Обработка раны после вскрытия фурункула
Здравствуйте! Два дня назад мне вскрыли фурункул. Врач поставил дренаж в "мешочек" где был гной (который на вид примерно 7мм) Назначил два раза в день обрабатывать рану перекисью и мазь левомеколь под повязку, также принимать антибиотик. Вопрос у меня возник такой, врач сказал, что нужно кончик шприца (без иголки) вводить в этот "мешочек" и промывать там перекисью и потом туда вводить мазь. Вчера днем (спустя сутки) я вытащила дренаж, кончик шприца хорошо вошёл и я все промыла как говорил врач. А вечером этот "мешочек" затянулся и уже не входит туда шприц, я получается просто обрабатываю "кратер" и вокруг естественно. Сегодня тоже самое, просто рану обработала и сменила повязку. Это правильно или надо через боль вскрывать слипшийся "мешок" и промывать там? Температуры не было, сейчас тоже нет, антибиотик принимаю. На фото фурункул до разреза и сегодня после снятия повязки перед обработкой (двое суток после разреза). И узи перед разрезом.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото рана выглядит хорошо. Рекомендуется вместо перекиси использовать водный раствор Хлоргексидина, так как перекись замедляет эпителизацию. Промывать просто сверху, затем промокнуть салфеткой и сверху горошину мази Левомеколь. Достаточно 1 перевязки в день, мазь должна работать в ране, поэтому частые перевязки не приветствуются.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо!
А сколько дней рана должна быть под повязкой, как понять, что можно ходить без повязки?
Как прекратит рана мокнуть, можно повязку снимать и просто обрабатывать раствором Бетадина до полного заживления дважды вмдень
Елизавета Александровна, благодарю!
Поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первые дни действительно необходимо чтобы полость раны не закрывала, иначе гнойное отделяемое может копиться внутри. Если из раны уже нет обильного отделяемого и в динамике отек спадает, значит все хорошо, полость раны очистилась. По фото вроде выглядит хорошо, продолжайте рекомендованное лечение, первые 3-5 дней перевязки х 2 раза в день, после 1 раз в день до полного заживления.
Будете отмечать ухудшение ситуации, то обратитесь к хирургу.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото заживающая рана, не нужно самой через боль вставлять шприц и промывать.
Обрабатывайте мирамистином, накладывайте мазь Левомеколь и через несколько дней воспаление пройдёт.
Выздоравливайте!
Игорь, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день. В данной ситуации стоит ввести кончик шприца силой в полость абсцесса. И промывать лучше водным раствором хлоргексидина и закладывать мазь левомеколь. Перевязки можно делать 1 раз в день.
Ильнур Ирекович, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Судя по фото, рана практически полностью зажила. Ничего пытаться вскрывать через боль и промывать не нужно. Раз рана зажила, значит гнойник почистили адекватно и воспаление сходит.
В подобной ситуации можно ещё 2-3 дня прикладывать к области красноты повязку с мазью левомеколь, после чего можно обходиться уже без перевязок и ничем более не обрабатывать.
Здоровья Вам!
Антон Андреевич, благодарю за ответ!
Здравствуйте.
По фото я не скажу что края раны слипшиеся. Просто рана изнутри заполняется грануляциями и так она заживает.
Шприц уже никуда вводить не надо, просто сверху обработайте рану раствором антисептика и наложите стерильную повязку с мазью. 1-2 раза в день будет достаточно.
Но в течении недели все таки советую повторно обратиться к хирургу, чтобы он очно сам осмотрел рану и уже на месте дал рекомендации. А то фото есть фото, а глаза и руки все таки лучше.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, благодарю за ответ!
Здравствуйте, Ирина!
Если полость начала затягиваться, это хорошо и нормально. Насильно ее "раскрывать" не нужно.
Нормальный процесс, когда полость "схлопывается".
Продолжайте использовать мазь Левомеколь. А вместо перекиси водорода, рекомендую местно, вокруг раны, стерильными салфетками обрабатывать водным раствором хлоргексидина.
Скорейшего выздоровления!
Варвара Германовна, спасибо!