Консультация терапевта /

Сделала КТ легких, В отделе s6 справа участок деформации легочного рисунка по типу дерева в почках. В заключении написано изменения возможны явлениями бронхиолита. — вопрос №343483

Добрый день! Если самочувствие хорошее, но в КТ указано следующее: описанные изменения в нижней доле правого легкого могут быть обусловлены явлением бронхиолита. Год назад болела, темп была 39, кашель, делала снимок, ничего врач не сказала. Какие мои действия сейчас, это надо лечить?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 с какой целью делали КТ, что беспокоит?
Клиент
Екатерина, три недели назад переболела, температура 37.2 и частый сухой кашель. Сейчас не болею, ничего не болит. Но Короткие подкашливания Ещё есть. Ничего не беспокоит. Сделала кт, чтобы исключить какие-нибудь поражения

Невролог, Терапевт
вам нужен осмтор доктора и сдать анализы крови общий, СРБ и прокальцитонин. Если нет признаков воспаления, то это измененияе можно расценивать как остаточные явления
Клиент
Екатерина, Спасибо
Кардиолог, Терапевт
Никаких сейчас действий предпринимать не надо
Клиент
Анна, если бы были воспаления, была бы температура? Я правильно понимаю?
Кардиолог, Терапевт
Да, это находка
Клиент
Анна, что значит находка?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Эти изменения на КТ лёгких могут быть проявлением перенесенной вирусной инфекции. У вас не был диагностирован ковид? Антитела igG, igM не сдавали?
Клиент
Ирина, антитела не сдавала, но обоняние теряла во время болезни. Сейчас всё в норме. То, что показано на кт надо лечить?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, это уже не требует лечения. На кт очень долго сохраняются изменения, и в вашем случае эти изменения сформировались сразу с момента заболевания, а исчезновение этих изменений будет происходить 1-2 месяца