно, спасибо.
Хорошего дня 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышенный кальпротектин обычно указывает на воспаление в кишечнике. Это не является конкретным диагнозом, он может быть повышен как при няк, болезни Крона, обычно вирусной инфекции, то есть важно дождаться именно результатов биопсии, делать выводы очень рано, не переживайте 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, да уже походу это взк, сдавала я его через месяц после той инфекции, да и колоноскопия не совсем хорошая, уже не знаю как это выдержу, насколько страшны эти диагнозы?(
Диагнозы не на столько страшные, не нужно так себя пугать, в любом случае все излечимо🙏🏼
Афсана Ровшановна, не знаю, пишут что кому-то вообще приходится выводить стомы, кто-то вообще умер, и в лучшем случае всю жизнь на дорогих лекарствах, даже не думала что я могу столкнутся с подобным 😭😭 и так столько проблем с нервами, этого еще не хватало чтоб добить меня 😓
Зачем вы читаете истории и судьбы других людей, у всех своя жизнь, организм, иммунитет, с таким настроем нельзя ждать результатов 🙏🏼 пока еще рано вообще что-то говорить
Афсана Ровшановна, спасибо за ответ🌸
Будьте здоровы Амелия🙏🏼❤️
Принятый ответ
Добрый день.
По приложенным исследованиям:
Кальпротектин повышен-такое может быть при воспалении в кишечнике.
Либо на фоне инфекции -так как у Вас и ребенка была диарея.
На фоне СРК при частом стрессе
Воспалительные заболевания пока не подтверждены.
Важно дождаться результатов биопсии.
Она уже даст точный ответ.
Если подтвердится воспаление-то консультация гастроэнтеролога
+стараться работать со стрессом
Мария Александровна, а по поводу полиповидного возвышения или гиперплазии это о чем то страшном говорит? Как не странно месяц назад мне без седации эти места посмотрели и ничего обнаружено не было, но сейчас целый букет(
Гиперпластический полип это самый частый вариант-он доброкачественный и не перерождается в рак.
Если это лимфоидная гиперплазия-то может быть реакцией слизистой на воспаление после инфекции.
Если воспалительный псевдополип-это может быть следствием эрозий при колите.
Раньше могли не увидеть если быть спазм кишки или за месяц изменилась слизистая на фоне воспаления.
Главное ждать результаты гистологии.
Не переживайте так сильно, жизнеугрожающего ничего нет
Мария Александровна, понимаю что без результата биопсии онко не исключается, но верноятности что это доброкачественное больше? Просто обычно при полипах ножку описывают, тут вроде нет поэтому расстроилась.
Вероятность доброкачественного процесса выше.
Для онко размер очень маленький.
Без подозрительных признаков-как изъязвление и кровоточивость
То что нет ножки, это еще не говорит о плохом. Полипы бывают доброкачественными или воспалительными на широком основании.
Если говорить об аденомах-то при таком размере они не успели обрести опасные изменения.
+кальпротектин-более говорит о реактивном изменении слизистой. но не об опухоли.
В прошлый раз могли не увидеть из-за спазма кишки на фоне седации или сильно маленького размера. Если воспаление образовало псевдополип-при колитах могут быть и лимфоидные бугорки/грануляции-а выглядить могут как полипы.
И они совсем не опасные.
Мария Александровна, Спасибо большое за подробный ответ 🌸
Мария Александровна, очень вам благодарна, успокоили немного, а то эта неизвестность меня напугала, подскажите пожалуйста, я понимаю что у меня подозрение НЯК, если это он то терапию назначают гастроэнтерологи? Или надо в какие-то большие центры ехать? Жалобы вроде еще не сильно печальные, эти крайние дни на диете были улучшения,ходила в туалет один раз в день, слизи тоже не наблюдала кишечник заметила что реагирует на молочку жаренное. Так же реагирует на грубую клетчатку, начала записывать продукты на которые есть реакция чтоб их убрать. Данный момент нахожу в Оренбурге тут как я знаю нет специальных центров взк, а ехать сразу не получится, еще у сына 3 года эти три месяца частые диареи, переживаю чтоб и у него не нашли взк, не дай бог, ему тоже надо кальпротектин сдать?
Если НЯК подтвердится , то лечение назначает гастроэнтеролог , в федеральный центр изначально можно не обращаться .
При неосложнениях формах как у Вас сейчас лечение стандартное .
В крупные центры обращаются если не могут точно определить диагноз , если от терапии стандартной нет эффекта .
Если у Вас уже на диете есть улучшения, то это хороший знак!
Продолжайте вести дневник питания.
По поводу ребеночка, такое состояние обычно связывается с инфекциями, при лактазной недостаточности, СРК при дисбиоза, кальпроетктин можно сдать и если не сдавали на лактазную недостаточность .
Пока что дождитесь биопсии , можете поискать хорошего гастроэнтеролога специализирующегося на ВЗК.
Мария Александровна, если это все таки НЯК, получается скорее всего не все так запущено?
Еще раз спасибо за подробные ответы, в прошлый раз тоже помню вы подробно ответили на все вопросы, ответы немного успокоили 💞
Благодарю Вас за обратную связь, я очень ценю, что Вы так отзываетесь о моей работе!
Всегда рада помочь и хоть немного успокоить.
Да, если это НЯК, то в легкой или умеренной форме, так как нет тяжелых симптомов, кишечник реагирует только на раздражающие продукты, нет анемии, поражение ограничено только прямой и сигмовидной кишкой-при НЯК это самый благоприятный вариант.
Лечится намного проще.
Если диета помогает-значит держит воспаление под контролем.
Госпитализация при такой форме не нужна+риски осложнения самые минимальные при своевременной терапии.
