Консультация аллерголог-иммунолога /

Кашель длительный — вопрос №201781

Здравствуйте. Столкнулись с каким то вирусом после которого большие проблемы. У меня с нервной системой. А у ребёнка(мальчик 4 года) кашель похожий на астматический, после прокашливания в самом конце лорингоспазм короткий, лицо краснеет, иногда слёзы появляются. Ночью сухой, кашляет больше всего в начале сна, слышно что есть слизь в носоглотке, днём влажный. Макрота бело - зеленая однородная. Началось все У меня и ребенка с ангины, потом у меня воспаление лифоузлов под челюстью, герпес на губе, после того как зажила болячка стал простреливать болью тройничный нерв, после того как прошло грудной отдел схватило, с перепадами давления, и сердце разгонялось выше 90 в покое. Потом прошло на поясницу, при смене положения пульсировало над копчиком появились небольшие отёки, по мере выздоровления всё прошло.Все растянуто во времени месяц или даже больше. У ребенка после ангины на щеках розовые прыщики, которые сами прошли через пару дней. Признаки ОРВИ и при кашле появились эти спазмы. Кашель очень долго уже. Температуры не было. Как- то была рвота пару раз в течении дня. После неё на следующий день утром моча была светло коричневая, потом нормальная, сдали анализы мочи все в норме только слизь была, но я его не подмывала перед анализом, слабость была, он сам ложился укрывался, кушать не хотел. Сейчас только кашель, затруднённое носовое дыхание, но соплей почти нет. Сдала анализ крови общий все в норме кроме моноцитов, они повышены. А имуноглобулин Е очень высокий аж 1700 МЕ/мл !!! при норме меньше 90.. Лечились только фитотерапией, после того как спазмы появились. Я не знаю сейчас к какому специалисту обратиться к пульмонологу, лор, инфекционисту. Какие анализы сдавать. Что это? Бронхоэктаз? Астма уже?(был атопический дерматит в 6 мес.) Синдром дисфункции гол. связок? Постназальный затёк?

Педиатр
Здравствуйте. Не смотря на высокий иммуноглобулин Е, кашель вы описываете коклюшеподобный. Советую сдать анализ крови на ИФА на иммуноглобулин М к коклюшу и паракоклюшу. Вам необходимо посетить очно пульмонолога, чтобы он прослушал лёгкие ребёнка. Есть ли при кашле затрудненное дыхание, хрипы и свисты на выдохе?
Клиент
Екатерина, хрипов и свистов я не слышу, дыхание в норме. Если абстрагироваться и отключить звук у картинки то будет выглядеть как рвота, некоторое время назад даже воздух из желудка выходил с рыком.Затруднённого выдоха нет. при кашле весь воздух выходит, когда он заканчивается происходит спазм в горле как при рвоте 2-3 раза, затишье на несколько секунд, потом глубокий вдох. Много раз спрашивала болит ли что в груди, говорит что нет.Во всем другом выглядит как обычно, веселый розовый карапуз.Кашель провоцирует смена температуры и физическая нагрузка. Утром зелёные сопли отсмаркивает. Ещё у него миндалины большие, где-то на II тянет , врождённое. Когда он был маленький, если сильно плакал, могло вырвать. Я по началу думала что это они при кашле на корень языка давят. Но сейчас горло нормальное, а спазмы есть.

Клиент
Екатерина, сейчас подумала, что каких то специфических звуков может и не быть из- за увеличенных миндалин.
Клиент
Екатерина, какое то влияние оказывается на кровеносную систему так как у него ухо левое краснеет периодами.
Педиатр
100%—Коклюш!!! Сдайте анализ и начните Синекод в каплях.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Благодарю за ответы. Да точно это оно. Нашла видео кашля, таже картина, только мягко всё. Даже анализы сдавать не будем. Судя по общему анализу, самой инфекции уже нет. Вчера давала успокоительный сбор вечером и гемосорбент, спазмы ещё мягче были ночью, утром только откашлился и всё. Больше не кашлял пока.