Деформирующий артроз мизинца правой ноги 2ст

Месяц назад после ношения тесной и не удобной обуви на следующий день опух мизинец ноги с гематомой и болью. Мазала разными мазями :Гепариновая, Диклофенак, затем троксевазиновой мазью, стала пить Нимесулид, гематома рассосалась за пару недель, а отёк не прошёл, боль при ходьбе была, сейчас ношу широкую обувь боли почти нет при ходьбе. 4.12 поехала к ортопеду-травматологу, т.к у нас нету такого специалиста, он прописал рентген сделать, стельки индивидуальные, магнитотерапию, найз гель компресс на ночь и Нимесулид. На магнитотерапию хожу, а вот после компресса кожа сморщилась и я больше не стала делать его, таблетки пропила, но по-моему отёк стал больше. Пальцами двигаю туда-сюда и растопырить их в стороны получается.Сделала рентген стопы в 2 проекциях и в заключении написано признаки доа межфаланговых и плюснефаланговых суставов правой стопы 2 ст(фото заключения приложу) и приложу фото консультации ортопеда-травматолога. Можно ли начать лечение как можно скорее, чтобы потом не было хирургического вмешательства и это не привело к инвалидности? К доктору смогу попасть только в воскресенье.какими лекарствами можно остановить прогрессирование болезни и можно ли вылечить болезнь?

43 года

Здравствуйте.
По фото продолжается умеренное посттравматическое воспаление мягких тканей мизинца.
Рекомендуют из физиотерапии добавить фонофорез с гидрокортизоном №10
Если Найз гель не подошёл, попробуйте Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.

На снимке описан артроз 1-2 степени. Он соответствует возрасту и не болит. Обратного развития не имеет.
Доказанной эффективностью для профилактики прогресса артроза обладает терапия по стандартам SISADOA 1-2 раза в год.
Она предусматривает:

- Хондропротекторы 2 раза в год. Например, Артра по 1т 2 раза в день 3 мес. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
- Неомыляемые соединения авокадо. Например, Пиаскледин 300 1т 1р в день 3 мес.
- Артрокер 50 мг 2р в день 4 мес. Это лёгкий НПВС, который не влияет на желудок.
- СаД3 в профилактических дозах.
- ЛФК постоянно.

Так же применяют массаж, грязи, физиопроцедуры и не перегружают суставы. Больше ничего не нужно. Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, Константин, подскажите пожалуйста, что такое садз? Можно начинать лечение с сегодняшнего дня? Если я начну лечение , а мне врач назначит что-нибудь другое? Или можно не ехать к нему, а принимать лекарства, которые вы мне прописали?

что такое садз? = кальций Дэ три
Можно начинать лечение с сегодняшнего дня? - можно. Препараты безрецептурные. Ознакомьтесь с инструкцией.

Если я начну лечение , а мне врач назначит что-нибудь другое? - тогда не начинайте. Это Вам решать.
Аналогичных лекарств много и я вполне допускаю, что название препаратов, может быть, другим.

Или можно не ехать к нему, а принимать лекарства, которые вы мне прописали?
Как поступить - сами решайте. Здесь сайт информационный. Мы ничего не назначаем.
Мы рекомендуем для обсуждения с лечащим врачом или Вашего самостоятельного решения.

Вообще, спешки никакой нет.
Артроз прогрессирует ооооочень медленно. Десятки лет проходят. Поэтому торопиться некуда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин Эдуардович, у нас сломан аппарат чтобы делать процедуры фонофорез с гидрокортизоном, можно ли купить аппарат ультразвуковой терапии (фонофорез ) 628А и делать самостоятельно процедуру в домашних условиях?И ещё такой вопрос скоро новый год, можно ли принимать алкоголь с препаратами, которые вы рекомендовали?

Принятый ответ

На оба вопроса ответ положительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Огромное вам спасибо!!! 🙏 пока вопрос закрывать не буду, может ещё появятся вопросы.

Здравствуйте ! На рентгенограммах описывается артроз 2 степени ,это возрастная норма.
Имеется поперечное плоскостопие стопы (в связи с этим появилось вальгусное отклонение 1 пальца )Из-за данной деформации стопы идет неправильное распределение нагрузки на отделы стопы,особенно на головки 1 и 5 плюсневых ,там может быть боль)

Обычно в таких случаях рекомендуют:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия

--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.
- -ЛФК стоп по ссылке https://youtu.be/5_jL384t-9o?si=D9KNVaJRcWn5yFYU

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо 🙏 большое, буду заниматься ЛФК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Расул Маденядович, почему не проходит отёк мизинца уже второй месяц, или теперь так и останется навсегда, противовоспалительные препараты не помогают?

Принятый ответ

Желательно подобрать удобную обувь с широким носом.
Отечность мизинца будет купироваться в течение 1-2 мес.