Консультация дерматолога /

Акне 4 степени — вопрос №2531011

Добрый день, в 2019 году у меня начали появляться большие прыщи (фурункулы, кисты и т.п.) на лице и голове. 3 раза вскрывали у хирурга , делали бак. посев, результат 0. Последний дерматолог сделала вывод, что бактерия вызывающая их - пропионобактерия акне . Мне была назначена мазь Клензит -С и аутогемотерапия с антибиотиком. После прохождения нескольких курсов антибиотиков результата не увидел, а вот Клензит - С приятно удивил, при его нанесении в течении нескольких дней фурункулы рассасывались без вскрытия. На голове после некоторых карбункулов остались шишки. Болезнь покинула меня в начале 2020 года, но время от времени появлялись одиночные фурцкнулы, которые расставались с помощью клензита-с. Сейчас 24 год, летом у мне вновь высыпало 4 шт, после них ещё 4 шт, и вот так периодами он вновь начали высыпаться снова, благо не как раньше все лицо в них было. И клензитс -с сейчас уже не справляется. Фото фурункула, который сейчас, прикладываю. В 2019 сдавал все возможные анализы от общего клинического до гормональных и витаминных. Был только дефицит йода. Все остальное в норме. Недавно сдавал биохимию и общий клинический, результаты в норме. Подскажите какую-нибудь терапию. Почему не помогает Клензит - С? Устойчивость к клиндамиуину выработалась?

Возраст: 23

Хронические болезни: Экзема

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Вам приём ретиноидов нужно рассмотреть (акнекутан или сотрет)с врачом очно
Это радикально изменит вашу проблему
По наружному лучше гель эффезел 4-6 мес
Клиент
Скажите, есть ли смысл продолжать пользовать Клензит -с? Может в комбинации с базироном, читал что бензоила пероксид снижает риск возникновения устойчивости к антибиотику.

