Артрит у ребёнка 16 лет.
Здравствуйте, у сына опухла колено не с того не сего храмал 2 дня лечили дома найз и мазь с Нимесулидом не помогало поехали в больницу сделали узи описание прикрипил положили в больницу ставят уколы не знаю какие стало лучше опухоль спала не хромает говорил с врачом сказали от псориаза сделался артрит назанают Метотрексат принимать дома годоми, вопрос можно ли ребёнку 16лет Метотрексат годами пить можно ли обойтись без Метотрексата?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть в ревматологии группа серонегативных спондилоартритов, среди которых псориатический артрит.
Это заболевание, при котором есть псориаз у пациента или кровного родственника+явления артрита периферических суставов и/или позвоночника.
При данном заболевании (если речь идет о нем) препаратом выбора является метотрексат. Заболевание хроническое, потому и предполагает неопределенно долгий его прием.
Возраст 16 лет не является противопоказанием к приему
Посориаз у деда по маминой линии.
Получается без метотрексата никак? Может есть какие-то другие варианты лечения? Если нет как правильно принимать и как снизить риски приёма Метотрексата.
Да, лечение длительное, чаще всего пожизненное.
Начинают прием обычно с 7,5-10 мг в неделю с последующим увеличением до рабочих цифр 20-25 мг.
Для снижения рисков при приеме препаратов обязателен лабораторный контроль ОАК+БАК
1-3 месяц 1 раз в 2-4 недели
3-6 месяцев 1 раз в 8-12 недель
Более 6 месяцев 1 раз в 12 недель
Также нивелировать побочные эффекты (чаще всего тошнота, рвота) можно
1. Переходом на парентеральную форму-уколы
2. Увеличением дозы фолиевой кислоты. Она должна равняться примерно половине дозировке метотрексата и принята спустя 24 часа после приема МТ
3. Прием метоклопрамида при тошноте
Принятый ответ
Добрый день!
Метотрексат - препарат выбора при псориатическом типе артрита. Терапия предполагается неопределенно длительной, при хорошей переносимости и достаточной эффективности - возможно, пожизненно.
Возраст применения метотрексата ничем не ограничен.
Метотрексат - золотой стандарт, который гарантирует отсутствие формирования структурных изменений.
Старт начинают с 15 мг в сутки (меньшие дозы - устаревшая схема) и интенсивно наращивают до диапазона 20-30 мг в неделю. Основная профилактика развития побочных действий это:
- прием фолиевой кислоты в дозе не менее 5 мг в неделю
- постоянный и своевременный контроль ОАК и печеночных трансаминаз
Принятый ответ
Здравствуйте! Стандартная базисная терапия при таком диагнозе- это метотрексат, он помогает снять воспаление в суставах, предотвращает деформацию суставов. Метотрексат имеет накопительный эффект, начинает работать не сразу, примерно через 2 месяца. При неэффективности препарата или плохой переносимости решается с врачом ревматологом вопрос о замене препарата. Альтернатива - лефлуномид, сульфасалазин, гидроксихлорохин, ГИБП.