Схема пкп, нужен ли тивикай

Здравствуйте, начал принимать пкп двумя препаратами - зидовудин и ламивудин (3дня) У меня был оральный контакт с не известным человеком, я в активной роли После похода к врачу мне предложили схему тенофовир ламивудин и тивикай. - Сейчас надо понять покупать мне это все новое и переходить ли на схему. - Боюсь побочных эффектов со стороны стольких препаратов на органы печени и почек. У меня есть небольшой песок в почках и желчь густая если по анамнезу. Подскажите насколько токсичны препараты и что лучше выбрать ( вес 56 кг )

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях в последнее время для ПКП терапии рекомендуют схему из (тенофовир + ламивудин + тивикай), она очень хорошо себя зарекомендовала .Осложнения ПКП при однократном курсе крайне редки. Ваша первая схема схема с зидовудином сейчас практически не применяется для ПКП из-за частых побочных эффектов.Во время приема схемы ПКП терапии рекомендуют контролировать ОАК: Биохимию крови с почечными и печеночными пробами

Петр Николаевич, спасибо. Подскажите как лучше перейти на тенофовир пожалуйста? - Сегодня допить дозу зудовудина с ламивудином, добавив тивикай вечером или с завтрашнего утра начать все с тивикаем сразу утром?
- еще не поздно ли менять схему и при переходе количество дней профилактики считается заново или эти 3 дня приема также учитываются?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, обычно при таком коротком курсе побочных серьезных не проявляется
Можно проводить профилактику этим препаратом, по возможности можно добавить тивикай (хуже не будет, но не везде он есть в наличии)

Ирина Владимировна, понял спасибо. А тенофовир не будет легче переноситься? просто у меня уже сейчас появилась тяжесть в правой части живота, возможно от препаратов которые принимаю

Тенофовир не подойдет к этой схеме, так как есть зидовудин (у них похожий механизм действия , в нем нет смысла)

Ирина Владимировна, Ирина Владимировна, я имел ввиду заменить зидовудин на тенофовир или в этом нет смысла в отношении побочек и переносимости?

Зидовудин в качестве пкп предпочтительнее, так как он доказано работает как пкп

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации был минимальный риск заражения вич инфекцией, поэтому показана пкп в течении 28 дней. Поэтому совместно с приемом зидовудина и ламивудина можно добавить приём тивикая.

Принятый ответ

Здравствуйте! Оральный секс достаточно безопасен в плане вич. Можете принимать эти препараты и добавить Тивикай, сильных побочных действий не должно быть. На практике переносятся хорошо, прерывать схему не приходилось.

Наталья Михайловна, спасибо. Мне сказали просто ,что зидовудин более старый препарат и от него больше побочек со стороны крови и воздействия на печень. Поэтому хочется что-то менее токсичное если возможно.
Или критически за 28 дней не должно быть изменений в работе органов сильных

Печень - орган, который восстанавливается сам даже без лечения и помощи. Самым токсичным препаратом для печения является парацетамол и должна быть очень большая доза. В Вашем случае не будет негативных критичных последствий.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При незащищенных оральных контакт риск заражения ВИЧ не более 0,04%, обычно при таких контактах ПКП не назначают.
Если хотите перестраховаться, для собственного спокойствия можно продолжить прием препаратов только с добавлением тивикай, тенофивир не подойдет к этой схеме.
За 28 дней приема препаратов никаких серьезных побочных явлений не будет, не переживайте, после окончания приема если что-то будет беспокоить, все пройдет.

Инна Сергеевна, те тенофовир ламивудин и тивикай не рассматривается для пкп или мне нет смысла менять? Читал что зидовудин более токсичен и влияет на кровь. Сегодня заметил у себя желтый язык и сейчас сильнейшая тяжесть в боку, что страшно

Лучше оставить эти препараты: зидовудин и ламивудин и добавить к ним тивикай или калетру/лопириту. Одна из хороших схем ПКП, эффективная.
Смысла не вижу менять данные препараты раз уже пропили их 3 дня.
Не паникуйте, я Вам до этого писала, что за 28 дней приема ничего опасного не случится. Можно подстраховаться и добавить к терапии урсосан, он будет работать как гепатопротектор и выведет густую желчь.
Если будет беспокоить дискомфорт в правом подреберье то симптоматически принимают дюспаталин.
Если возникнут какие-то побочные эффекты то после окончания ПКП они уйдут.

Инна Сергеевна, спасибо. Начал принимать тивикай, подскажите если я уже принимал 4 дня препараты, то его надо будет принимать дольше или все вместе закончить через 28 дней?
И по поводу урсосана в какой дозировке и количестве лучше принимать

Нет, дольше не нужно, все принимается 28 дней и прием прекращается одновременно всех препаратов.
Урсосан из расчета 10-15 мг на кг веса в сутки, дозу можно разделить на 2 приема (в обед после еды и на ночь), курс обычно составляет 3 месяца, затем проводят контроль УЗИ ОБП.
Если желчь уже не будет густой то прием прекращают, если динамика будет слабой, то еще 2-3 месяца прием урсосан продолжают.