Клиент
Вообще бензоила пероксид проникает так глубоко, как это карбункул на фото (большой сантиметра 2-3 в длину)
Клиент
Нет возможности принимать системные ретиноиды, есть противопоказания
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я советую попробовать гель эффезел вам
Он с акне борется лучше за счёт комплексного состава
Клиент
Ну смотрите, там состав адпален плюс бензоила пероксид. Клензит - адапален плюс клиндамицин. У меня есть сейчас как Базирон так и Клензит с. Что бы мне денег не тратить лишний раз. То есть тоже самое по факту получается. Мне интересно именно про антибиотик клиндамицин, может мне его исключить уже пора, так как он возможно уже не работает? Или всё таки в комбинации с бензоилом стоит применять и по сей день?
А вопрос по поводу базирона, после применения было замечено, что он лучше как будто борется с маленькими прыщами гнойными, проникает ли он так глубоко в прыщ, который у меня на фото, видно что воспаление сидит от самих луковиц волосяных, а не где то повыше.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно привыкание.
Возьмите клензит без С на утро
Базирон на ночь тогда
Курс 3-4 мес пробуйте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте средство Сотрет 0.5 мг. на кг веса тела в сутки длительно до 16-ти недель, местно крем Розамет 2 раза в день. Удачи.
Клиент
Здравствуйте, что такое розамет? Что он делает? Есть противопоказания к применению системных ретиноидов
Венеролог, Дерматолог
Он наоборот помогает системным ретиноидам!!!
Клиент
Не так прочитала мой текст. У меня есть противопоказания к системным ретиноидам. Именно по этому применение местно. А гель который вы написали, это что?. Антибиотик или что то другое . К Клмедамицину, который убрал ранее все фурункулы с лица , вероятно всего уже резистентность, ибо уже не помогает
Клиент
Прочитали*
Венеролог, Дерматолог
Это производное метронидазола.
Клиент
Значит это антибиотик? Можно ли комбинировать с бензоила пероксидом? Как предотвратить резистентность?
Венеролог, Дерматолог
Это не антибиотик, а противопротозойное средство!!!
Клиент
Сколько по времени мазать?
Венеролог, Дерматолог
7-10 дней.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Наружно эффезел точечно 2 раза в неделю, вечером. Постепенно перейти на ежедневное использование. Не менее трёх месяцев.
Повышать иммунитет.
Витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.
Омега 3 1200 мг один раз в день один месяц.
Витамин С -500 мг в сутки 14 дней.
Витамин Е 100 мг один раз в день, вечером, один месяц
Клиент
Клиндамицин исключить?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Думаю что да.
Принятый ответ
Клиент
А почему они могут быть такими глубокими? Начиналось все с гнойных прыщиков , их много было, они как бы слились в один, и получился такой большой . Вот этот на фото, это по факту недолеченный прыщ,
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Я не вижу акне вообще!
Я вижу Проявления хронического фурункулеза .
Вам Нужна консультация и обследование у аллерголога-иммунолога. И назначение антистафилаккокового иммуноглобулина или что нужно будет по результатам иммунограммы
Лечение на сейчас ,до консультации для снятия симптомов вижу такое:
1. Приготовьте сами себе Болтушку: 1% салициловая кислота + 3 таб левомицетина+ 3 таблетки трихопола .Таблетки растолочь в порошок ,добавить в спирт. Взбалтывать каждый раз. Протирать три раза в день 2 недели
2. Через 5 мин наносить один любой крем: бактробан,супироцин,бондерм,фуцидин 4 р в день 14 дней.
Скорейшего выздоровления
Клиент
Было несколько раз вскрытие гнойников на бак посев, нет стафилококка и стрептокков . Противостафилоккокавая терапия к результату не привела, а терапия от акне помогла. И избавило на 4 года от неё
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Так клензит с -тоже ж с антибиотиком.
Я очень сомневаюсь,что в бак посеве нет ничего) а что там тогда?
Хорошо,если Вы обследовались у иммунолога и все хорошо,тогда если менять клензит с, то на эффезел!
Клиент
3 раза делали бак посев, на самые распространённые бактерии , стафилококк там вообще нет в гное, я тоже был удивлён
Клиент
На фото по факту это кисто-узловатые угри слившийся в один . Фурункулы были на ляшке, там и гной и запах другой. Я их так отличаю, а тут гной желтый нейтральный запах.
Клиент
Вызывает P. Acnes. Базирон проникает так глубоко?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Базирон-это только бензоил пероксид ,а эффезел-бензоил пероксид и адапален. Состав сильнее!
Принятый ответ
Клиент
У меня есть клензитс с и Базирон (адпален, клиндамицин и бензоила пероксид ) Клиндамицин исключить?
Клиент
Это одиночный экземпляр на фото. Так их было у меня очень много, сначала крупные узлы гнойные , которые потом сливались в один. Начинаются с шарика невидимого под кожей, потом уходит в глуб и нарывает. Почему они вообще так глубоко уходят?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Илья
У Вас фурункулез
Надо обследовать иммунитет через иммунолога
Обследовать жкт через гастроэнтеролога
Проверить дефициты через терапевта
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Не мазать лицо препаратами 48ч
Сдать посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Уход
- очищ гель себиум биодерма
- левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Затем
- азелик гель 15% утром
- эффезел гель вечером
Курс на 4 мес
По результату анализов провести коррекцию
со смежными врачами
Клиент
Это не фурункулез. 3 раза делали бак посев, стафилокков как и терапия от них не помогла. Помогла терапия от p. Acnes и избавила на 4 года от них
Клиент
Сдавал анализы на всё что можно от общего клинического до гормональных и микроэлементов. Все было нормально. Назначили антибиотики , какие только не назначали и внутрь и снаружи, думали фурункулез, после посева выяснилось что это p. Acnes
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Она высказаться может с любого гнойника
По всему телу сально - волосяные фолликулы
Клиент
Ну факт в том, что бак посев стафилокков не нашел, терапия против стафилококка оказал бесполезна. Адапален и клиндамицин местно убрали эти гнойники с лица. Рассали, даже не успели вскрыться , Могу приложить сверху результаты посева
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я написала вам что применить наружно
Клиент
Послушайте , то что вы мне написали я делал 3 раза . Я сдавал все анализы которые . 3 раза я делал посев, стафилокков там нет, резать я больше нечего не буду. У меня шрамы остаются и это дико больно. Клензит С мне очень помогал. Все анализы у меня в норме, гормоны все в норме. Был только дефицит йода и цинка, после чего с помощью БАДов всё было восполнено.
Клиент
На лице это не фурункул, это 3 кистозно-узловатый угря. Фурункулы у меня были на ляшке, там и гной другой и запах, и стафилакокаая терапия их убрала, а с лица не убирает
Клиент
Они просто слились в один