Мария Александровна, поняла спасибо 🌸
Желаю Вам крепкого здоровья и всех благ! 🩵
Мария Александровна, еще такой вопрос извините, после колоноскопии чувствую дискомфорт именно в прямой кишке, вчера была кровь но сказали будет пару дней после биопсии, можно ли свечи какие-то ставить для заживления и убрать дискомфорт?
Мария Александровна, метилурациловые свечи например
Добрый день.
Да, после проведения колоноскопии дискомфорт и кровянистые выделения это нормальная реакция.
Может быть до 3х дней.
Метилурациловые свечи можно для ускорения заживления и уменьшения воспаления.
Обычно ставятся 1св с утра и на ночь 5-7 дней.
Если есть спазмы или боль-то свечи с Папаверином
Нерекомендуется использовать глицериновые свечи и свечи с гепарином.
Пока что, после туалета старайтесь подмываться, но не пользоваться бумагой.
+диета на несколько дней
Мария Александровна, спасибо большое 🙏🏻💞
Принятый ответ
Здравствуйте. Кальпротектин это маркер воспаления в кишечнике, это может встречаться и при пищевой непереносимости например при глютеновой энтеропатии - у взрослых тоже встречается и может дебютировать в любом возрасте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, Скажите пожалуйста, после биопсии ощущаю дискомфорт в прямой кишке, и немного крови но сказали пару дней так будет, можно ли ставить метилурациловые свечи для ускорения заживления? Хочется чтоб дискомфорт прошел
да, можно ставить свечи
Принятый ответ
Амелия, здравствуйте 🙏
Описанное заключение не является окончательным диагнозом НЯК . Это лишь описание того, что врач увидел во время процедуры
Эрозивный ректосигмоидит - это воспаление с небольшими поверхностными ранками в прямой и сигмовидной кишке . Именно это воспаление, скорее всего, и является причиной симптомов и высокого фекального кальпротектина
Врач увидел крошечное уплотнение . Он не может на глаз точно сказать , что это, маленький полип или просто разрастание ткани из-за воспаления. Это очень маленькое образование , и взятие биопсии - это стандартная процедура . Чаще всего такие находки оказываются доброкачественными.
Картина, которую описал эндоскопист , то есть воспаление именно в прямой и сигмовидной кишке, действительно может встречаться при язвенном колите.
НО! Есть и другая , очень вероятная версия. Было резкое начало с рвотой и диареей , да еще и с такими же симптомами у ребенка, а это очень классическая картина острой кишечной инфекции . Иногда после сильной инфекции воспаление в кишечнике может сохраняться долго , до нескольких месяцев . Такое состояние называют постинфекционным колитом . Он может выглядеть при колоноскопии очень похоже на НЯК , но , в отличие от него , проходит со временем полностью.
Самое главное - это дождаться результатов биопсии . Именно биопсия поможет врачу отличить аутоиммунное воспаление от последствий перенесенной инфекции 🙏
Юлия Валерьевна, Спасибо большое за подробный ответ, множественные эррозии в сигмовидной кишке получается не всегда могут являться НЯК? Эррозии и по другой причине получается образуются не обязательно ВЗК?
Множественные эрозии - это признак воспаления , но не обязательно признак именно ВЗК . Эрозии могут появляться по разным причинам.
Многие бактерии и вирусы вызывают сильное воспаление слизистой , которое приводит к появлению эрозий. Иногда , даже после того как сама инфекция прошла, воспалительный процесс может затухать еще несколько недель или даже месяцев . Это и есть постинфекционный колит.
Самая частая причина также - нпвс. Это ибупрофен, диклофенак, кеторол, аспирин и другие обезболивающие. Они могут повреждать слизистую оболочку всего желудочно-кишечного тракта .
Именно поэтому врач и взял биопсию . Гистологическое исследование поможет понять характер воспаления. При инфекции и при НЯК картина под микроскопом будет разной .
Юлия Валерьевна, наверно все таки к сожалению взк, так как эрозии не прошли после лечения препаратами хилак форте, Симбиозис альфарекс, ребагит.
Еще есть один момент, Месяц назад мне делали колоно, без сесдации вроде сигмовидную кишку она посмотрела и говорила что все чисто, так же гастроэнтеролог изучила описание и сказала что обычно место где часто бывают язвы эррозии посмотрели и там все чисто, мне даже самой показывали, а вчера уже и эррозии увидели(
Может ли это быть последствия от колоноскопии интересно, так как там долго не могли пройти сигмовидную кишку из-за спайки
Препараты, которые применялись , это средства для поддержки микрофлоры и защиты слизистой , но они не лечат активное воспаление, если оно было. Эрозии могут быстро появиться на фоне провокации , как острая еда , стресс, травма , инфекция
Колоноскопия - это инструментальный осмотр , она может вызвать легкое раздражение, трещины , но эрозии как очаги воспаления она не вызывает. Для появления таких дефектов нужна именно воспалительная или инфекционная реакция .
Только гистология ответит, что за воспаление. Пока ВЗК не подтверждён биопсией , всё ещё могут быть и другие причины воспаления. Если ВЗК подтвердится , то современные схемы лечения позволяют ПОЛНОСТЬЮ контролировать заболевание и даже добиться длительной ремиссии, жить активно, полноценно 🙏
Юлия Валерьевна, Спасибо большое, это успокаивает))🌸
Я думаю даже если ВЗК именно активизировался он на фоне стресса, так как несколько месяцев до этого у меня был сильный стресс, я еще и ипохондрик ходила по врачам постоянно обследовалась по любому поводу, не могла спать нормально, и вот в один день резко начались такие проблемы с кишечником, да и фастфудом я часто питалась(
У сына тоже иногда бывают диареи, после того раза недавно опять заболел орви и была диарея несколько дней
Буду ждать биопсию и надеяться на хорошее